- Учителю
- Урок окружающего мира на тему Условия, необходимые для жизни растений. Растение нуждается в воде. (2класс)
Урок окружающего мира на тему Условия, необходимые для жизни растений. Растение нуждается в воде. (2класс)
Условия, необходимые для жизни растений.
Растение нуждается в воде.
Цели: - ознакомить учащихся с условиями жизни растений: вода, воздух, свет, тепло, почва;
- развивать навыки умственного труда, умение анализировать, делать выводы;
- воспитывать бережное отношение к растениям.
Оборудование:
Ход урока.
-
Организационный момент.
Минутка календаря.
- Какое сейчас время года?
- Какой месяц? Что можете сказать о этом месяце?(последний месяц зимы) Число?
- Какая на улице погода? (записать)
- Анализ 3 дней. (какая была погода? Было облачно, тепло, гололёд.)
- Что нужно делать в гололёд?
-
Активизация имеющихся знаний.
Парная работа. На парте разрезанная картинка(дерево, кустарник, травы). Собрать пазл.
Фронтальный опрос. - К какому виду относится растение?
- Из каких частей состоит растение?
- Что можете сказать о корне? О стебле? О листьях?
-
Формирование новых знаний.
Мы с вами уже знаем, что растение это живой организм, знаем виды растений, знаем их органы. Сегодня мы выясним, что нужно для того чтобы растения жили.
Фильм
- Что случилось с семечкой? (она упала в землю)
- Что было потом? (пошел дождь)
- Что случилось дальше? (солнышко посветило и погрело)
- А чем дышит растение? (воздухом)
Вывод: растениям для жизни нужны почва, вода, свет, тепло, воздух.
Работа с учебником.
Чтение текста по цепочке. Стр.63-64.
- Как растения получают воду?
- Что еще получают вместе с водой?
- Почему зимой растения не растут?
- Что такое среда обитания?
-
Физ. Минутка
-
Формирование новых умений и навыков.
Работа в группе.
Воздух почва
вода Растение свет
тепло
Закрепление.
-Что будет если растение не будет получать воду?
- Как дышат растения?
- Зачем растениям свет и тепло?
Тест. Да - зелёный кружок. Нет - красный кружок.
-
Растения делятся на 3 группы. (да)
-
Корень это надземный орган. (нет)
-
Стебли бывают только одного вида. (нет)
-
Растения это не природа. (нет)
-
Дуб это дерево. (да)
-
Растение состоит только из стебля. (нет)
-
Листья бывают разной формы и величины. (да)
-
Растения каждый день нужно поливать кипятком. (нет)
-
Стебель нужен для того, чтобы доставлять питательные вещества от корня к другим органам. (да)
-
Листья нужны растению для красоты. (нет)
-
Тюльпан относится к виду деревьев. (нет)
-
Корень бывает двух видов: стержневой и мочковатый. (да)
-
Растение лучше развивается на морозе. (нет)
-
Корень закрепляет растение в почве, благодаря корню растение питается и дышит. (да)
-
Яблоня это куст. (нет)
-
У берёзы никогда не опадают листья. (нет)
-
Стебель это надземный орган. (да)
</ А сейчас посмотрим как развивается растение, если соблюдены все необходимые условия. (Фильм)
-
Домашнее задание.
Стр. 63-64 читать пересказывать.
-
Рефлексия.
Кому было интересно и все понравилось поднимите зелёный кружочек. Кому было скучно и не интересно поднимите красный кружок.
-
Оценивание и итог.
- что делали на уроке?
- что нового узнали?
Подсчитывание фишек за правильные ответы. Озвучивание оценок.