- Учителю
- Вне классное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения
Вне классное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр детского творчества г. Балашова Саратовской области»
Познавательно-развлекательная
игра-викторина
«Экологический серпантин»
Автор:
Камышникова Наталья Алексеевна
педагог доп. образования ЦДТ, экологическое объединение «Удивительный мир растений»
Балашов -2015год
Тема: «Экологический серпантин»
Цель:
-
Проверить и углубить знания детей в области природоведения;
-
Развивать сообразительность, фантазию, познавательную культуру;
-
Воспитывать бережный и разумный подход к природе.
Оборудование:
карточки с заданиями, названия команд «Эрудит» и «Знайки», картинки для оформления, кроссворды, плоды и фрукты растений и др.
Ход занятия:
Ведущий:
Был, говорят, где-то случай такой,
Ехали люди с работы домой,
Только доехали, вдруг - чудеса:
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом,
Где эта улица? Где этот дом?
Ищут водители: «где наш гараж?»
Мечутся жители: «Где наш этаж?»
Все перепуталось, все заблудилось.
К счастью такое лишь в сказке случилось.
Я рассказала про это нарочно,
Чтобы проверить, знаешь ли, точно,
Где ты живешь?
Где построен твой дом?
И хорошо ли ты с домом знаком?
- Мы живем на планете Земля, это и есть наш общий дом. У нас над головой общая крыша - голубое небо, у нас под ногами общий пол - земная поверхность, у нас одна на всех лампа и печка - ласковое солнце, у нас общий водопровод - это дождевые и снеговые тучи. Нам только кажется, что Земля наша огромная и необъятная. А если взглянуть на нее из космоса, то не такая уж она большая. Всего за полтора часа ее можно облететь на космическом корабле. Так что нам действительно надо знать и беречь дом, в котором мы живем. А поможет нам в этом наука экология. В переводе с греческого языка слово «экология» означает «учение о доме».
Речь идет о «природном доме», который есть у каждого растения, животного, человека. И мы сегодня с вами поиграем в игру - викторину «Экологический серпантин», узнаем много интересного о жителях нашего общего дома.
- Но сначала давайте познакомимся, я буду называть имена и к ним различные действия. А вы, услышав свое имя, должны будете выполнить их.
Тани - руки вверх подняли,
Оли, Коли - завизжали,
Лены. Светы - в ладоши похлопали.
А Сережи - ногами потопали.
Димы, Юры - засвистели,
А Наташи все - присели,
Кати, Даши - дружно мяукнули,
А Алеши - немного похрюкали.
Про кого я не сказала
И сегодня промолчала,
Как единая семья, давайте крикнем дружно - «Я»!
Ведущий: Вот мы и познакомились. Здорово у нас получилось! Ну, а теперь выберем участников команд «Эрудит» и «Знайки».
Ведущий:
Нашу планету - Земля украшают различные зеленые насаждения: деревья, кустарники, травы, и, конечно же, цветы. Даже Г.Х.Андерсен написал такие строки: «…Чтобы жить на Земле нужны: солнце, воздух, и конечно цветок!» Лето щедро дарит нам миллионы восхитительных цветов, раскрашивая землю разноцветными красками.
-
первый конкурс викторины для команд «Цветочный алфавит»
цветок - нитки. (Ирис)
цветок - женское имя. ( Роза, Лилия, Маргаритка)
цветок - девичьи глаза (Анютины глазки)
цветок - туфля римской богини любви (Венерин башмачок)
цветок - себялюбец (Нарцисс)
цветок - юноша и девушка (Иван - да - Марья)
цветок с хорошей памятью (Незабудка)
цветок, живущий вечно (Бессмертник)
цветок - гадалка (Ромашка)
цветок - маленький звонок (Колокольчик)
цветок - звезда (Астра)
цветок - ласковое мужское имя (Василек)
Ведущий: Деревья - это зеленые легкие нашей планеты, это одежда, пища, мебель, жилище для человека, кров для всех живых существ.
-
Конкурс для команд: кроссворд « Названия деревьев»
-
(дуб, ель, береза, клен, вишня или верба, или ветла, тополь, ясень)
-
Определить названия деревьев по форме листьев
(см. приложение стр.11)
-
Игра со зрителями:
Ведущий: Пока команды разгадывают кроссворд и выполняют задание, мы с вами зрители и болельщики проведем «Сказочную викторину» о цветах. Итак, хорошо ли вы знаете сказки, сейчас проверим.
-
Какого цвета лепестка не было в сказке В. Катаева «Цветик-семицветик»?- розового
-
Какой лесной цветок изваял из малахита Данила-мастер П. Бажова «Каменный цветок»? - дурман
-
Как звали хозяина аленького цветочка в одноименной сказке С. Аксакова? - лесной зверь (чудо морское)
-
Что называла багира «Красным цветком» в сказке Р. Киплинга «Маугли» - огонь
-
Аромат, каких цветов усыпил Элли, Тотошку и Льва в сказке А. Волкова «Волшебник изумрудного города»? - маки
-
В сказке Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес» садовники красили розы на небольшом кусте у входа в сад Королевы - в красный цвет
-
Лепесток, какого цветка служил одеялом Дюймовочке из одноименной сказки Г.Х.Андерсена?- розы
-
Студент из сказки Г. Андерсена «Цветы маленькой Иды», рассказывал, что барышни-фиалки танцевали на балу…с гиацинтами и крокусами
-
Как звали малышку, которая побывала на Луне Н. Носова «Незнайка на Луне»? - фуксия
Ведущий: Ребята, вы непросто должны знать названия растений, но и уметь распознавать их по запаху, даже с закрытыми глазами.
-
Конкурс для команд: «Узнай по запаху»
(укроп, мята, липа, смородина, лимон, помидор и др.)
-
Игра со зрителями: «Принцессы и горошины»
Участник игры должен сесть на стул, на котором лежит?.. количество горошин фасоли или плоды каштана и угадать «ёрзая» по стулу, сколько их…
Ведущий: Земля - наш общий дом, где есть место для всех живых существ, без них бы она казалась бы пустой и безжизненной: это птицы и звери, насекомые и рыбы.
-
Конкурс для команд: «Загадочное животное»
Дети работают с карточками №1, на которых зашифрованы буквы алфавита с помощью цифр, кто быстрее узнает названия животных; и карточки №2, на которых перепутаны местами буквы
карточка №1:
1-а, 9-з, 17-п, 25-ч,
2-б, 10-и, 18-р, 26-ш,
3-в, 11-й, 19-с, 27-щ,
4 -г, 12-к, 20-т, 28-ъ,
5-д, 13-л, 21-у, 29-ы,
6 -е, 14-м, 22-ф, 30-ь,
7- ё, 15-н, 23-х, 31-э,
8-ж, 16-о, 24-ц, 32-ю, 33-я.
Задание1: 19 15 6 4 10 18 30 (….)
Задание2: 13 33 4 21 26 12 1 (….)
карточка №2:
Соль
вайруем
кабел
девьдем
баобчак
шаугкял
Игра со зрителями: «Эти забавные животные»
-
Кто тяжелее слона?
-
Муравей
-
Жираф
-
Акула
-
Бегемот
-
Какие млекопитающие откладывают яйца?
-
Скунс
-
Ехидна
-
Морская свинка
-
Пингвин
-
Кто дышит хвостом?
-
Водный скорпион
-
Карась
-
Белка
-
Павлин
-
Сколько ног у паука?
-
Три
-
Одна
-
Восемь
-
Шесть
-
Зачем некоторым бабочкам узор на крыльях в виде глаз?
-
Для привлечения самцов
-
Чтобы лучше видеть
-
Для защиты
-
Для красоты
-
Какие зверьки в Австралии являются злейшими врагами фермеров?
-
Кролики
-
Кенгуру
-
Обезьяны
-
Жук
-
Конкурс для команд: «Угадай следы зверей и птиц»
-
Игра со зрителями: «Разгадай кроссворд о природе»
Ведущий: Пока наши команды угадывают следы птиц и зверей, мы тоже не будем сидеть без дела, давайте разгадаем кроссворды о природе.
(Отгадки: дубрава, бор, осинник, березняк, мальвы, ромашка, нарцисс, гвоздика, пион, тюльпан)
Ведущий: Мы начинали нашу викторину «Экологический серпантин» с конкурса о цветах, давайте и завершим нашу встречу также конкурсом о цветах. Он так и называется «Цветик-семицветик».
-
Конкурс для команд: «Цветик-семицветик»
На лепестках «Цветика-семицветика» записаны небольшие литературные задания и легенды. Команды по очереди отрывают лепестки и отвечают на вопрос.
-
Утверждают, что эти белые полевые цветы служили зонтиками для гномов. (Ромашки)
-
Согласно украинской легенде, в этот цветок был превращен юноша с ярко-синими глазами. Цветок назвали по имени юноши. (Василек)
-
Какие цветы усыпили героев известной сказки, которые шли по дороге из жёлтого кирпича? (Маки)
-
В каком городе есть улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков? (в Цветочном городе)
-
Какой цветок охраняло чудище лохматое в сказке С.Т.Аксакова? (Аленький цветочек)
-
В одной из сказок братьев Гримм принцесса заснула на сто лет, так как уколола о цветок палец. (Шиповник)
-
Лепесток, какого цветка помог больному мальчику стать здоровым? (Цветик-семицветик)
-
Игра со зрителями: танцевальный конкурс
Ведущий: Всех желающих прошу принять участие в танцевальном конкурсе, встаньте в круг.
Цветочек на пол положи,
Себя в пляске покажи.
Кончит музыка играть,
Цветочек быстро надо взять.
- Тот, кому цветочек не достанется, выходит из круга, а игра повторяется вновь. И так до тех пор, пока не определится победитель.
Ведущий: Земля - наш дом, нам здесь жить. Всё на этой земле должно быть родное: и маленький ручеек, и кудрявая березка. А вокруг столько жестокости и равнодушия. Леса, реки оказываются на краю гибели. Вы должны знать, что бумага, брошенная вами, будет лежать на земле и разлагаться 2 года, консервная банка-30 лет, стекло-100 лет, а полиэтиленовый пакет-200лет. И наша задача помочь природе. Больших проблем нам не решить. Но убрать мусор, посадить дерево, подкармливать птиц мы можем.
Земля такая маленькая! Давайте ее беречь-беречь свой дом!
(жюри подводит итог викторины и называет команду победителей)
Литература:
-
Газета для учителей начальной школы «Школьные игры и конкурсы» -№1; №5-2009г.
-
Педсовет:/газета для учителей начальной школы/ № 9, 2008г.
Приложение1