- Учителю
- План лекции по теме: История сестринского дела. Философия сестринского дела
План лекции по теме: История сестринского дела. Философия сестринского дела
План лекции № 1
Дисциплина или междисциплинарный курс: ПМ 04 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям должностям служащих («Младшая медицинская сестра по уходу за больными») МДК 04.01 Теория сестринского дела
Курс, специальность I (II) курс, специальность: Сестринское дело (код 060501)
Количество часов 2
Место проведения лекционный зал
Тема: История сестринского дела. Философия сестринского дела.
Мотивация изучения темы: «Почему мы так мало знаем о нашем прошедшем, так скоро его забываем и так легко относимся к тому, что ожидает нас в ближайшем будущем».
Н.И. Пирогов, русский̆ хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической̆ анатомии, основоположник русской̆ военно-полевой̆ хирургии, основатель русской̆ школы анестезии.
«Философия - это окно в сердце, разум и душу. Это путеводная звезда, идеал, к которому надо стремиться». Марша Фаулер, профессор философии и сестринского дела.
Цели занятия: Знать историю сестринского дела. Перспективы развития сестринского дела.
Знать философию сестринского дела.
Учебные: изучить ключевые моменты данной темы:
- заслуги Ф. Найтингейл в сестринском деле;
- историю создания и задачи общества Красного Креста и Красного Полумесяца;
- Российское общество Красного Креста;
- развитие сестринского дела в России. Современные представления о развитии сестринского дела в России;
- основные направления и события в процессе реформирования сестринского дела в РФ на современном этапе;
- основные понятия философии сестринского дела: пациент, сестринское дело, окружающая среда, здоровье;
- содержание философии сестринского дела;
- принципы и этические компоненты философии сестринского дела.
Формируемые общие и профессиональные компетенции: ПК 4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики.
ОК 7. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
Воспитательные (формулируются с учетом компетентностного подхода):
сформировать специалиста, понимающего сущность и социальную значимость будущей профессии, обладающего чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда;
способствовать формированию патриотизма.
Развивающие (формулируются с учетом компетентностного подхода):
Обеспечить максимальное развитие интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности, формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческой активности.
Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с учебными дисциплинами): информатика и ИКТ, история, философия, гигиена.
Оснащение (средства обучения): учебно - наглядные пособия, вербальные средства, технические средства, специальное оборудование.
Основные этапы занятия: (с указанием хронометража)
-
Орг. момент 10 мин.
-
Объяснение нового материала 60 мин.
-
Закрепление нового материала 10 мин.
-
Задание на дом 10 мин.
Ход занятия
1. Организационный момент проверка присутствующих на занятиях, соответствие внешнего вида студентов и аудитории, наличие лекционных тетрадей, учебников. Сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается и записывается план лекции.
2. Объяснение нового материала (план изложения содержания с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения)
а) введение краткий экскурс в историю изучаемого вопроса, т. е. обращение к событиям, времени, месту и т.д.
б) основная часть
- заслуги Ф. Найтингейл в сестринском деле;
- историю создания и задачи общества Красного Креста и Красного Полумесяца;
- Российское общество Красного Креста;
- развитие сестринского дела в России;
- основные направления и события в процессе реформирования сестринского дела в РФ на современном этапе;
- основные понятия философии сестринского дела: пациент, сестринское дело,
окружающая среда, здоровье;
- содержание философии сестринского дела;
- принципы и этические компоненты философии сестринского дела.
в) заключение подведение итога лекции, выводы, руководство к действиям.
3. Закрепление материала проводятся по ходу лекции. Задаются вопросы к записям в лекционной тетради. Подводятся итоги прослушанного материала.
4. Задание на дом даются четкие рекомендации к занятию, акцентируя внимание на главных вопросах:
- развитие и становление сестринского дела за рубежом;
- организация системы ухода за больными в начале 19 века в России;
- организация общин сестер милосердия в России;
- история создания общины: Св. Георгия. Роль Н.И. Пирогова;
- деятельность сестер милосердия во время военных действий;
- история создания и задачи Российского общества Красного Креста;
- основные понятия философии сестринского дела;
- принципы и этические компоненты философии сестринского дела.
ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТА:
</
-
Л.И. Кулешова, Е.В. Пустоветова. Основы сестринского дела курс лекций сестринские технологи издание шестое Ростов - на - Дону: Феникс 2015 стр. 7 -36, 104 - 115.
-
Т.П. Обуховец. Основы сестринского дела практикум Ростов - на - Дону: Феникс 2014.стр.5 -12,21 - 28.
-
Островская И.В., Широкова Н.В.Основы сестринского дела : учебник. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008.
-
В.П. Романюк, В.А. Лапотников, Я.А. Накатис. История сестринского дела в России. - СПБ: СПбГМА, 1998. - 144 с.
Преподаватель Зинчева Ю.И.