7


  • Учителю
  • Технологическая карта Распространение христианства

Технологическая карта Распространение христианства

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урокаРаспространение христианства

Цель урока:

-Изучить этапы распространения христианства на Северном Кавказе;

- увидеть первые памятники и предметы, свидетельствующие о раннем христианстве на Кавказе

-Развивать познавательный интерес к предмету, активность мышления учащихся;

-воспитывать уважительное (толерантное) отношение к культуре, быту народов, проживающих в эпоху средних веков

Основные термины:

Апостолы: Андрей Первозванных и Симон Кананит, епископ,Юстиниан

Оборудование

Компьютер, презентация, учебник, карта

Планируемый результатМетапредметные

Регулятивные

Познавательные

Предметные



Коммуникативные

-определять и формулировать цель деятельности на уроке, работать по плану, высказывать, защищать и опровергать мнение собственное и товарищей.

- знать основные этапы распространения христианства на Кавказе

- учиться точно и полно выражать свои мысли



Орг. момент

  1. Входная диагностика.

Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

«Религиозные верования жителей Северо- Западного Кавказа»

1. Какое божество было на первом месте у славян:

А) Сварог

Б) Перун

В) Макошь

2. Специальные места, где совершались языческие обряды назывались…

(святилища)

  1. Как называли людей, которые совершали языческие обряды…

А) идолы

Б) волхвы

В)бояре

4. Это божество по преданиям адыгов одарил их плугом и мотыгой. В честь него устраивали праздники.

А) Тлепш

Б) Мезитх

В) Зейкутх

5. Как называются древние адыгские легенды

(Нарты)



Подумайте, и посмотрите на ленту времени до какого периода язычество было основной религией народа Северо- Западного Кавказа?



- Какой религией оно сменилось?









































































Познавательные УУД:

- умение перерабатывать информацию;

- умение применять знания на практике, действовать по алгоритму.

II. Планирование деятельности



III. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).











































V. Применение нового знания











- Как называется тема урока?

- Что мы должны сегодня с вами узнать?



Для чего?



- Когда Русь узнала христианскую веру?

- Откуда пришло христианство в Россию?



- Кто крестил Русь, в каком веке?



Византийскую империю сотрясали удары мятежников. В этих условиях императоры-братья Василий Болгаробойца и Константин обратились за помощью к Владимиру. В награду за военную помощь Владимир просил руки сестры императоров Анны.

Императоры не выполнили своего обязательства - отдать за Владимира свою сестру Анну. Тогда Владимир осадил Корсунь и принудил византийскую царевну выйти замуж в обмен на крещение "варвара", которого давно привлекала греческая вера. "Воротясь в столицу, Владимир приказал истреблять кумиров и истуканов, а народ был крещен в Днепре".



Составьте кластер по теме: Христианство на Северо-Западном Кавказе

- В каком веке христианство попадает на северный кавказ?

-Кто первый услышал проповедь о Христе?

- Кто проповедовал христианство на Севером Кавказе

_ Первый епископ на Боспоре?

- Империя, которая распространяла христианскую веру?

- Император Византии?

-Вторая крупная епархия, созданная на территории Хазарии





Распространение христианства на Северо- Западном Кавказе.





Еще при князе Владимира Святославовича (980 - 1015 гг.)

Из Византиии

В конце 10 века, князь Владимир











































Регулятивные УУД:

- определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической.

-выдвигать версии.

Коммуникативные УУД:

-создавать устные и письменные тексты (планы) для решения разных задач общения - с помощью и самостоятельно.

Познавательные УУД:

-определять понятия;

-устанавливать причинно - следственные связи на простом и сложном уровне;







- Как вы думаете, принятие христианства это был постепенный или быстрый процесс?





Подумайте, какие языческие праздники или обряды остались до сих пор?



Задание:



-Подумайте, какую цель преследовала Византия, проводя политику христианизации стран и народов? (стр 110)



- Когда к адыгам пришло христианство? (стр 111)



Постепенный

Борьба христианства с язычеством продолжалась на протяжении нескольких столетий.



Масленица, сжигание масленицы, зазывание весны.









Через принятие православной религии Византия стремилась установить союзнические отношения с местными племенами подчинить их своему влиянию.





Во время правления Юстиниана (5-6 вв)

Коммуникативные УУД:

- излагать своё мнение устно (в монологе, полилоге) и письменно, аргументируя его, подтверждая фактами.

VI. Рефлексия.

Анализ и содержание итогов работы. Формирование выводов по изученному материалу.





- Что нового вы узнали на уроке?

- С чем уже вы были знакомы?

- Что было сложным?



ДА - НЕТ

  1. На Северо- Западном Кавказе христианство появилось раньше чем на Руси?

  2. Проповедовал христианство Юстиниан?

  3. Первыми, кто услышал проповедь о христе были греки Боспора?

  4. Первая епархия была при Боспоре?

  5. Адыги принимали христианство с 7 века?



Личностные УУД:

- умение проявлять интерес к информации и действиям (своим и чужим).

Познавательные УУД:

- Анализировать, обобщать полученную информацию;

</ - умение перерабатывать информацию (соотнесение, анализ, обобщение).



VII. Домашнее задание.

Информирует о домашнем задании, инструктирует по его выполнению.

1.Прочитать параграф № 24 (стр. 110- 111)

Городище «Кушьша»

Познавательные УУД:

Анализировать, обобщать полученную информацию.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал