7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения. Тема: В. М. Гаршин «Сказка о жабе и розе».

Конспект урока литературного чтения. Тема: В. М. Гаршин «Сказка о жабе и розе».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: В.М.Гаршин «Сказка о жабе и розе».

ЦЕЛЬ:

- закрепить знания учащихся о творчестве В.М.Гаршина и его произведением «Сказка о жабе и розе», подвести учащихся к выводу о том, что дающий добро - бессмертен, что безнравственный эгоизм - обречен. Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжить работу над « Сказкой о жабе и розе» В.М.Гаршина.

  2. Помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания.

  3. Учить видеть прекрасное , сделать прекрасное частицей своей жизни.

  4. Формировать понятия счастья, смысл жизни, способность к самоотдаче, добро, зло, красота.

Развивающие:

  1. Развитие логического мышления на основе отработки логических операций: анализа (при характеристики главных героев), синтеза, обобщения ( что собой олицетворяет каждый главный герой в этом произведении), сопоставления ( чем похожи жизни розы и мальчика), установление причинно - следственных связей.

  2. Развивать навыки правильного выразительного чтения.

  3. Развитие самостоятельности (Работа с текстом произведения).

  4. Работать над развитием речи, развивать воображение, наблюдательность.

Воспитательные:

  1. Воспитывать доброе отношение к окружающим людям, к природе.

  2. Воспитывать умение анализировать поступки других людей.

  3. Воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.

Я сорвал цветок - и он завял,

я поймал жука - и он умер у меня на ладони.

Я посадил птицу в клетку - и она погибла в неволе.

И тогда я понял, что прикоснуться к красоте

можно только сердцем.

Агния Барто

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

Мотивация к работе. (2 мин)

Прозвенел звонок, а это значит, что пора начать урок литературного чтения. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Диана Асхатовна, и сегодня урок чтения у вас проведу я.

Желаю нам с вами удачной и плодотворной работы сегодня на уроке! У вас все получится.

II. Постановка учебной задачи. Формулирование целей урока детьми.

Эпиграфом к нашему уроку как нельзя лучше подходят слова Агнии Львовны Барто, прочитайте их про себя, прочитайте их выразительно вслух, как мастера художественного слова: «Я сорвал цветок - и он завял, я поймал жука - и он умер у меня на ладони. Я посадил птицу в клетку - и она погибла в неволе. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем». Как вы понимаете эти слова? (нужно любоваться прекрасным через чувства, т.е. сердцем, чтобы эта красота окружала нас как можно дольше)

Будем учиться прикасаться к красоте, проявлять любовь ко всему живому, что нас окружает только сердцем.

III. Открытие нового знания. (20 мин)

Сегодня мы познакомимся с творчеством В.М.Гаршина, с его сказкой. Будем учиться работать с текстом, исследуя его, доказывать свое мнение с опорой на текст.

Прежде чем знакомиться со сказкой, познакомимся с самим писателем.



Работа с портретом.

Ребята, посмотрите на портрет Всеволода Михайловича, что вы можете о нем сказать? (грустные, но добрые глаза …).

Молодцы! Ведь глаза - это зеркало души, а почему у него такие глаза? Ответ на этот вопрос кроется в детстве.

Вдумчивый взгляд писателя свидетельствует о серьезном отношении к жизни, ко всему тому, за что он в ответе. Умный, строгий облик подчеркивает не только его характер и образованность, но и требовательность к себе и к своей творческой деятельности...

Ребята, вы уже познакомились со статьей о жизни и творчестве В.М.Гаршина и скажите, каким было его детство? С опорой на текст. Что еще вы запомнили из его биографии?

Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888 гг.)

Родился 2 (14) февраля 1855.

В Старобельске прошли детские годы будущего писателя Всеволода Михайловича Гаршина. "Род Гаршиных - старый дворянский род. За семейным поверьем его родоначальником был Мурза Гарша, который вышел из Золотой Орды при Иване III и крестился; ему и его потомкам были даны земли в теперешней Воронежской губернии", - писал в автобиографии Всеволод Михайлович. После смерти деда Егора Архиповича в 1848 году земли были разделены между четырьмя сыновьями. Михаилу Егоровичу достались земле на хуторе Гаршинице и семьдесят душ крепостных. Это было небольшое имение в степи в 12 верстах от Старобильска, в Старобельске Гаршины своего дома не имели. В городе они снимали квартиры. Получив землю, Михаил Егорович оставляет службу в Глухивском кирасирском полку и занялся хозяйством. Во время раскрепощения крестьян он был избран членом Харьковского губернского комитета от Старобельского уезда. У Михаила Егоровича и Екатерины Степановны было трое сыновей. Два старших уже учились в Петербурге в гимназии, а наименьший Всеволод был с родителями. Но брак родителей распался. Всеволод остался с отцом. Три года они прожили на хуторе, или у братьев Михаила Егоровича, которые жили тоже в Старобельском уезде. Всеволод в пять лет научился читать. В эти совсем детские годы Всеволод очень много читает. "Никогда я не читал такой массы книжек, как за три года жизни с отцом", - писал потом писатель. 15 августа 1863 года Екатерина Степановна забрала Всеволода в Петербург. После этого он несколько раз приезжал в Старобельск на лето. Закончив в 1874 году гимназию, Гаршин поступает в Петербуржский горный институт. Когда началась российско-турецкая война, Гаршин бросает учебу и идет добровольцем в действующую армию, принимает участие в боевых действиях на Балканах. Во время штурма высоты возле села Аяслар в Болгарии был тяжело раненный в ногу. Вернувшись с войны, В.М.Гаршин получил офицерское звание и пошел в отставку. Некоторое время он слушает лекции в университете из истории и филологии, а также продолжает литературное творчество. Рассказы "Подлинная история энского земского собрания" и "Медведи" были написаны по материалам, собранным в Старобельске. Потом он пишет рассказ "Трус", "Встреча", "Художник", "Красный цветок", "Надежда Николаевна", "Сигнал", "Из воспоминаний рядового Иванова", "Ночь", "Приключение" и другие. Он является автором глубоких статей об изобразительном искусстве, творчества художников в свое время. Творчество В.М.Гаршина поддерживали .С.Тургенев, Л.М.Толстой, Г.И.Успенский, М.С.Салтиков-Щедрин. В Петербурге он знакомится со многими художниками. Творческое наследство Гаршина небольшое, но писатель вошел в историю литературы как большой мастер психологического рассказа. В марте 1888 года В.М.Гаршина не стало. В Старобельске память писателя достойно увековеченная. Его имя носит одна из улиц города, это свидетельствует о том, что творчество писателя оценена по достоинству.


Рассказ на фоне музыки Рубинштейна.

Однажды В.М. Гаршин был на концерте Антона Рубинштейна в частном доме. Рубинштейн сидел и играл за роялем. Музыка была прекрасна. Прямо напротив музыканта уселся и пристально смотрел на него весьма неприятного вида, как казалось Гаршину, неприятного вида старик. Эта разница между прекрасной музыкой и неприятным стариком натолкнула писателя на мысль написать сказку. Писатель слушал, а в голове его уже складывались эти слова:

Когда она в первый раз увидела цветок своими злыми глазами, что-то странное зашевелилось в её сердце. Она не могла оторваться от нежных лепестков, всё смотрела и смотрела.

Прочитайте их.

Вы догадались, о каком произведении мы с вами будем говорить на уроке?

- о «сказке о розе и жабе».

- Мы сегодня начнем работу над этим произведением.

Постановка учебной задачи.

Мир жабы злобен;

Нам предстоит его раскрыть.

А роза, милое созданье,

Она сотворена любить.

Вот эти два противоречья

Без них никак нельзя нам быть.

Задача наша на сегодня-

Добро и зло разоблачить.

- Прочитав стихотворение, определите - какую задачу сегодня на уроке мы должны выполнить.

Обратите внимание на последнюю строку стихотворения.

- "разоблачить добро и зло", "раскрыть мир жабы и мир розы".



Первичный синтез.

По жанру это произведение сказка? а что такое сказка? А теперь прочитайте, как звучит это определение в словаре литературоведческих терминов.

Сказка - произведение фольклора, повествующее о чём-нибудь необычном, невероятном. Сказка - повествовательное произведение о вымышленных лицах или событиях, с участием волшебных, фантастических лиц.

Как вы думаете, к какой категории можно отнести «сказку о Жабе и Розе»?

Это авторская сказка, может быть, это сказка о животных.



Ребята, а кто является героями этой сказки? (Эта жаба и роза.),

Дополнительным домашним заданием было подобрать информацию из энциклопедии о жабе и о розе.

Сообщение учениками из энциклопедии.

Что такое роза? На этот вопрос нам помогут ответить наши исследователи. Пожалуйста, кто готовил индивидуальное сообщение о розе.

Что вы можете сказать о розе с научной точки зрения? Какая она?

Роза - это красивый цветок с приятным ароматом. Растет кустом, имеет шипы, цветет с середины лета до осени. Роза - собирательное название видов и сортов представителей рода Шиповник, выращиваемых человеком. Во все времена, все народы отдавали свое предпочтение розе. Теофраст в одном из первых известных трудов по ботанике описывает розы Греции со ста лепестками. Видимо, впервые розы начали разводить на восточных берегах Средиземного моря. Розы почитались в Римской империи, или украшали богатые дома, они были на всех праздниках. В Европе розы начали выращивать в садах в 5-6 веках. С 19 века во всех странах мира выращивают и выводят новые сорта. Эти пышные красавицы ведут свой род всего из нескольких сортов диких роз.

А что вы можете сказать о жабе с научной точки зрения? Жаба - земноводное животное, скользкая, холодная, вся в пупырышках, безобразная. Обитает в Евразии и Северо-западной Африке. Обыкновенная жаба является самой крупной жабой, обитающей в Европе. Тело у представителей вида широкое и приземистое. Глаза оранжевого цвета, зрачки горизонтальные. Окрас зависит от пола и возраста, а также времени года, бывает не только серый, но и оливковый, тёмно-коричневый, терракотовый, песчаный. Кожные железы выделяют небольшое количество яда, совершенно не опасного для человека.

Выставка книг.

Знаете ли вы, что все произведения Всеволода Гаршина были написаны им для взрослых, и лишь одно произведение - это сказка «Лягушка - путешественница» написана для детей, но многое написанное Гаршиным для взрослых вошло в круг детского чтения.

А теперь давайте поговорим о самой сказке.

Ребята, прочитайте фрагмент сказки по началу слов.

Розо… куст, на котор… расцв… роз… , рос в небольш… полукруг… цветнике перед деревен…. дом…. Цветн… был очень запущен; сорн… травы густ… разросл…. по старым, вросш…. в землю клумб…. и по дорожкам, кото….х уже давно никто не чистил и не посы….песком. Деревя….. решетка с колышка…., обделанными в виде четырехгранн…. пик, когда-то выкрашен… зеленой масляной краск…, теперь совсем облезла, рассохла…. и развали….сь; пики растащ…. для игры в солдаты деревенск… мальчики и, чтобы отбиваться от сердит…. Барбо… с компаниею прочих собак, подходивш…..к дому мужики.

О чем повествует данный абзац? Что вы узнали из этого фрагмента?

- о кусте розы, который рос перед домом.

- о цветнике, где росла роза.

Каким был цветник?

- цветник запущен.

Докажите словами из текста.

- по нему разрослись сорные травы

- дорожки не чищены

- деревянная решетка облезла, рассохлась и разорвалась

- обстановка вокруг розы убогая.

Стал ли цветник хуже из-за запустения и разрушения?

- цветник от разрушения стал нисколько не хуже. Он приобрел свою индивидуальность.

Что придало индивидуальность и красоту этому запустению?

- хмель, повелика, мышиный горошек скрыли недостатки развалившейся решетки,

- чертополох стоял, как деревья

- желтые коровяки подымали свои усаженные цветами стрелки еще выше

- крапива показана темно - зеленым фоном, которым можно было любоваться издали.

Что хотел показать в этом абзаце?

- среди убогости можно встретить нечто прекрасное.



Работа в группах.

А теперь я предлагаю вам поработать в микрогруппах.

У вас у каждого на столе предложенное действующее лицо сказки и вопросный план, по которому вы должны дать характеристику герою. Отвечая на вопросы вы должны составить связный текст.

Первая группа - описание майского утра.

Каким вы представляете майское утро?

- ярко светит солнце,

- все искрится играет в лучах майского солнца,

- дует ветерок несущий свежий запах молодой травки,

- природа просыпается от сна,

-зеленеют деревья

- природа оживает

Вторая группа - описание розы.

Как среди такой красоты выглядела роза?

- нежным, роскошным цветком

Как чувствовала себя роза в этом цветнике?

- она считала себя в этом цветнике как дома

Оживает природа, казалось бы все хорошо, тогда почему же плачет роза?

- роза растет среди запустения, поэтому и плачет.

Разве роза может плакать?

- нет, роза - это символ, под которым автор подразумевает человека, только человеку присущи душевные переживания, слезы - это капельки росы, которые искрятся на листочках розы.

Какой литературный прием использует автор?

- олицетворение.

Что узнали из текста о жизни розы? Сколько она жила?

- роза росла не более 3 дней

- на 1 день растет и красуется

- на 2 день распускается

- на 3 вянет

Почему автор говорит о том, что за короткую жизнь розе довелось испытать немало страха и горя? Что имел в виду?

- роза боялась, что с ней может что-то случиться, ею никто не любовался. Она жила в страхе.

О чем молилась роза?

- она молилась, чтобы не умереть от того, что жаба может ее съесть.

Третья группа - описание жабы.

Какой показана жаба?

- прилипла к сырой земле плоским брюхом

- довольно старая жирная жаба

- она охотилась целую ночь за червяками и мошками

- под утро уселась отдыхать в место потенистее и посырее

- она сидела, закрыв свои жабьи глаза, едва заметно дышала, раздувая липкие, грязно - серые бородавчатые бока

- ленивая жаба

- она ничему не радовалась, наелась и собралась отдыхать

- ей доставлял беспокойство запах розы, но она не обращала на это внимание, т.к. была ленивой.

Как чувствовала себя жаба в такой обстановке?

- хорошо, ей нравится

А как человек может себя чувствовать в такой обстановке?

Вам нравится жаба?

- нет, она уродлива и безобразна, а это вызывает плохие чувства

Какое эмоциональное состояние у жабы?

- жаба царапала все брюхо и лапы о шипы розы, ей больно, она не достигла своей цели, поэтому с ненавистью смотрит на цветок

Как жаба относится к розе?

- жаба ненавидит розу, злое животное, гадкое

Как к жабе относится автор?

- автор говорит, что жаба бесчувственное животное

Какой образ у жабы? (Положительный или отрицательный)

- отрицательный

Символом чего является жаба?

- символ зла

Итак, мы видим два мира, два противоречия.

В чем счастье для жабы и розы?

- жаба - лень, роза - жизнь.

Закройте глаза и представьте эти два мира, в каком вам уютнее.

Как вы думаете, что спрятал автор под символами «Жаба» и «роза»?

- жизнь и смерть.

Какой мы можем сделать вывод по этим героям. Что олицетворяет роза, а что жаба?

Вывод: роза - символ добра, жаба - символ зла.

Давайте послушает отрывок знакомства жабы с розой. Сели в позу слушателя.

Могул ли у жабы быть нежные чувства?

Какие слова выбрала жаба для выражения своих чувств?

- я тебя слопаю.

Являются ли это слова выражением чувств?

Нет.

Обратите внимание на то, как выражает жаба свое отношение к розе?

- она повторяет одни и те же слова. У нее бедная речь.

Как в этом отрывке автор показывает розу?

- бледное создание, бедное создание.

Почему роза была бледной?

- от страха.

Четвертая группа - описание мальчика.

Каким вы видите мальчика?

- ему около семи лет

- мальчик с большими глазами и большой головой на худеньком теле

- у него счастливые глаза

- он любит цветник

Почему он любит такой заброшенный цветник?

- цветник для мальчика был вторым домом

- когда ему надоедало читать, он наблюдал за растениями и животными. Он знал каждый кустик и травинку.

- он проводил очень много времени в этом саду

Автор о мальчике пишет: «Он был такой слабый, тихий, кроткий…», как вы понимаете слово «кроткий»?

- кроткий - значит смиренный со всеми неудачами, обидами и трудностями жизни. Для чего автор нам показывает мальчика таким?

- чтобы показать, почему его не боялись животные, показать его мягкосердечие, доброту.

Каким мальчик стал в эту весну?

- исхудалая головка

- тощие ручки

- глаза быстро утомлялись

- бледные щеки

- худая шея

- коротко остриженные волосы

Сравните нынешнее состояние мальчика с прошлогодним.

Как изменился мальчик?

Почему автор пишет, что «должно быть, он уже больше никогда не выйдет в свой любимый уголок»?

- мальчик сильно болеет

- жизнь уходит, угасает.



Физкультминутка.



Лягушки

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Видим, скачут по опушке

Две весёлые лягушки,

Прыг- скок, прыг-скок,

Прыгай с пятки на носок.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

Продолжаем работу.

Скажите, кто из персонажей похож на мальчика?

-роза

Чем? Какая у них душа? Что же сближает розу и мальчика?

- они оба любили прекрасное, они оба погибают

Когда в сказке кульминационный момент?

- когда мальчик умирает

Зачем мальчику нужна роза?

- чтобы в последний раз ощутить аромат розы.

А что чувствовала роза, когда ее срезали?

- чувствовала, что она не зря распустилась.

Какой последний долг исполнила роза?

- она в последние минуты жизни принесла мальчику радость.

А как роза закончила свою жизнь.

- ее поставили в отдельном бокале к гробу мальчика, потом сестра переставила на стол и поцеловал, когда ставила.

Почему же слезинка оказалась самым лучшим происшествием в жизни розы?

- маленькая слезинка упала с щеки - на цветок, и это было самым лучшим происшествием в жизни розы.

Можно ли сказать: мальчик умер, роза завяла, и они навсегда ушли из жизни?

- добрые дела и поступки не забываются, они остаются в памяти других людей на долгие годы.

Забыли ли розу после этого случая?

- нет, ее засушили, передали другим членам семьи, которые глядя на этот цветок вспоминали о мальчике, ушедшем от них.

Ребята, сейчас я предлагаю вам пройти тестирование. На листочках напишите свою фамилию и приступайте к выполнению теста.

1. О чём думает роза в период цветения?

А. Быстрей бы распуститься.

Б. Умереть бы другой смертью.

В. Цвести вечно.

2. Что в жабе самое омерзительное?

А. Грязно - серые бородавчатые бока.

Б. Скверные липкие лапы.

В. Бесчувственность и равнодушие.

3. Роза не жалеет о преждевременной гибели, потому что…

А. она не досталась жабе.

Б. её гибель была неизбежна.

В. она украсила последние минуты жизни мальчика.

4. Символом света, добра, красоты в сказке является:

А. роза

Поменяйтесь листочками с соседом справа. Проверьте по ключу. Кто получил «5» поднимите руку, кто получил «4», а есть такие, кто получил «3»?



Какие пословицы о добре и зле вы знаете?

Прочитайте пословицы. Выберите те из них, которые подойдут к нашему произведению, помогут определить главную мысль произведения.

1. красота спасет мир

2. добро победит зло

3. о хорошем всегда помнят

4. приноси добро и радость другим, и о тебе будут помнить.

5. доброе дело два века живет.

6. добрые дела и после смерти живут.

Какова же основная мысль?

- люди, которые делают добро, - прекрасны, жадные и ленивые - отвратительны, их никто не любит. Приноси добро и радость другим, и о тебе будут помнить.

Но у меня остался последний вопрос: А жаба - она плохая или хорошая?

- в этом произведении она, конечно, несет зло и представляет собой жадность. Значит - плохая.

Я хочу вам сказать о том, что у Гаршина Жаба - символ зла. А Жаба в сказке «Серая звездочка» Бориса Заходера добрая и полезная, потому что помогала растениям в саду.

Как же ответить на вопрос: А Жаба она плохая или хорошая?

- надо смотреть по делам. Добрые дела - доброе мнение. В природе жаба полезна.

Итог урока.

Еще раз обратите внимание на заглавие произведения «Сказка о Жабе и Розе». Почему?

Вспомните, что Гаршин сравнивал Розу с человеком, может быть это ключ к разгадке?

Я предлагаю вам подумать над тем, что подразумевает автор под словами «Роза» и «Жаба»

- добрых и злых людей

Чему учат эти герой?

- люди, которые делают добро- прекрасны. Добрые поступки, дела никогда не забывается, а остаются в памяти других людей на долгие годы, жадные и ленивые - отвратительны, их никто не любит.

Какова главная мысли сказки? Вспомните начало нашего урока, какую задачу мы перед собой ставили?

Задача наша на сегодня -

Добро и зло разоблачить.

Достигли ли мы поставленной цели?

Добро победит зло.

Рефлексия.

А теперь я предлагаю оценить работу ваших товарищей.

Выберите одну фразу для соседа по парте:

Ты молодец, потому что…

Я доволен твоей ротой на уроке, потому что…

Ты мог бы поработать лучше, потому что…

Выставление оценок.

Оценки за урок получают. За работу на уроке … , за индивидуальные сообщения … , за работу в тестах.

Домашнее задание.

  1. Придумать и записать сказку о растении или животном, оформить ее в виде книжки.

2. Подготовить пересказ 1 ряд- от имени розы; 2 ряд- от имени жабы; 3- ряд от имени мальчика.

3. Опишите любой цветок, находящийся в классе, с наибольшей точностью и так, чтобы его нельзя было спутать с другим. Запишите свое описание.

4. Написать письмо автору произведения, в котором вы выскажете своё мнение о произведении…( чем понравилось, чему учит ) Здравствуйте, уважаемый Всеволод Михайлович!

А чтобы вы могли осмысленно выбрать домашнее задания, я предлагаю его вам на карточках, которые вы можете вложить в дневник.

Закончить наш урок мне хочется замечательными лирическими строчками:

Я распустилась в чудесном саду.

Славную песню я миру пою:

Пусть только доброе в мире живет,

Пусть все вокруг любовью цветет.

В прекрасном саду я себя обрела,

Пускай я страдала, но я ведь жила,

Пускай мне пришлось побороться со злом,

Но я ведь в саду любимом моем.

Как счастлива я! Как мне хорошо!

Ведь в сердце моем любовь и тепло.

Исполнила долг я свой до конца:

Ребенку себя я цветком отдала.



«Пусть ваша душа будет также прекрасна, как этот удивительный цветок. Учитесь у мира только хорошему !»

Спасибо за работу!



л

у



17




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал