- Учителю
 - Урок черчения Шпоночное соединение
 
Урок черчения Шпоночное соединение
Подготовлен
учителем высшей категории
по ТО, ИЗО и черчению
Горловской ОШ № 35
Душкиной И.А.
Дата:…………….
Класс: 9
Тема: Шпоночное соединение
Цель:
- 
    
повторить общие сведения о сборочных соединениях, проецировании геометрических тел, правила выполнения разрезов на сборочных чертежах,
 - 
    
дать понятие шпоночного соединения в механизмах,
 - 
    
научить выполнению чертежа шпоночного соединения с использованием
 
справочных таблиц;
- 
    
способствовать развитию логического и аналитического мышления, пространственного представления и технической грамотности
 - 
    
способствовать развитию интереса к техническим дисциплинам
 - 
    
воспитывать точность и аккуратность при выполнении графических работ
 
Оснащение:
для учителя:
- 
    
ТСО: проектор, ноутбук
 - 
    
Электронная презентация (содержит тестовый опрос для актуализации знаний, электронные плакаты для изучения новой темы),
 - 
    
понятия (для вывешивания на доску),
 - 
    
раздаточный материал для учащихся (ксерокопия страниц учебника «Черчение» под редакцией Сидоренко, фрагменты справочных таблиц),
 - 
    
макет шпоночного соединения,
 - 
    
швейная машина 2 класса «Подольск»
 - 
    
чертежный инструмент для работы на доске
 - 
    
видео фрагменты: «Долбление шпоночного паза», «Шпоночное соединение», «Работа механизма моталки в швейных машинах 2 класса»
 
для учащихся: раздаточный материал (нет учебников), рабочая тетрадь,
чертежный инструмент
Тип урока: комбинированный
Ход урока
- 
    
Организация учащихся
 
- 
    
Заход в кабинет
 - 
    
Организация рабочего места
 - 
    
Приветствие, настрой на позитив:
 
Всем доброе утро! Февральский утренний морозец всех взбодрил, разрумянил ваши щечки, солнышко добавило яркого света. Мир прекрасен! Давайте друг другу улыбнемся: мальчишки - девчонкам, девчонки - мальчишкам, я - вам, а вы - мне и с хорошим настроением начнем наш урок.
- 
    
Проверка явки учащихся
 
- 
    
Актуализация опорных знаний
- 
        
Минута на повторение материала изученного на предыдущих уроках использование раздаточного материала для повторения - «Виды соединений», фрагмент справочной таблицы для болтового соединения.
 - 
        
Учащиеся отвечают на тестовые вопросы, которые появляются на доске (2,5мин) - правильный ответ на вопрос - 0,5 балла. Всего 2,5б.
 
 - 
        
 
- что такое сборочный чертеж?
- какие бывают соединения?
- что такое разъемные соединения?
- выбрать разъемные соединения деталей из перечня
- определить необходимые размеры болта для диаметра стержня 16мм,
пользуясь справочной таблицей
2.3. Взаимопроверка (работа в парах) - каждый правильный ответ - 1б (2,5мин)
Собрать опрос
- 
    
Установление истины - проверяем вместе и кто ответил правильно аплодирует себе (1,5 мин)
 
1-в; 2 - в, г; 3 - б; 4 - а, в, д, ж, з; 5 - г
Молодцы! Аплодисменты прозвучали, как в концертном зале. Здорово!
- 
    
Мотивация.
 
Слово учителя: мы уже знаем, что различные предметы, механизмы и машины состоят из множества различных деталей, что все эти детали между собой соединяются: разъемно или неразъемно и во время работы они могут быть подвижными или неподвижными. Так же мы знаем, что особую группу деталей на сборочных чертежах образуют соединения деталей. На прошлых уроках мы познакомились с крепежным соединением деталей с помощью резьбы и выполнили чертеж болтового соединения. Сегодня мы продолжим знакомство с новым видом разъемных соединений - со шпоночным соединением.
- 
    
Восприятие и осмысление нового материала (с опорой на электронные плакаты в презентации и справочный материал учебника)
 
Шпоночное соединение - один из видов соединений вала со втулкой с использованием дополнительного конструктивного элемента (шпонки), предназначенной для предотвращения их взаимного проворота. Чаще всего шпонка используется для передачи крутящего момента в соединениях вращающегося вала с зубчатым колесом, шкивом. Шпоночные соединения - разъемные. Они позволяют осуществлять разборку и повторную сборку конструкции для дальнейшей работы
Из рисунков видно, что шпоночное соединение включает в себя три посадки:
- 
    
вал-втулка (центрирующее сопряжение)
 - 
    
шпонка-паз вала
 - 
    
шпонка-паз втулки.
 
По форме шпонки разделяются на
- 
    
призматические,
 - 
    
сегментные,
 - 
    
клиновые
 - 
    
В стандартах предусмотрены разные исполнения шпонок некоторых видов, например, призматические шпонки с двумя закругленными торцами (см. раздаточный материал рис 221а) и б), с одним закругленным торцом, и с незакругленными торцами
 
Применение шпоночного соединения в быту мы увидим на видео фрагменте, который ознакомит некоторых учащихся (мальчиков) с принципом работы механизма моталки на швейных машинах 2 класса. Девочки на уроках трудового обучения неоднократно выполняли процесс намотки нитки на шпульку. Теперь я акцентирую ваше внимание на то, что здесь применяется шпоночное соединение.
Форма и размеры сечений шпонок и пазов стандартизованы и выбираются в зависимости от диаметра вала. Шпонка (простая) представляет собой металлический брус.
Внимание! Проблемная ситуация: только что на видео мы видели, что вал и шпонка выполнены как единое целое. У многих дома, возможно, есть швейные машины и они на практике служат много лет.
Проблемный вопрос: почему вал и шпонку на производстве не изготавливают, как единую деталь?
Мозговой штурм. Время обсуждения в парах или малых группах (по выбору учителя)1 -1,5мин. Ответ обосновать.
Вывод: достоинства шпоночных соединений в том, что они просты в конструкции, легки в сборке и разборке и достаточно дешевы.
Работа с учебником (раздаточный материал). Просмотрите пожалуйста материал учебника, подготовьте свои вопросы. (Как правило, учащимся все понятно)
- 
    
Физкультпауза (на усмотрение учителя. Мною используются в 8-9 классах упражнения из методики М.С. Норбекова) 1-1,5 минуты
 
- 
    
Графическая работа (дети в тетради, учитель на доске демонстрирует приемы рационального построения )
 
- 
    
Записываем тему (напоминание: шрифт, карандаш)
 - 
    
Выписываем из справочной таблицы размеры 12х8 (5.5+3,8)
 - 
    
Выполняем чертеж в 2 проекциях с использованием разрезов (учитель задает вопросы, по применению местного разреза на втулке, правил штриховки сопрягаемых деталей)
 - 
    
Давайте покажем друг другу свои работы (по окончании)
 
- 
    
Рефлексия:
 
- 
    
Сегодня на уроке я узнал……
 - 
    
Сегодня на уроке я научился….
 - 
    
Мне понравилось…..
 - 
    
Мне еще необходимо………
 
- 
    
Домашнее задание: подготовить формат А4, чертежные инструменты к
 
работе, проставить позиции, обозначить разрез, на
выполненном в классе чертеже, обвести в соответствии с
ГОСТами на линии повторить последовательность
построения шпоночного соединения;
желающим составить кроссворд, ребус (по выбору
учащихся) со словом «ШПОНКА»
Используемая литература:
- 
    
Учебник «Черчение» под ред. Сидоренко
 - 
    
https://www.youtube.com/watch?v=ARVeyUDF56A
 - 
    
https://www.youtube.com/watch?v=hQSbiqeEuHM ( рекомендовано найти и посмотреть самим)
 - 
    
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
 - 
    
www.sprav-constr.ru/html/tom2/pages/chapters9/ckm2.html
 - 
    
Фрагмент из видео (от второй до 3 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=Rv1nya1ASHo</</font>