7


  • Учителю
  • Урок по самопознанию Радостней сделать жизнь 10 класс

Урок по самопознанию Радостней сделать жизнь 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Радостней сделать жизнь.



Ценность: Истина

Цель: Настроить учащихся на позитивное восприятие окружающего мира, воспитать чувство любви и понимание ценности жизни.

Задачи:

-раскрыть грани понятий «оптимизм», «пессимизм», «радость», «удача»;

- развить способность радовать других и радоваться самому;

-воспитывать оптимистичное восприятие действительности.

Ресурсы: Интерактивное оборудование, видеоролик «Посмотри на жизнь с другой стороны», мультфильмы: «Ох и Ах» и «Барашек» акварельные краски, фломастеры, клей, ножницы, листы бумаги А3.

Ход урока:

Здравствуйте ребята, прошу вас всех выйти в наш круг радости.

1.Позитивный настрой

Песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»

Учитель:

Вдумайтесь в слова Л.Н.Толстого: «Жизнь здесь - не юдоль плача, не место испытания, а нечто такое, лучше чего мы ничего не можем себе представить. Радость этой жизни бесконечна, только бы пользовались ею для того, для чего она дана нам».

2.Беседа:

1.Что значит жить радостно?

2.Что особенно радует вас сегодня? Что огорчает?

3.Как преодолевать неудачи?

4. Какие события окружающей жизни вас вдохновляют?



3.Подарок учителя



Айгуль, Бибигуль и Дарья были особенно взволнованы. Еще бы! Сегодня открывается первая в жизни персональная выставка их работ. Кажется, все готово. Экспозиция завершена, гости приглашены, и даже известный городской телеканал проявил интерес к выставке. Но особенно радует девушек приход большого числа гостей. Среди них друзья, преподаватели, давшие дорогу в творчество, родители, братья, сестры, хорошие знакомые. С особым трепетом ждут искусствоведа. От его авторитетного мнения многое зависит: он даст профессиональную оценку тому, что воплотилось в художественные композиции. А воплотилось многое... Недаром выставку решили назвать «Три дневника». Три дневника - это три откровения, три исповеди о себе, времени, жизненных ценностях...

И вот выставка открыта! Сколько гостей! А сами организаторы творческой встречи особенно радостны! Они очень надеются на понимание, заинтересованность, неравнодушие пришедших, готовы ответить на их вопросы. Один за другим выступают коллеги-художники, сотрудники выставочного зала, друзья, родители. И вот слово берет тот самый очень уважаемый искусствовед. Он изъявил желание высказаться в самом конце официальной части открытия. Начал резко и беспристрастно. Общий смысл выступления можно выразить несколькими фразами: «Не получилось! Зря старались! Не тот рисунок, не тот цвет, не те темы!» Доводы были настолько профессионально убедительны, что, казалось, даже краски на картинах потускнели. Искусствовед, правда, совсем не учел, что цель выставки - показать свои внутренние переживания, задать вопросы, которые волнуют. Да и деньги на оформление работ, аренду зала, транспортные услуги по доставке картин девушки заработали сами. Темы композиций тоже продумали сами. Значит, было острое желание поделиться своими мыслями с людьми языком искусства. И большинство присутствующих в зале это понимали, хотя не были профессиональными искусствоведами.

Настроение у юных художниц в тот день упало. Пропал радостный блеск в глазах, как-то сошли на нет улыбки. Трудно спорить с теми, кто обладает профессиональным правом выносить вердикт...

С тех пор прошло несколько лет. Девушки продолжают заниматься изобразительным творчеством. У Бибигуль было несколько успешных выставок, о ней часто пишут в газетах как об успешном художнике. Дарья - талантливый иллюстратор детских книг, которые помогают малышам понять, что такое хорошо и что такое плохо. Айгуль продолжает художественное образование за границей, хочет в дальнейшем преподавать в художественном вузе. Настроение радостного творчества их не покинуло, хотя день открытия своей первой в жизни персональной выставки вспоминать не любят...

Учитель:

-что помогло девушкам справиться с неудачами?

- какие они по восприятию и отношению к жизненным ситуациям?

4.Видеоролик «Посмотри на жизнь с другой стороны»

-как вы считаете для чего нужно оглядываться назад?

- для чего нужно ставить перед собой цели, строить планы?

А еще, ребята, многое в жизни человека зависит от микроклимата в семье. Я предлагаю вам принять советы ваших родителей, о том, как сделать жизнь радостней и счастливей!

5.Показ видеоролика: Советы и пожелание родителей.

-Советы вроде бы и не сложные, но за один день вы вряд ли сможете полностью изменить свои мысли, слова и привычки. Но вы, же хотели узнать о том, как сделать свою жизнь счастливой? Не откладывайте на завтра, начните изменять свою жизнь к лучшему прямо сегодня! Запомните советы своих родителей, и как говорится, родители своему ребенку плохого не пожелают.

6.Эвристическая беседа:

- что такое оптимизм, пессимизм, радость, удача? (ответы детей)

Оптимизм - это состояние души, характеризующееся бодрым и жизнерадостным мироощущением, при котором человек во всем видит светлые стороны, верит в будущее, в успех.

Пессимизм-это состояние уныния, неверия в лучшее будущее, склонность во всем видеть дурное, неприятное.

Радость- состояние душевного удовлетворения, большого удовольствия, сопровождаемое веселым чувством.

Удача- состояние счастья, удовольствия вследствие благоприятного стечения обстоятельства.

7.Просмотр мультфильма: «Ох и Ах»

-в данном мультфильме было два персонажа Ох и Ах, скажите кто из героев был оптимистом, а кто пессимистом?

- приведите мне примеры, как в одной и той же ситуации поступал пессимист и оптимист.

8.Творческая деятельность: проигрывание проблемной ситуации.

Учащиеся делятся на две группы и рассматривают ситуацию:

ученик, не занял призовое место на городской олимпиаде для школьников.

9.Задание: Показать в форме инсценировки решение ситуации.

1 группа: Как поступил бы в данной ситуации оптимист?

2 группа: Как поступил бы в данной ситуации пессимист?

10.Составление коллажа с последующей презентацией (работа в группах)

11.Задание - создать фотоколлаж на тему «Радость этой жизни бесконечна»

-В завершении нашего урока вашему вниманию будет предоставлен мультфильм о том, «Как можно радоваться жизни!»

12.Домашнее задание: нарисовать рисунок прошедшего дня

13.Минутка тишины

- каждый учащийся пишет пожелания друг другу, и обмениваются между собой.

-а теперь давайте посмотрим на соседа справа на соседа слева и улыбнемся друг другу, и подарим свои аплодисменты.

Наш урок подошёл к концу. Я надеюсь, что он поможет вам позитивно относиться к своим успехам и неудачам, ценить каждый прожитый день. Спасибо за урок, до новых встреч!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал