7


  • Учителю
  • Разработка внеурочного занятия 'Россия - Родина моя!'

Разработка внеурочного занятия 'Россия - Родина моя!'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка внеурочного занятия

«Россия - Родина моя»

Паспорт работы:

Название работы: «Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя».

ФИО автора: Саблина Анна Сергеевна.

Должность: учитель русского языка и литературы.

Наименование организации: МОУ «СОШ № 3 города Жирновска».

Субъект РФ: г. Жирновск, Волгоградская область.


Актуальность избранной проблемы: Патриотическое воспитание школьников - проблема сложная в условиях современной России. Изменилась и жизнь, и мы сами. Мы гораздо больше, нежели раньше, знаем о себе и своей стране, больше видим, над большим задумываемся. Возможно, именно в этом заключается главная причина переосмысления содержания, целей и задач патриотического воспитания школьников. Чувство любви к Родине - это одно из самых, сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в школьном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. Одна из главных задач образовательных учреждений - воспитывать гражданина-патриота своей страны.


Цель: воспитание патриотических чувств и любви к своей стране.

Задачи:

Обучающие:

  • уточнить и расширить представление детей о России;

  • дать детям понятие об истории и героическом наследии нашей страны.

Развивающие:

  • формировать связную речь, правильно использовать в речи грамматические формы;

  • обучать формировать фразы.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к Родине, Отечеству;

  • воспитывать патриотические чувства.


Форма занятия: беседа с элементами игры.


Оборудование: карта мира; глобус; иллюстрации с изображением государственных символов России (герб, флаг); гербы других стран и городов; портрет президента и губернатора Волгоградской области; монеты и предметы с изображением различных гербов; рисунки детей по теме: «Герб моей семьи» (создаются в процессе работы), «Мой любимый город»


Возраст детей: 10-13 лет


Ход занятия


Учитель: Ребята, мы с вами так много говорили о нашей Родине, читали рассказы, и стихи о ней, рисовали рисунки о стране, в которой мы живем. Сегодня я вам предлагаю проверить свои знания, посмотреть, насколько хорошо мы знаем свою Родину, может сегодня, кто-то узнает что-то нового для себя. Вы готовы отправиться в нелегкий путь и проверить свои знания?

Итак, вперед...


Станция 1 - «Адрес моей страны»

Учитель: Мы живем в огромной прекрасной стране. Это - большая Родина. Как и у человека, у страны есть имя. Как называется наша страна? Назовите ее имя? (Россия)


Один из ребят читает, заранее выученное, стихотворение «Наш дом»:


На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь.

И даже улицы родной

Ты не найдешь на карте той,

Но мы всегда с тобой найдем

Свою страну, наш общий дом.


Далее учитель показывает территорию России на карте мира и еще раз уточняет название страны, показывает детям, что страна очень большая, необъятная, в ней много озер, морей и рек. Материк, на котором мы живем самый большой на Земле, и называется он - Евразия.


- Ребята, а как называем мы людей, которые живут в нашей стране? (россияне)


Далее учитель предлагает детям отыскать свою страну на глобусе.

- Ребята, а кто же управляет такой большой страной? (президент). Учитель уточняет, что одному трудно управлять огромной страной, поэтому президенту помогают: государственная дума, губернаторы различных областей. Воспитатель показывает портреты президента страны и губернатора Волгоградской области. Интересно, а как же эти люди стали президентом или губернатором? (учитель уточняет, что их выбрал народ).


Станция № 2 «Знаки и символы»

Учитель: Вторая наша станция называется "Знаки и символы". Обратите внимание на эти иллюстрации, у них есть что-то общее. Кто знает, что на них изображено? (гербы).

Эти гербы разных стран. Герб объединяет людей, живущих в одной стране, является отличительным знаком государства. На нем старались изобразить что-то очень важное для страны. Каждый символ и цвет на гербе имеет свое значение. Давайте найдем герб нашей страны, и посмотрим на него внимательнее...

Ребенок зачитывает, заранее выученное, стихотворение "Герб России":


У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу смог

Сильный, мудрый он и гордый,

Он - России дух свободный.


Учитель вместе с детьми расшифровывают символы и цвета, изображенные на нашем гербе:


Орел - царь птица, это большая сильная птица. Золотой цвет - это символ солнца. Необъятная Россия расположена и в Европе, и в Азии, Поэтому одна голова орла обращена на Восток, другая - на Запад при едином теле - едином правлении. Грудь орла украшена щитом, на котором изображен всадник, сражающийся со змеем (драконом), что показывает на постоянную борьбу добра над злом. Три короны над двуглавым орлом означают единую связь народов. Скипетр и держава в лапах орла - царские религии, которые служат воплощением государственного порядка и верности закону. Итак, герб России представляет собой темно - красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орел.


Далее все вместе рассматриваем другие гербы. Находят сходство и отличия нашего герба от других гербов.


Учитель: Кроме герба у нашей страны есть еще один государственный символ, который также как и герб, отличает нас от других стран. Кто мне подскажет, что это за символ? (флаг)

- Как выглядит флаг нашей страны? С чем мы сравниваем эти цвета? (ответы детей).

Ребенок зачитывает, заранее выученное, стихотворение "Флаг России":

Белый цвет-березка.

Синий - неба цвет.

Красная полоска -

Солнечный рассвет.


Далее учитель показывает детям флаги других стран, на которых есть такие же цвета как на нашем флаге (например: Чехия, Югославия, Словения, Хорватия).


Станция №3 "Плясовая"

Учитель предлагает детям вспомнить еще одну отличительную особенность России от других стран. Это русские - народные танцы. Все дружно вспоминаем русские - народные движения. Затем, детям предлагается под музыку станцевать русский - народный танец (можно взять танец, который дети разучивали на музыкальных занятиях).


Станция №4 «Мой город»

Следующая станция "Расскажи о своем городе". Посмотрите на картинки, фотографии, рисунки. ..вы узнаете этот город? (Жирновск).

Ребята, а вы знаете, что у нашего города тоже есть свой герб? Ребята рассматривают герб города Жирновска, выясняют его особенность и сравнивают его с гербами других городов:


Санкт-Петербург: два серебряных якоря и золотой скипетр говорят о том, что город стоит на реке, является морским портом; скипетр напоминает о том, что город был столицей Российской империи.


Саратов; город связан с водой, изобилие рыбы.


Петропавловск - Камчатский: особенность природы - три извергающих вулкана.


Ярославль: медведь - лесной край, медведь символ мудрости и силы. Княжеская шапка - корона, повествует о том, что город этот древний.


После этого, учитель показывает детям отдельную карту, на которой они вместе находят свой город. Смотрят, какие еще города есть рядом.


Учитель: Ребята, что вы можете рассказать про свой город? Какие улицы вы знаете? При составлении рассказа можно смотреть на рисунки, фотографии.

В процессе своих рассказов учитель вместе с учениками на доске начинают формировать карту «своего» города Жирновска, дополняя существующий макет важными для каждого ребёнка местами.


Станция № 5 «Моя семья»

Учитель: Эта станция называется семейная (обращает внимание детей на фотографии).

- Как одним словом можно назвать всех, кого мы видим на одной фотографии? (семья).

- Какими еще словами можно назвать членов одной семьи? (родные, родственники).

- Как вы думаете, в нашем городе живет много семей? Как можно назвать человека, который родился и живет в Жирновске? (жирновчанин),

- Мы сегодня с вами говорили, что страны и города имеют свои отличительные знаки - гербы. Но герб может быть и у семьи. Семья - это тоже маленькое, дружное государство, у которого есть свои интересы, законы, традиции, занятия. Исходя из этого, дети, пробуют сами на отдельных листах нарисовать герб своей семьи. В итоге все вместе дополняют карту города Жирновска гербами семей. В результате - на доске выставка «Наш город - наша малая родина».


Станция №6 «Финишная»


- Наш маршрут закончился. В заключении, я предлагаю вам немного поиграть и заодно проверить, что вы сегодня запомнили из нашего нелегкого маршрута. Предлагаю вам ответить на следующие вопросы.


Ребята заполняют заранее заготовленные карточки с вопросами и осуществляют взаимопроверку:


Вопрос

Ответ

Проверил ученик(ца) __________________


1.Как называется страна, в которой мы с вами живем?

2.Как называется наш город?

3.На какой улице ты живешь?

4.Что изображено на российском гербе?

5.Как называет людей, которые живут в городе Жирновске?

6.Какие цвета присутствуют на Российском флаге?

7.На каком материке мы живем?

8.Зачем стране нужен флаг?

9.Кто управляет нашей страной

10.Назови столицу нашего государства?

11.Объясни пословицу «Всякому мила своя сторона» или «Родная сторона мать, а чужая-мачеха».


Итог. Рефлексия


- Вот и окончилась наше занятие о нашей малой Родине.

Понравилось ли оно вам? А что понравилось больше всего? (Ребята по очереди наклеивают жетоны (красные - понравилось, синие - заставило задуматься, жёлтые - не знаю) и отвечают на вопрос)


Завершить занятие можно стихотворением "Моя Родина":


Великую землю, любимую землю,

Где мы родились и живем.

Мы Родиной светлой, мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.


Учитель вручает детям небольшие сувениры и благодарит за интересное путешествие.


Занятие окончено.


До свидания!



6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал