7


  • Учителю
  • Открытое занятие 'Секреты здоровья в 3 классе'

Открытое занятие 'Секреты здоровья в 3 классе'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КСКОУ ОО «Кромская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Открытое занятие:

Телевизионная передача «Секреты здоровья в 3 классе»

Подготовила и провела:

воспитатель Акшаева Н.Ю.



2014 год

Цель: приобщить детей к здоровому образу жизни.

Задачи:

  1. формировать саниратно-гигиенические навыки.

  2. развивать убежденность в ответственности за свое здоровье.

  3. развивать элементы физического совершенствования своего тела.

  4. развивать диалогическую и монологическую речь.

  5. укрепить нервную систему детей.

  6. развивать познавательную активность и любознательность. Профилактика органов зрения.

Предварительная работа:

Чтение книг о здоровье, отгадывание загадок, игры.

Методы и приемы: беседа, вопросы, загадки, сюрпризы, индивидуальная работа.

Атрибуты: костюм белочки, костюм Доктора Нехворайкина, спортивный костюм, косынка для старухи Инфекции, три шапочки для Мудрецов, сумочку для аптечки, градусник, дорожка с гальками, четыре кресла, корзина с фруктами, с овощами; конверт с загадками, зеркало, стенд-город, ведро с газетами (мусор), эмблемы с именами, три шапочки для Микробов.

Ход Занятия.

Звучит музыка «Если хочешь быть здоров... »

Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы с вами находимся в студии программы «секреты здоровья». Я, ведущая программы передачи с нами мой помощник Доктор Нехворайкин. Знакомьтесь. А так же гости студии (дети называют своё имя).

Ведущая: - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье. О нашем с вами здоровье. Что же значит быть здоровым? На эти вопросы мы ответим в течение всей нашей передачи.

Ведущая: Дети, Доктор Нехворайкин недавно побывал в сказочной стране Чистюли, в городе Ги-ги-е-на. И так он познакомился с мудрецами. И вот сегодня они у нас в гостях. Доктор Нехворайкин представьте их нам.

Доктор Нехворайкин: - Встречайте их

  • мудрец Микробиков

  • мудрец Зубочисткин

  • мудрец Зарядкин

  • Первое слово предоставим мудрецу Микробикову.

Мудрец Микробиков: - ребята я очень рад нашей с вами встречи. Вы уже знаете, что мы прибыли к вам из города Ги-ги-е-на. Что такое ги-ги-е-на?

(идет обсуждение ведущий с ребятами).

Примерные ответы детей:

  • это когда люди умываются

  • это когда чистят зубы

  • когда следят за своей одеждой. Стирают. Чистят. Гладят.

  • это когда следят за своим внешним видом. Стригут ногти. Ухаживают за волосами. Купаются.

Мудрей Микробиков: - Да, ги-ги-е-на - это медицинская наука, которая занимается ' чистотой и здоровьем людей и животных. А я занимаюсь наукой, которая наблюдает за микробами, и с ними борюсь. Самыми вредными из них - разносчиками опасных болезней.

На, а теперь послушайте мою сказку про королеву микробов - старуху Инфекцию.

«Сказка про старуху Инфекцию» (город стенд)

В далекой стране на высоком земном холме стоял красивый город. В этом городе жили очень беспечные люди. Весь мусор они бросали у подножья холма, рядом с городом, (имитация, дети бросают мусор - газеты). Гора со временем выросла и стала больше города. И вот в этой мусорной горе поселилась страшная старуха Инфекция. Привела старуха с собой огромное войско вредных микробов, (сценка «Микробы и старуха Инфекция»). Инфекции очень понравился красивый город, и она решила его захватить. Командовать своим войском назначила маршала Вируса. Наступила ночь, микробы готовились к атаке. А рано утром огромное полчища микробов сели на крыс, мышей, тараканов и мух, ворвались в город.

Микробов было много, но они настолько малы, что люди их не видели. Вместе с сырой водой, немытыми овощами и фруктами они проникли в организмы людей и заразили их опасными болезнями.

Инфекция праздновала победу! На этом я сказку прерву, а подумайте над её концом. (идет обсуждение ведущей с ребятами).

Примерные ответы детей:

  1. Почему старуха Инфекция захватила этот красивый город?

  • В этом городе жили беспечные люди, они выбрасывали мусор и его не убирали.

  1. Чем можно им помощь?

  • Для этого надо соблюдать правила личной гигиены.

  1. Кто им поможет? Давайте придумаем конец сказки?

  • Пришла в город добрая волшебница Медицина, (сценка «Волшебная медицина лечит людей»). Стала лечить таблетками, микстурами, мылом, кипятком, хлоркой. Люди мусор разобрали, засыпали свалку вокруг холма, (имитация люди расчищают мусор).

Доктор Нехвор а йкин: - Следующий мудрец Зубочисткин.

Мудрец Зубочисткин: - Я, мудрец Зубочисткин, я могу научить вас правильно чистить зубы. Но вначале послушайте мою сказку про бегемота Тишу и крокодила Кешу.

Звучит музыка. Шум моря, кричат чайки. Ребята встают в кружок. Ведущая проводит с ними аутотренинг на расслабление; дыхательную гимнастику. А также профилактику зрения. Ребята смотрят вдаль, и говорят то, что они видят.

Затем звучит музыка «танец утят»

  • А теперь мы выполним волшебные упражнения в танце, (ребята танцуют).

%

После танца.

  • а теперь сделаем массаж для стоп. Походим с вами по морскому берегу, по морским камушкам, (ходьба на месте под музыку).

Ведущая: Дети, рассаживаемся по своим местам.

Доктор Нехварайкин: - Ну, а теперь я вам расскажу сказку про маленькую белочку. «Сказка про загадочные буквы А,В,С...»

(сценка «Жила в лесу белочка»)

Жила в лесу маленькая белочка. Однажды белочка подошла к зеркалу и посмотрела на себя и ... себя не узнала: бледные щеки ввалились, пушистый хвост потускнел, коготки обломались, в уголках губ образовались трещинки, глаза грустные, а выражение лица кислое-прекислое, как будто лимон только что съела.

Белочка: - Наверное, я заболела, - сказала она. Или скоро заболею. Но сколько она не мерила температуру, та, все время оставалась нормальной, даже чуть ниже.

  • вот загадка так загадка: ничего не болит, а чувствую себя больной, и какая-то усталость! Есть не хочется, зато спать очень хочется.

Решила маленькая белочка, пожаловаться своей любимой игрушке... Прижала её к себе и зашептала про все свои беды и обиды. И вдруг послышалось ей что-то, прислушалась, а игрушка ей шепчет названия букв А,В,С... Рассердилась белочка на игрушку. - Я заболела, а ты меня буквами лечить хочешь и отбросила игрушку...

Доктор Нехворайкин:- Ребята, правильно ли поступила белочка? Что за загадочные слова ей подсказала игрушка?

  • А,В,С - это название витаминов.

Чем она больна?

  • Болезнь и белочки - авитаминоз. Это когда в организме не хватает витамин.

  • где находятся витамины? Сюрприз-подсказку в студию.

(Белочка под музыку вносит корзину с овощами и фруктами).

«Африканская сказка»

В далекой стране Африка на реке Лимпопо жили два друга: крокодил Кеша и бегемот Тиша. Они ни разу в своей жизни не чистили зубы. Зубы им чистили маленькие птички-тари. Они выклевывали остатки пищи между зубов.

Но однажды, когда птички чистики им зубы, бегемот зевнул и чуть не проглотил одну из птичек. Тари испугались и больше не прилетели. Загрустили Кеша и Тиша.

(идет обсуждение ведущий с детьми)

Мудрец зубочистки: - Дети, что же им делать? Как помочь?

Закончите эту сказку.

Примерные ответы.

  • Гулял неподалеку путешественник кот Федул. И решил помочь крокодилу Кеше и бегемоту Тише и подарил им зубную пасту и щетку.

  1. Сколько раз в день чистят зубы?

  • зубы чистят утром и вечером после еды.

  1. Можно ли пользоваться чужой щеткой?

  • нет пользоваться нужно только своей щеткой.

  1. Покажите как чистят зубы (имитация чистки зубов)

  2. Сколько минут чистят зубы?

  • зубы чистят три минуты.

  1. ребята, почему щетки намыливают?

  • чтобы микробы не попали на зубы. Мыло помогает убивать микробы.

  1. А вы следите за своими зубами?

-Да

Доктор Нехворайкин: Ну, а сейчас Мудрец Зарядкин пригласит вас на берег моря. С ним мы сделаем разминку.

Мудрец Зарядкин: - Привет ребята! Гимнастика, зарядка, физкультура - это здоровье, - сила, выносливость. А для девочек еще красота и грация. Вы по утрам делаете зарядку?

Мудрен Зарядкин: - Ну, а сейчас мы с вами выполним упражнение из лечебной гимнастики, (стеллит дорожку с пришитыми пуговицами - это берег моря с галькой).

Ведущая: - Дети, мы с вами получили корзину с овощами и фруктами и конверт с загадками от Феи Витаминка, (загадывает загадки).

Ведущая: - что мы предложим белочки?

- кушать овощи и фрукты.

(белочка съела яблоко и запела песенку «от улыбки хмурый день светлей»).

%

Ведущая: - что же значит быть здоровым?

  1. Выполнять правила личной гигиены.

  2. Делать по утрам зарядку, играть в подвижные игры на свежем воздухе. Вести здоровый образ жизни.

  3. чистить зубы

  4. кушать фрукты и овощи, где находятся витамины.

- Правильно дети. Если мы будем это выполнять, нам нестрашны никакие болезни.

Ведущая: - Дорогие телезрители, в продажу поступил журнал «Волшебные уроки в стране здоровье». Дети, я вам также его дарю за участие в нашей передаче. И надеюсь, что эти уроки пройдут для вас не без пользы.

Наша передача «секреты здоровья» подошла к концу. Мы с Доктором Нехворайкиным благодарим всех за участие в нашей передаче. Это Мудрецов и гостей студии.

До новых встреч!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал