- Учителю
- Урок-встреча по математике в 1 классе 'Счет в пределах 20. Решение задач на вычитание'.
Урок-встреча по математике в 1 классе 'Счет в пределах 20. Решение задач на вычитание'.
УРОК - ВСТРЕЧА
ТЕМА: Счет в пределах 20. Решение задач на вычитание.
ЦЕЛЬ: повторить и обобщить способы решения задач на вычитание; усовершенствовать вычислительные навыки в пределах 20;отрабатывать навыки устного счета; учить сравнивать числа второго десятка, составлять выражения; развивать умения работать самостоятельно; воспитывать усидчивость, аккуратность.
Ход урока
-
Организация класса
Учитель. Создаем хорошее , дружное настроение.
Улыбнитесь друг другу, садитесь. Руки?
Дети. На месте.
Учитель. Ноги?
Дети. На месте.
Учитель. Локти?
Дети. У края.
Учитель. Спинка?
Дети. Прямая.
2.Сообщение темы урока.
- Сегодня к нам на урок пришли Хрюша и Степашка. Они хотят у нас научится считать в пределах 20,сравнивать числа, решать задачи.
Хрюша. А еще говорят , что вы умеете самостоятельно решать задачи. Я тоже умею сам решать! Вот и посмотрим кто лучше считает.
3.Актуализация знаний.
1. Игра « День - Ночь».
Степашка. Ребята, это наша с Хрюшкой любимая игра, так как ее назвали как передачу , которую мы ведем, «Спокойной ночи, малыши».
16-10+2-3+4+10= (19)
Хрюша. Да, но для этой игры нужно хорошо уметь считать. Вы так быстро посчитали. Молодцы!
2.Ребята, покажите нам с Хрюшкой , как правильно писать цифры.
(19)
_ Из каких цыфр состоит число 19 ? ( 1,9 )
( Вызвать ученика для объяснения написания)
- Сколько в нем десятков? Единиц?
3. Примеры на сравнение.
5……..7
9…….4
19-4…..19
19……19-4
14+2….10-3
10-3….14+2
4.Составление примеров по таблице.
Хрюша. Ребята, мымечтали о том , чтобы вы рассказали нам , как называются числа при сложении.
- А как составить примеры по этой таблице?
-
Слагаемое
4
3
19
10
10
Слагаемое
6
10
1
7
10
Сумма
Степашка. Ой, какие ребята молодцы! А как называются числа при вычитании?
- Давайте вместе составим примеры по этой таблице.
-
Уменьшаемое
8
18
15
20
13
Вычитаемое
3
1
5
10
10
Разность
Физкультминутка.
5. Закрепление материала.
1. Работа над уравнением.
Х+4=14
16-х=13
-
Работа над задачами.
Задача 1.
Было- 10 л
Вылили- 4л
Осталось - ?л
Задача 2.
В ведре- 10 л
В банке- 4 л
На сколько литров больше в ведре?
- Что общего в этих задачах?
- А еще ?
- Каким действием решаются задачи?
- Постройте схемы к этим задачам.
- Похожи ли схемы?
- Запишите решение задач. Что вы о них можете сказать?
Хрюша. Ух, ты ! Смотри , Степашка , что- то не так! Задачи разные , а ребята их одинаково решили.
Вывод. Эти задачи решаются действием вычитания, поэтому и выражения у них одинаковые.
-
Самостоятельная работа.
- Давайте мы со Степашкой решим примеры сами , а вы - сами. А потом проверим.
3+3+3=
4+3+3=
8-3-3=
1дм3см=..см
11см=..дм..см
1+4+4=
2+4+4=
8-4-4=
19см=…дм..см
1дм7см=…см
-
Игра. «Проверьте, исправте ошибку».
-
Итог урока.
Степашка. Ребята, вы многому нас научили.
Хрюша. Нам очень понравилось у вас на уроке. Можно мы придем к вам еще. А сейчас - до свидания!