7


  • Учителю
  • Конспект музыкально-ритмического занятия на тему Автоматизация звука [м].Различение музыкальных ритмов.

Конспект музыкально-ритмического занятия на тему Автоматизация звука [м].Различение музыкальных ритмов.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font face="Times New Roman, serif">Музыкально-ритмическое занятие в 1 классе.





Тема. Автоматизация звука [м]. Различение музыкальных ритмов.





Цель. Учить различать на слух музыкальные ритмы. Автоматизация звука [м] в начальной позиции; развитие речевого дыхания, ровного, естественного звучания голоса.







Задачи:

Образовательная: учить различать музыкальные ритмы на примере марш-танец.

Развивающая: развивать слуховое восприятие темповых отношений музыки, внимание, музыкальную память, творческое мышление, координацию движений и умение ориентироваться в пространстве;

Коррекционная: корректировать ритмико-интонационную сторону речи; работать над слитным и раздельным произнесением до 6-8 слогов на одном выдохе со звуком «м»; следить за слитностью речи, словесным ударением, речевым дыханием;

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к музыкальным инструментам и вызывать эмоциональный отклик на все виды деятельности на занятии.

Оборудование:

звукоусиливающая аппаратура «Свифт», фортепиано, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты (бубен , ложки, таблички с речевым материалом, картинки, компьютер, детская игрушка Буратино,

















Ход урока.

I. Организационный момент.

  1. Приветствие.

  2. Постановка целей урока.

  3. Изменение движений в связи с изменением темпа музыкального сопровождения (марш и бег).

- Будем маршировать и бегать.

- Что будем делать? - Будем маршировать и бегать.

- Что делали? - Мы маршировали и бегали.



  1. Гимнастические упражнения со сменой ведущего (роль «маленького учителя»).

- Будем делать гимнастику.

- Что будем делать? - Будем делать гимнастику.



  • Наклоны головы влево - вправо (4 раза);

  • Повороты головы, круговое движение головой (2 - 1 раза);

  • Вращения плечами (1 - 1 - 2 раза 2 подхода);

  • Наклоны туловища влево - вправо (4 раза);

  • Повороты туловища (4 раза);

  • Наклоны туловища вперед и приседания (2 - 2 раза);

  • Упражнение «Шалтай-болтай».





- Что делали? - Мы делали гимнастику.





II. Фонетическая ритмика.

- Будем говорить.

- Что будем делать? - Будем говорить.

1. А___ Руки перед грудью; произнося звук, широко и плавно развести руки в стороны.

О___ Руки в стороны; произнося звук, руки плавно округло соединить перед грудью.

У___ Руки перед грудью, кисти обращены друг к другу; произнося звук, плавно вытянуть напряженные руки вперёд.

И___ Кисти рук поднять к плечам; произнося звук, очень напряженные руки поднимать вверх, приподнимаясь на носках.

2. МА_____ МО_____ МУ_____

2. Работа над автоматизацией звука «м».

- Будем хорошо говорить звук «м».

- Что будем делать? - Будем говорить.

- Послушайте, как я буду говорить слоги:

ма мо му ми ме

Скажем вместе: ма мо му ми ме ма мо му ми ме

Послушайте, как буду говорить я.

мамомумимемамому - слитно (на выдохе до 6-8 слогов с движениями).

ма мо му ми ме - раздельно.

- Будем говорить слова.

- Что будем делать? - Будем говорить слова.

марш мальчик металлофон

- Мы говорили слова и слоги.

- Что мы делали? - Мы говорили слова и слоги.





III. Различение музыкальных ритмов (танец - марш).

Восприятие музыкальных произведений на слух.

- Будем слушать музыку.

- Что будем делать? - Будем слушать музыку.

- Как называется музыка? - Музыка называется марш.

- Это марш.

Как называется музыка? - Музыка называется танец.

- Это танец.

(Учащиеся поочередно выходят к пианино, слушают музыкальные произведения

определяют на слух какое произведение звучало.)



IV. Работа по называнию музыкальных инструментов (использование компьютера - презентация).



- Что это? - Это компьютер.

- Это музыкальные инструменты. - Это музыкальные инструменты.

- Будем называть музыкальные инструменты.

- Как называется этот инструмент? - Это бубен (ложки, бубен, барабан).

- Что это?

(Учитель помогает, если дети затрудняются в ответе).

- Молодцы! Хорошо называли музыкальные инструменты.

- Покажи ложки (бубен, барабан).

- Что мы делали? - Мы называли музыкальные инструменты.





V. Игра на музыкальных инструментах.

- А теперь ребята пришло время научиться играть на музыкальных инструментах.

- Будем играть на музыкальных инструментах.

- Что будем делать? - Будем играть на музыкальных инструментах.

- Возьми ложки, Вика. Дай Эле.

- Возьми бубен, Егор.

- Слушайте музыку.

Дети произвольно исполняют ритмы на музыкальных инструментах.

- А теперь будем считать: «раз», «два».

«раз» - играть

«два» - не играть

(Ученики исполняют на музыкальных инструментах сильную долю сначала без музыки, а потом под музыку).

(Учитель помогает исполнять сильную долю на музыкальных инструментах без музыки и с музыкой).

- Молодцы, внимательно слушали музыку и правильно играли.

- Вика дай ложки Эле. Эля, положи ложки.

- Егор, убери бубен.





- Что мы делали? -Мы играли на музыкальных инструментах.









VI. Танцевальные упражнения.

- Встаньте лицом к зеркалу. Будем танцевать.

- Что будем делать? - Будем танцевать.

-Танец называется «Буратино»

Дети выполняют движения по подражанию учителю.

- Что мы делали? -Мы танцевали.

VII. Итог урока.

- Сегодня на уроке мы:





  • маршировали

  • бегали

  • делали гимнастику

  • говорили

  • называли музыкальные инструменты

  • играли на музыкальных инструментах

  • слушали музыку

  • танцевали

- Занимались хорошо. Все молодцы. Идите в класс.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал