- Учителю
- ТЕМА ОТКРЫТОГО УРОКА: ТАРИФНЫЕ ПОЯСА И РАСЧЕТЫ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ.
ТЕМА ОТКРЫТОГО УРОКА: ТАРИФНЫЕ ПОЯСА И РАСЧЕТЫ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ.
ТЕМА УРОКА: ТАРИФНЫЕ ПОЯСА И РАСЧЕТЫ ПОЧТОВЫХ
ОТПРАВЛЕНИЙ.
Цель: Изучить в России тарифные пояса, тарификацию почтовых
отправлений.
Задачи:
Образовательная - закрепить знания о поясном времени; понятие
«часовые пояса», сформировать знания по определению весового сбора
за пересылку посылок и бандеролей согласно тарифных поясов.
Развивающая - развивать умения самостоятельного
поиска информации, сформировать навыки и умения определять поясное,
местное время; решать практические задачи с использованием
географической карты, таблицы № тарифных поясов, развивать
способности и применять имеющиеся знания и умения на практических
работах.
Воспитательная - организация мыслительной деятельности учащихся,
творческой самореализации; создание позитивного микроклимата,
искренности и открытости общения, умения высказывать свою точку
зрения.
Тип урока: урок новых знаний.
Формы проведения урока:
- повторение терминологии;
-практическая работа по определению тарификации почтовых отправлений по территории России;
Оборудование:
Политико-административная карта России, карты атласа, рабочие
тетради, таблица расстояний по поясам, тарифы на почтовые
отправления, макеты почтовых отправлений, копии квитанции ф.1,
компьютер медиапроектор.
Методы: информационно-иллюстративный, практическая работа.
Учебное время: 45 минут.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Проверка выполнения домашнего задания.
Голос диктора.
Учитель: Проверим домашнее задание. Родина наша велика. В Москве еще вечер, а на Дальнем Востоке, на берегу Тихого океана уже начинается новый день, восходит Солнце. У нас говорят: «Спокойной ночи!», а в то же время во Владивостоке звучит приветствие: «С добрым утром!».
Учитель: Почему в разных местах земного шара, расположенных на разных меридианах, в один и тот же момент часы показывают разное время суток ?
2 слайд Карта часовых поясов мира
Обучающаяся: Ученые разработали и решением Международного конгресса предложили ввести систему поясного времени. В России поясное время введено в 1919 г. Была создана карта часовых поясов мира и разных стран.
Учитель: На сколько часовых поясов разделили нашу планету Земля?
Обучающаяся: Всю поверхность Земли разделили по меридианам на 24 пояса по 15° долготы. Таким образом, время в каждом поясе отличается от соседних поясов на 1 час. В пределах пояса условились считать время по тому меридиану, который проходит посередине. Вращается Земля с запада на восток, поэтому к востоку от любого пояса время суток будет на 1 час больше, к западу - на 1 час меньше.
Учитель: В каких часовых поясах расположена Россия ?
3 слайд Часовые пояса России
Обучающиеся: Россия расположена в 11 часовых поясах: со второго, в котором находится Москва по двенадцатый, где находятся острова в Беринговом проливе.
Учитель: Назовите названия федеральных округов России, которые находятся в 12 и 2 поясе?
Обучающиеся: Во 2 поясе находится Центральный федеральный округ, а в 12-м поясе Дальневосточный федеральный округ.
Учитель: Какая разница во времени между 12 и 2 поясом, расскажите на примере?
Обучающиеся: Разница во времени между поясами равна разнице между номерами часовых поясов. Разница во времени между этими поясами составляет 10 часов, т. е. когда в Москве полночь, в 12-м часовом поясе в Хабаровске - 10 часов утра.
Учитель: Определите поясное время в Иркутске, если в Москве 10.00 часов утра.
Обучающиеся: Сначала определим, в каких часовых поясах находятся Москва и Иркутск (Москва во 2-м; Иркутск - в 7-м). Разница между часовыми поясами (7 - 2 = 5). Затем определим поясное время в заданном пункте, учитывая, что к западу время уменьшается, к востоку - увеличивается: 10 + 5 = 15. Ответ: в Иркутске 15 часов.
Учитель: В каком часовом поясе находится Нижний
Новгород?
Обучающиеся: В 3 часом поясе.
Учитель: Нужно ли переводить часы, если мы направляемся из Нижнего Новгорода в г. Сочи?
Обучающиеся: Нет, Нижний Новгород находится в
одном поясе с г. Сочи.
Учитель: Мы с вами живем в огромной стране, с разной разницей во
времени. Кто-то встает, кто-то ложится спать, чьи - то родственники
живут за границей и для того, чтобы общаться с людьми, нам
необходимо знать время в любой точке земного шара и не забывать во
время путешествий переводить стрелки часов при пересечении часовых
поясов на один час вперед при движении на восток и на час назад при
движении на запад.
3. Изучение новой темы.
Учитель: А теперь переходим к изучению новой темы. Организации почтовой связи Федеральным законом «О почтовой связи» от 17.07.1999 № 175-ФЗ предоставлено право перевозить почтовые отправления и денежные средства по всем маршрутам автомобильного, железнодорожного, воздушного, водного транспорта. Сегодня на уроке мы познакомимся с тарифными поясами, научимся определять тарифные пояса и проводить расчеты почтовых отправлений. Сформулируйте тему нашего урока.
Обучающиеся: Тема урока: «Тарифные пояса и расчеты почтовых отправлений».
4 Слайд с названием темы урока.
Учитель: Запишите тему урока в тетради и домашнее задание, учебник «Оператор связи», страницы 40-43.
Учитель: Тарифы на услуги почтовой связи скомпонованы в виде прейскуранта цен. Для каждого вида почтового отправления устанавливается базовая масса и тариф, а также принципы тарификации в зависимости от категории почтового отправления и расстояния.
5 Слайд про з/п
Учитель: Как определить плату за заказные письма?
Обучающиеся: Плата за заказные письма определяется по базовой массе по весу и на определенный тариф наклеиваются почтовые марки.
6 Слайд про ценные письма.
Учитель: Как определить плату за письма с объявленной ценностью?
Обучающиеся: Плата за письма с объявленной ценностью определяется по весовому и страховому сбору.
7 Слайд про объявленную ценность
Учитель: Страховой сбор зависит от объявленной ценности. Что такое объявленная ценность?
Обучающиеся: Объявленная ценность - это сумма, на которую отправитель оценивает почтовое отправление.
Учитель: Плата за объявленную ценность определяется по формуле: Плата = ТЦ,
где Т - тариф за объявленную ценность, Ц - сумма объявленной ценности.
8 Слайд про пересылку бандеролей и посылок
Учитель: Для определения платы бандеролей и посылок с объявленной ценностью устанавливаются базовые тарифы для массы 500 грамм по пяти тарифным поясам в зависимости от расстояния пересылки. За каждые последующие полные и неполные 500 г массы взимается дополнительная плата по установленному для каждого пояса отдельному тарифу.
9 Слайд про пересылку бандеролей
1. Определим плату за пересылку бандероли массой 600 г с объявленной ценностью 1000 руб. из г. Саратова в г. Москва. Сначала определим тарифный пояс населенного пункта Москвы.
Расстояние от Саратова до Москвы 898 км. По таблице № 5 расстояний с указанием тарифных поясов она находится во 2 поясе. За полные 500 г и неполные 100 г берем весовой сбор 1000 г по второму тарифному поясу 153,40 руб. Тариф за объявленную ценность - 4 коп. за каждый рубль объявленной ценности, т.е. 4%. Для расчета платы используем формулу. П =153,40+40+25=218,40
Значит, плата за пересылку составляет 218,40 руб. Запишите пример.
10 Слайд про пересылку посылок
-
Определим плату за пересылку посылки массой 5650 г с объявленной ценностью 2000 руб. из г. Саратова в г. Хабаровск. Сначала определим тарифный пояс г. Хабаровска.
Расстояние от Саратова до Хабаровска 8063 км. По таблице расстояний с указанием тарифных поясов он находится в 5 поясе. За полные 5500 г и неполные 150 г берем весовой сбор 6000 г по тарифам пятого пояса 677 руб. Тариф за объявленную ценность - 4 коп за каждый рубль объявленной ценности, т.е. 4%.- 80 руб. Дополнительные услуги: оклейка скотча. Складываем данные суммы. П =677+80+ 0.70=757,70
Плата за пересылку посылки 757 руб. 70 коп. Запишите пример.
11 Слайд про операцию прием
После того, как оператор определил сумму платы за пересылку почтового отправления адресные данные отправителя и получателя вносятся в компьютер, после чего взимается плата с отправителя, и ему на руки выдается чек, распечатанный на ПКТ. В случае отсутствия электричества в отделении связи оператор должен вручную выписать квитанцию формы 1 в двух экземплярах, проставив на обороте квитанций оттиск календарного штемпеля с датой отправления.
Учитель: Какая информация указывается в квитанции ф. 1 ?
Учитель: Для оформления операции прием почтового отправления необходимо знать порядок адресования. Назовите его.
12 Слайд про адресование
Обучающиеся: Ф.И.О. или наименование организации указывается полностью. Адрес отправителя и адресата должен быть написан в правильной последовательности: улица, дом, квартира, населенный пункт, район, область или край или округ, индекс.
Учитель: Правильно. Найдите ошибки в адресовании:
д. Верхне-Енангское, Вологодская область, ул. Луговая д.20, кв.5, Кич-Городецкий р-н.162354
Заполните порядок адресования с помощью теста, укажите правильную последовательность.
4. Первичное закрепление знаний.
13 Слайд с индивидуальным заданием
Для закрепления знаний по тарификации почтовых отправлений наша студентка осуществит прием бандероли с объявленной ценностью на 250 руб. массой 0,190 г. из Саратова в Приморский край, индекс 690041, Владивосток ул. 3 ключ, д.6, кв.7 Лукьяновой Анне Романовне.
Ситуационная игра «Прием бандероли». Оператор упаковывает почтовое отправление в полиэтиленовый пакет, опечатывает логотипным скотчем «Почта России», взвешивает, тарифицирует, оформляет квитанцию ф.1, производит расчет с клиентом.
5. Повторение изученного материала.
14 Слайд про самостоятельное задание
Учитель: Теперь вы покажете свои знания по пройденной теме. Перед вами на партах лежат ярлыки бандеролей и квитанций ф.1, а на экране - задание. На заполнение бланков у вас будет 5 минут.
Задание для самостоятельной работы:
Заполните на ярлыке бандероли адресование и оформите операцию прием по квитанции ф.1.
Бандероль с объявленной ценностью на 200 руб. массой 1560 г , из г. Саратова в город Тулу, ул. Победы, д. 1, кв. 27, индекс 300005, Королевой Ольге Михайловне.
Отправителем является обучающийся.
Проверим свои работы по листу контроля.
Учитель обращается к обучающейся.
Учитель: Расскажите, как вы выполнили задание.
Обучающиеся: До г. Тула 741 км, она находится во 2 поясе. Весовой сбор берем за полные 1500 г и неполные 60 г, за 2000 г, сумма 306,80 руб. Объявленная ценность 200 руб. 4 % от 200 руб. - это 8 руб. По формуле 306,80+8=314,80 руб.
6.Обобщение и систематизация знаний.
Теперь, когда задание выполнено и проведена работа над ошибками, вы должны оценить себя, пользуясь вашими таблицами критериев:
Таблица критериев
Ф.И.О. обучащейся Ф.И.О. проверяющего№
п/п
Задание
Критерий
Макс. балл
Заработанный балл
1
Тест по адресованию
Выполнено без ошибок
1
2
Адресование на макете
Адресование выполнено без ошибок
1
3
Оформление адресного ярлыка бандероли (вес, сумма объявленной ценности, ШПИ бандероли, тарификация)
Адресный ярлык оформлен без ошибок
1
4
Оформление квитанции ф.1 без тарификации
Квитанция ф.1 оформлена без ошибок
1
5
Тарификация почтового отправления
Тарификация почтового отправления верна
1
Итого
5
Оцените вашу работу на уроке по баллам.
-
Обучающийся, набравший 5 баллов, получает оценку «5»;
-
Обучающийся,, набравший 4 балла, получает оценку «4»;
-
Обучающийся,, набравший 3 балла , получает оценку «3»;
-
Обучающийся, набравший 1-2 балла, получает оценку «2».
7. Подведение итогов занятий.
Учитель: Наш урок подошел к концу. Спасибо за активную работу на уроке! Запишите домашнее задание: учебник «Оператор связи», страницы 40-43.
Сегодня на уроке обучающиеся получают оценки за хорошую работу ( выставление и комментирование оценок)
Если вам понравился урок, поднимите красную карточку. Обоснуйте свой вывод по уроку.
Если вам не понравился урок, поднимите синюю карточку. Обоснуйте свой вывод по уроку.
</ Всем до свидания, спасибо за внимание.