- Учителю
- Урок музыки «Наполним музыкой сердца», 4 класс.
Урок музыки «Наполним музыкой сердца», 4 класс.
Конспект урока музыки
Тема урока: « Наполним музыкой сердца»
УМК:
Класс: 4 класс
Цель урока: сформировать у детей представление о роли музыки в жизни человека;
Задачи:
-
развитие познавательного интереса;
-
развитие чувства ритма, музыкального слуха;
-
развитие способности творческого восприятия музыки;
Оборудование: синтезатор, проектор, ноутбук, шумовые инструменты.
№
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Орг.момент
Вход под музыку «Вальс цветов» П.Чайковский.
Приветствие.
Добрый день! Сегодня тема нашего урока «Наполним музыкой сердца»
Слайд1
Посмотрите, пожалуйста, на доску.
Что мы видим?
Теперь обратите внимание . Чем мы сегодня будем заниматься?
Нота «до» -это цель нашего занятия.
Сегодня мы должны понять, какую роль играет музыка в жизни человека, какое настроение передает музыка…
Нотный стан
Нота «ре». Узнаем, о музах?.
Нота «ми»- открыв эту ноту, мы узнаем, кто имеет отношение музыке.
Нота «фа» -какую же роль играет музыка для каждого из нас. Здесь мы с вами будем играть.
Нота «соль». Что передает музыка. Здесь мы с вами будем рисовать музыку.
Нота «ля». Подведем итог нашего занятия.
Нота «си» - сюрприз
Слайд 2
Итак, давайте откроем первую ноту «Ре» В Древней Греции существовали такие музы…
(Просмотр сказки о 9 музах)
Нота «ми»
А теперь затаив дыхание, послушайте тишину. Подумайте о хорошем, о добром.
Какая у вас возникла мысль?
Падают звезды. Шумит лес. Звенит капель. Смеется ребенок - все это музыка. Она сопровождает нас с первых шагов.
Музыка становиться частью жизни. Какая бы музыка не звучала - песня, танец, марш мы всегда выделяем в них мелодию. Мелодия - это главная мысль любого музыкального произведения. Его лицо, его душа, его суть.
А кто сочиняет для нас музыку?
Что музыка может быть и в тишине.
Композитор
А каких композиторов вы знаете?
Дети перечисляют
А чтобы научиться понимать музыку нужно кем быть?
Слушателями
Как называют людей, которые поют и исполняют музыкальные произведения?
Исполнитель
Так вот ребята, каждый из нас может стать исполнителями, слушателями а для того чтобы сочинить профессиональную музыку для этого специально надо учиться.
Но, тем не менее, думаю, что каждый из нас может сочинить несложные мелодии.
Итак, на доске вы видите стихотворение, к этому стихотворению попробуем сочинить мелодию
Если песню спеть хотите,
В ноты дружно посмотрите
И узнайте вы по нотам
Что сейчас вы запоете.
Молодцы!
Дети исполняют свои версии мелодий
Ну а сейчас на очереди, какая нота? Правильно нота «фа».
Как я вам говорила, мы с вами сейчас поиграем, а для начала вспомним, какие длительности мы с вами знаем?
На доске мы с вами видим ритмический рисунок знакомой нам русской народной песни.
(на партах шумовые инструменты)
Взяли наши шумовые инструменты и по рисунку очень внимательно сначала попробуем…
Молодцы!
Нота «фа»
Целые, половинки, четвертные, восьмые
Исполняют ритмический рисунок вместе с учителем под синтезатор мелодию русской народной песни « Калинка»
Итог
Переходим к следующей ноте «соль»
Сейчас мы с вами послушаем музыкальное произведение. (П.И.Чайковский «Осенняя песня . Октябрь. Из цикла Времена года»)
Ребята мы с вами послушаем и определим, какие краски мы увидели. А для этого у вас на столах лежат ваши цветные карандаши, после прослушивания вы должны поднять свои карандаши с выбранными цветами и объяснить, почему вы выбрали те или иные цвета.
Молодцы!
Следующая нота «ля». Итак ребята подведем итог урока.
Что же мы узнали?
Ответы и анализ произведения
Музыка играет в жизни каждого человека огромную роль. Она сопровождает нас повсюду. Музыка -это часть жизни.
А какая нота у нас осталась?
Правильно! Умницы!
На слайде изображается анимация и включается песня «Сюрприз».
Нота «си»
Дети хором исполняют
Итак, урок окончен. До новых встреч!