7


  • Учителю
  • Урок 'Состав домашней аптечки'

Урок 'Состав домашней аптечки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по социально-бытовой ориентировке в 7 классе на тему: «Состав домашней аптечки».






Учитель: Симкина Т.Ф.


Тема: «Состав домашней аптечки».

Цель: познакомить обучающихся с домашней аптечкой, ее назначением, составом, правилами пользования.

Задачи:

Образовательные:

  1. формировать знания о составе, назначении домашней аптечки, о способах хранения аптечки, о видах лекарств.

  2. Формировать умения определять сроки годности лекарств, укладывать лекарства в аптечку.

Коррекционно-развивающие:

  1. Способствовать коррекции мыслительной деятельности.

  2. Способствовать развитию пространственного восприятия и зрительно-моторных координаций при укладке лекарств в аптечке.

  3. Способствовать развитию умений самостоятельно регулировать свою деятельность.

Воспитательные:

  1. Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих ближних при определении срока годности лекарств, составлению домашней аптечки.

Оборудование: проектор, презентация, набор «Домашняя аптечка» для демонстрации, картинки предметов для составления домашней аптечки (для обучающихся); карточки со словарными словами.

Ход урока

  1. Организация начала урока

- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед - за дело.

- Кто сегодня дежурный?

- Все ли присутствуют на уроке?

- Как называется наш урок?

- Какой урок по счету?

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

- Молодцы!

  1. Сообщение темы и цели урока

А) Постановка проблемной ситуации (На картинке изображен человек с ссадиной на ноге (слайд 1)).

- Прежде чем вызвать «скорую помощь» мы можем оказать первую доврачебную помощь, обработать и перевязать рану.

- Где взять средства для обработки раны?

- Где их нужно хранить?

Б)Сообщение темы урока:

- Итак, тема урока «Домашняя аптечка» ( открывается на доске).

- На уроке мы с вами узнаем:

- для чего нужна аптечка;

- какие группы медицинских средств должны обязательно быть в домашней аптечке;

- как правильно хранить лекарственные средства.

- Научимся:

- определять срок годности лекарств.

III. Изложение нового материала

А) Сообщение педагога:

А сейчас я вам, ребята,

Про аптечку расскажу.

Очень нужная коробка

И скажу, как на духу.

Если ты поранил руку

И разбил колени в кровь,

Тут поможет вам зеленка,

Бинт и пластырь, даже йод.

Если с сердцем стало плохо

Валидол под язык.

Или просто корвалола

Вам на ложечку налить.

Много разного лекарства

В той коробочке лежит.

Знай, волшебная аптечка

Вас излечит, исцелит.

- С давних времен люди лечились различными природными средствами. Сейчас время не стоит на месте, появилось большое количество различных лекарств, которые помогают нам быстрее выздоравливать. Что должно обязательно входить в домашнюю аптечку, а без чего вполне можно обойтись? Для современного человека этот вопрос очень актуален, ведь каждый из нас может получить травму или ожог, может внезапно в самый неподходящий момент заболеть зуб или голова. Тогда вас выручит домашняя аптечка, в которой под рукой должно быть самое необходимое именно вам и членам вашей семьи.

- Ребята, так что же такое медицинская аптечка, как вы думаете? (ответы детей).

Медицинская аптечка - это комплект средств, предназначенный для оказания первой медицинской помощи (слайд 3) (педагог прикрепляет карточки с данным определением на доску).

- Ребята, а какие однородные слова вы можете подобрать к слову аптечка? (ответы детей). Педагог прикрепляет однокоренные слова: аптека, аптекарь, аптечный и разбирает значение каждого слова.

- У меня есть аптечка. (Учитель выносит пакет, в котором лежат макеты лекарств).

- Удобная у меня аптечка? (Нет, нужные лекарства неправильно хранятся и искать их очень долго)

- Вено, все лекарственные предметы должны находится а аптечке в определенном порядке (педагог демонстрирует настоящую аптечку). В аптечке выделяют три отдела:

- отдел для перевязочных средств;

- отдел для дезинфицирующих средств;

- отдел для лекарств.

Б) словарная работа:

- перевязочные средства - это различные материалы, которые употребляются для прикрытия раненой или воспаленной области тела с целью устранения попадания на рану бактерий и микробов (определение вывешивается на доске).

- Как вы думаете, что к ним относится?

- Верно, к ним относятся: бинт, лейкопластырь, медицинская вата, медицинские салфетки (демонстрируются реальные предметы и складываются в 1-й отдел аптечки)

- дезинфицирующие средства - это средства, используемые для уничтожения вредных бактерий и микробов (данное слово иностранное и состоит из двух частей дез- уничтожение и «инфицирую» - инфекции) (определение вывешивается на доске).

Как вы думаете, что к ним относится? Верно, это: зеленка, йод, перекись водорода (демонстрируются реальные предметы и складываются во 2-й отдел аптечки).

- лекарства - это специальные вещества, которые используются для лечения всевозможных болезней (определение вывешивается на доске).

- Какие лекарства вы знаете?

- Ребята, существует большое количество лекарств. В домашней аптечке обязательно должны быть болеутоляющие (т.е снимающие боль). К ним относятся такие таблетки, как анальгин и жаропонижающие ( т.е снижающие высокую температуру), например нурофен.

-Ребята, а как вы думаете, на что нужно обращать внимание, при приеме лекарства? Конечно на срок годности, который написан на тубе или упаковке, а также на инструкцию, которая прилагается к лекарству. Лучше всего без назначения врача лекарства не употреблять.

- Ребята, а как вы думаете, еще что-то в аптечке должно быть?

- В аптечке обязательно еще должны быть горчичники. Для чего они используются? И обязательно должен быть термометр, с правила использования которого мы с вами познакомимся сегодня на втором уроке. А для чего он используется? (демонстрируются реальные предметы и складываются в 3-й отдел аптечки).

Правила хранения лекарств

- Домашнюю аптечку нужно хранить в темном, прохладном месте, недоступном для детей, но одновременно легко доступном для взрослых в случае экстренной ситуации.

- Все препараты храните в упаковках, плотно закрывайте тюбики и пузырьки, в соответствии с требованиями к ним, и никогда не выбрасывайте инструкции.

IV. Физ.минутка

Потрудились - отдохнём, (Ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)

Три наклона, прямо встать.

(Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять.

(Прыжки.)

Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)

Всем улыбки подарили.

V. Закрепление изученного материала:

А) опрос:

- Итак, ребята, что называют домашней аптечкой?

- Какие группы медицинских средств обязательно должны быть в домашней аптечке?

- Какие правила хранения домашней аптечки нужно соблюдать?

- На что нужно обращать внимание при употреблении лекарства?

Б) дидактическая игра «Собери домашнюю аптечку» ( 2 группам учащихся предлагается приклеить на лист ватмана, разделенного на три части группы медицинских средств, сделав макет аптечки и рассказать почему они так сделали).

В) дидактическая игра «Допиши предложение» (учащимся предлагается дописать недостающие слова в предложения ( для более слабых данные слова представлены в словах для справок)

Домашнюю аптечку нужно хранить в _________________, ______________________месте.

Домашняя аптечка должна быть в __________________ для детей месте.

Все препараты нужно _______________ в упаковках, плотно закрывая тюбики и ________________.

Никогда нельзя выбрасывать _______________ от лекарственных препаратов.

При употребление лекарства нужно учитывать _______________ годности.

Б) практическая работа «Определение срока годности лекарства»

- Как мы с вами уже сказали, чтобы лекарства не принесли вреда человеку, нужно следить за тем, чтобы срок годности их не истек. - Как можно определить срок годности лекарств? Где на коробке указывается дата срока годности? (обучающиеся определяют срок годности лекарств).

В) игра «Четвертый лишний» (если успеем на проекторе).

VI. Итог урока и оценка деятельности учащихся:

- О чем мы говорили на уроке?

-Что научились делать?

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- У вас на столах есть смайлики с разными эмоциями. Сейчас пусть каждый из вас выберет себе один смайлик, соблюдая следующее условие, если вам все понравилось и вы все поняли на уроке то прикрепите веселый смайлик на доску, если у вас остались вопросы и вам не все понравилось, то грустный смайлик.

(проводится оценка деятельности детей на уроке).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал