- Учителю
- Разработка урока математики в 5 классе по теме:
Разработка урока математики в 5 классе по теме:
Конспект урока математики в 5 классе по теме « Умножение десятичной дроби на натуральное число»
Цель урока:
-
Выработать умения выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число. Применение знаний, умений и навыков в конкретной ситуации.
-
Развитие логического мышления, навыков самостоятельной деятельности на уроке.
-
Воспитание интереса к математике через содержание учебного материала с учетом возможностей и склонностей ребенка.
Ход урока
1.Организационный момент:
Ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении.
2. Актуализация знаний:
1) Вычислите:
0,3 + 0,59,4 - 7,3
3,6 + 1,20,8 - 0,52
0,7 + 2,87 - 1,3
5 + 3,2
2)Перенесите запятую так, чтобы каждое число содержало 7 целых.
0,730,00756763,2
78,257
На сколько придётся умножить или разделить каждое число?
3)Вы сможете прочитать название высочайшей горной вершины мира, если правильно решите примеры и впишите буквы в таблицу с ответами.
0,9+0,12 У
5-4,81 О
3,1+2,01 Г
7,9-3,5 Н
10-6,7 М
4,8+5,2 А
5,43+0,07 Ж
9-0,9 Л
0,5+0,5 Д
1
5,5
0,19
3,3
0,19
8,1
1,02
4,4
5,11
3,3
10
Молодцы! Это Джомолунгма. А кто знает ее второе название?(Эверест)
3.Изучение нового материала.
Это высочайшая горная вершина мира-мечта любого альпиниста. Сейчас мы попытаемся узнать ее высоту и год, когда она была впервые покорена.
Высота:2,212*4 (км)
Год покорения:21,7*90
Посмотрите на эти примеры и сформулируйте тему урока.
Да. Сегодня на уроке мы научимся умножать десятичную дробь на натуральное число. Запишите в тетрадях число , классная работа, тему урока.
Рассмотрим задачу: 1). Зал прямоугольной формы имеет размеры
12 м и 7 м. Найти площадь зала.
2). Теперь зал имеет размеры 12м и 0,7м.
Найти площадь зала.
- Сравните 7м и 0,7м и вспомните как изменяется значение произведения, если один из множителей уменьшается в несколько
раз? (Значит, значение произведения < в 10 раз по сравнению с первым).
1). Выполнить, рассуждая аналогично.
а) 1,2 x 7б) 0,12 x 7
в) 1,5 x 7г) 0,15 x 7
Попробуем сформулировать правило. ( обсуждение)
Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число , надо:
Умножить её на это число , не обращая внимания на запятую;
В полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.
Кто готов вычислить высоту Эвереста? 8,848 км
Как вы понимаете? 8 км 848 м
Узнайте, в каком году она покорена? 1953 год
Кто знает, где находится эта горная вершина? (В больших Гималаях на границе Китая с Непалом)
4. Первичное закрепление
Учебник - № 1279 ( а,б,д,е,и,к,)
Ответы: А - 53,4 Б - 45 Д - 4817,4
Е - 2533,3 И - 97,2 К - 66
Физкультминутка
Утром бабочка проснулась,Потянулась, улыбнулась.Раз - росой она умылась.Два - изящно покружилась.Три - нагнулась и присела.На четыре - улетела.
РАЗ - подняться, потянуться!ДВА - согнуться, разогнуться!ТРИ - в ладоши три хлопка,головою три кивка.На ЧЕТЫРЕ - руки шире,ПЯТЬ - руками помахать, ШЕСТЬ - за парту тихо сесть.СЕМЬ - ВОСЕМЬ - лень отбросим,ДЕВЯТЬ - ДЕСЯТЬ - не будем куролесить,ОДИННАДЦАТЬ - ДВЕНАДЦАТЬ - будем заниматься.
5. Закрепление материала.
Решим задачу:
Известно, что рост А. С. Пушкина равен 5 футам 3 дюймам.
Вырази его в сантиметрах, если 1 фут = 30,488 см, 1 дюйм=2,54 см.
Результат округли до единиц.
30,488*5+2,54*3=160,06=160 (см) - рост Пушкина.
6. Индивидуальные задания
Средняя скорость теплохода 25,6 км/ч. Сколько километров пройдет теплоход за 6 часов?
Средняя скорость поезда 62,5 км/ч. Сколько километров пройдет поезд за 5 часов?
7. Проверочная работа с самопроверкой
1 вариант
Вычислите
1) 0,486·15=7,29
2) 0,8·26+3,4·12=61,6
2 вариант
Вычислите
1)0,315·18=5,67
2) 4,8·13-0,3·27=54,3
8. Тестовая работа.
I в.IIв.
1. 5,1*3
3,1*4
а)1,24а)153
б)1,53
б)12,4в)15,3
в)124
2. 31*0,042. 51*0,03
а)1,24а)1,53
б)0,124б)0,153
в)12,4в)15,3
3. 1,5+2,33. 6,2+1,4
а)0,38а)76
б)3,8б)7,6
в)38в)0,76
4. 9,8-3,54. 7,8-2,5
а)6,3а)5,3
б)0,63б)53
в)0,063в)0,053
Рефлексия:
- А что же нового вы узнали сегодня на уроке?
- Довольны ли вы результатом?
- Что понравилось в работе?
- Какие трудности испытывали?
- Как их преодолевали?
- С чего бы вы предложили начать следующий урок?
9. Определение д/з.