- Учителю
- Конспект занятия 'Бисероплетение' путешествие с Незнайкой
Конспект занятия 'Бисероплетение' путешествие с Незнайкой
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «Бисероплетение»
РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ «БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ»
Занятие проводится с детьми 2-го года обучения, младший школьный возраст с 7 - 10 лет.
Ф.И.О. Минаева Светлана Алексеевна
Место работы: МКОУ ДОД «Дом детского творчества» р.п.Екатериновка
Должность: педагог дополнительного образования
Форма занятия: урок-путешествие.
Тема: «Цветы на проволочной основе»
Цель: Развитие самостоятельности и повышение грамотности детей в вопросах экологии через декоративно-прикладное творчество - бисероплетение.
Слайд№2
Задачи:
-
Обучающие - закрепление и самостоятельное использование приёмов
Бисероплетения на проволочной основе
-
Развивающие - развитие творческого воображения, формирование самостоятельного мышления, фантазия.
-
Воспитательные - воспитание в детях любви к природе, знакомство с растениями родного края, воспитание усидчивости, внимания, объективной самооценки, взаимовыручки.
Слайд№3
Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой.
Приёмы: Игра-путешествие по волшебному миру «Бисероплетения», беседа, опрос, разбор нового материала, анализ образцов, объяснение с использованием наглядности, показ практических действий, практическая работа, индивидуальная работа, подведение итогов, поощрение.
Дидактический материал: карта - путешествия по волшебному цветочному миру, фигурка Почемучки, готовые образцы поделок, схемы, книги.
Материалы и инструменты: Бисер, медная проволока, щипцы, салфетки для бисера.
Слайд№4
Этапы работы:
Организационный
-
Приветствие, проверка подготовленности детей к занятию.
-
Тема, постановка цели и задач.
Подготовительный
-
Беседа вступление.
-
Встреча с мальчиком Почемучка.
Основной
-
Игра-путешествие по волшебному миру «Бисероплетения» (теория, практика, закрепление полученных знаний).
-
Физминутка
Итоговый
-
Подведение итогов занятия.
-
Элемент сюрприз - на прощание от Незнайки все получают подарки.
-
Цветограмма настроения.
Ход занятия
Организационный этап
Приветствие, проверка подготовленности детей к занятию, техника безопасности. Обозначение темы, постановка цели и задач.
Слайд №5
Подготовительный этап
Педагог: Девочки, сегодня у нас необычное занятие. Нас пригласил в гости один мой друг. Друг мой - человек не простой. Разговаривает он на всех языках мира, но сегодня особенно на языке цветов, а так как вы его не все знаете, то он поручил мне разговаривать за него. А зовут его Незнайка. Это маленький человечек, он много знает и умеет, может и нам что подскажет. В городке у Незнайки нас ждёт много неожиданностей и сюрпризов. Думаю, что вы будете рады его навестить. Но прежде чем отправиться, давайте вспомним, что нужно сделать в первую очередь, когда приходишь в гости?
Дети: Поздороваться.
Педагог: Правильно, нужно поздороваться, не забудьте! Вызывать Незнайку мы будем дружными хлопками в ладоши, а затем позовём его: «Незнайка! А-у!» Приготовились, начали…
Появляется фигурка Незнайки: «Здравствуйте, юные рукодельницы. Приглашаю вас отправиться в путешествие по моему волшебному миру и познакомиться с его обитателями». Слайд№6
Основной этап
Фигурка Незнайки закрепляется на карте путешествия, где путь показан и спрятан листочками.
Педагог: «Озвучивает» Незнайку. Читает строчки стихов.
Давай пройдёмся медленно по волшебному миру
И, «Здравствуй!» скажем, каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А, чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Слайд№7
Девочки, подумайте, почему Незнайка прочёл это стихотворение. Посмотрите, как много в нашем мире на лугу красивых цветов и трав. А между тем, над многими растениями нависла угроза исчезновения. Загрязнение воздуха, неправильное отношение к природе, ведёт к исчезновению редких растений и животных, занесённых в Красную книгу. Красная книга - красный сигнал светофора: остановись, оглянись, подумай! На нашей планете остаётся всё меньше и меньше красивых цветочков.
Слайд№8
А вот и первый обитатель на моей карте. Кто же спрятался за этими листочками? Давайте отгадаем:
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
Дети: Колокольчик.
Слайд№9
Слайд №10
Педагог: Правильно, Умницы! (Достаёт готовый образец цветка) Давайте внимательно рассмотрим этот цветок.
Какую форму он имеет, из каких частей состоит, каково значение каждой части?
Сколько одинаковых деталей в изделии, какова форма деталей, как соединены детали?
Какой бисер использовался, почему? Какие ещё материалы использованы для изготовления колокольчика? Ответы детей.
После анализа образца педагог планирует и определяет последовательность предстоящих трудовых действий и операций при выполнении колокольчика. Слайд№12
Педагог: Ребята,Незнайка хочет рассказать вам что, по преданию колокольчики появились, когда на земле единственным средством транспорта была ямщина и когда лихие забубенные ямщицкие песни да звоны колокольчиков под дугой оглашали окрестности, и проросли цветы именно там, где упали на землю перезвоны колокольчиков.
Учёные-ботаники считают, что колокольчики растут на всей территории нашей страны за исключением Крайнего Севера.
С июня до сентября на лугах нашей Родины цветут колокольчики. Однако большинство их видов на грани истребления и нуждается в защите.
Не рвите колокольчики в букеты. Пусть лучше на полях и опушках леса радуют они своими голубыми венчиками наши глаза. Сорванные цветы моментально повянут, и оживить их в вазе почти невозможно.
Слайд №11
Педагог: А вот и следующая наша остановка, и снова Незнайка задаёт нам загадку:
Слайд№13
Слайд№14
Стоят в лугах сестрички -
Золотой глазок, белые реснички.
Дети отвечают: «Ромашка»
Проводится анализ образца и разбор действий его выполнения.
Слайд №15
Педагог: Девочки, Незнайка продолжает свой путь.
Слайд№16
А вот и загадочные листочки, скрывающие от нас жителя полянки. Послушайте внимательно.
Вот полянка, вся в цветочках,
Словно в светло-синих точках.
Соберу здесь для Анютки
Голубые...
Ответы детей «Незабудки». Анализ и разбор образца. Изготовление.
Слайд№17
Педагог: Посмотрите, ребята, на пути Незнайки появился пенёчек, а наш дружок очень устал, поэтому решил немного отдохнуть. А пока он отдыхает мы с вами сделаем незабудок.
Рассмотрим инструкционные и технологические карты изготовления цветов, они помогут нам быстро справиться с заданием.
Слайд№18
Идёт практическая работа, в ходе которой педагог даёт необходимые консультации индивидуально каждому ребёнку, оказывает помощь.
Во время самостоятельной работы педагог рассказывает легенду о незабудке.
Слайд№19
…Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем дала имя, никого не обидела и хотела удалиться, но вдруг услышала за спиной слабый голосок:
- Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя!
Оглянулась Флора - никого не видно. Снова захотела уйти, но голосок повторился:
- Не забудь меня Флора! Дай мне, пожалуйста, имя!
И тут только Флора заметила в разнотравье маленький голубой цветок.
- Хорошо, - сказала богиня, - будь Незабудкой. Вместе с именем я наделяю тебя чудесной силой - ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину…
Педагог: Девочки, давайте сделаем физминутку.
Слайд№20
Закройте глаза и производите ими круговые движения: налево - вверх - направо - вниз, затем в обратном направлении. Движения делайте в медленном темпе. После этого слегка погладьте подушечками пальцев веки, откройте глаза и сделайте несколько быстрых мигательных движений.
Итоговый этап
Педагог: Наше путешествие по волшебному миру с Незнайкой подходит к концу. Давайте посмотрим и покажем Незнайки какие цветочки у нас получились.
Слайд№21
Обсуждение результатов работы вместе с детьми (рассмотреть каждый цветок, отметить, кому что удалось и над чем ещё надо поработать, похвалить детей).
Девочки, Незнайке очень понравилось как вы работаете, поэтому он хочет подарить вам на память небольшие подарочки.
Незнайка идет к последнему таинственному кустику, где спрятаны сладкие сюрпризы, дарит их детям на память, благодарит за работу, желает дальнейших успехов в рукоделии.
Слайд№22
Дети говорят: «Спасибо!» - хлопают в ладоши. Незнайка исчезает.
Педагог: Ребята, давайте на прощание украсим нашу волшебную карту цветами.
Слайд№23
Если у вас было отличное настроение сегодня на занятии, то «посадите» красный цветочек, если хорошее - жёлтый, если плохое - синий.
Слайд№24Слайд №25