- Учителю
- План урока самопознания на тему: 'В поиске истины' (6 класс)
План урока самопознания на тему: 'В поиске истины' (6 класс)
План урока самопознания
Подольская СШ Дата 03.12.2014 г. № 25
Тема: В поиске истины
Ценность Истина Качества: быть честным с самим собой
Педагог: Блаженец Татьяна Ивановна.
Класс 6 Количество уч-ся 10
Цель: содействовать формированию у учащихся мотивов к поиску истины как важной ценности в познании себя и окружающего мира.
Задачи:
- расширение субъективного опыта и познании истины;
- развитие умения понимать значимость поиска истины для становления и развития человека;
- воспитывать стремление к осмыслению истины.
Ресурсы:(аудиозапись музыкального произведения из наследия Людвига ван Бетховна «Мелодия слез»,
заготовки для составления синквейна,музыка для релаксации -«Роза»)
Ход урока:
-
Организационный момент.
Позитивный настрой.(Звучит аудиозапись музыкального произведения из наследия Людвига ван Бетховна «Мелодия слез»)
Что вы ощущали? Кто хочет поделиться?
-
Проверка домашнего задания.
Выучить наизусть стихотворение
Кайсына Кулиева
Любой в это мир пришедший
Его открывает впервой,
Как двери нового дома,
Которые возвел другой.
Он мир открывает, как окна
В дому, окно за окном,
И видит в одном он - утро,
И вечер и ночь - в другом.
Анализ хода урока
-
Позитивное высказывание (цитата)
Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине, и не всякий может отыскать ее.
Вопросы:
-
Как вы понимаете смысл цитаты?
-
Стремитесь ли вы к истине? Как?
-
Подарок детям.
Рассказывание истории (беседа) (в качестве подарка от учителя)
Беседа по вопросам:
-
Творческая работа -
Работа в группах - Составление синквейна.
Синквейн - это пятистишие, состоящее из пяти строк.
У вас на столах уже лежат заготовки для составления синквейна.
1.Тема или предмет «Истина»(одно существительное)
2.Описание предмета(два прилагательных)
3.Действие предмета(три глагола)
4.Ваше отношение к предмету(четыре слова)
5.Синоним, ассоциация к первому слову (одно слово)
Работа закончена, продемонстрируйте, что у вас получилось. (Демонстрация синквейнов).
Вопросы:
1.Какие трудности вы испытали при составлении синквейна?
2. Понравились ли вам синквейны других групп?
-
Исполнение песни «Дорогою добра»
Муз. - Марка Минкова,
Сл. - Юрия Энтина.
1.Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за Солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
2.Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба ведёт
Себя не как сестра,
А если с другом худо -
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою добра!
3.Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь -
Не детская игра!
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
4.Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за Солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
-
Домашнее задание.
Напишите ассоциации, которые возникают у вас, когда вы слышите слово «истина».
__________________________
__________________________
__________________________
_________________________
__________________________
8.Заключительная минута тишины.(звучит музыка для релаксации -«Роза»)
Вспомните о чем мы говорили на уроке и подарите друг другу любовь.
Качества, соответствующие ценности Истина
-
Истина
-
Начальное звено: говорить правду; говорить только то, что хорошо и необходимо; видеть хорошее в других; скромность; оптимизм; любознательность и т.д.
-
Среднее звено: поиски знаний; единство мысли, слова и дела; скромность; видеть хорошее во всем; быть честным с самим собой; отличать хорошие поступки от плохих, патриотизм и т.д.
-
Старшее звено: Ищите истину в самих себе; отличайте вечное от временного, реальное от нереального; самоанализ; ищите знания; уважение ко всем религиям, вера в себя, ответственность и т.д.
Качества, соответствующие ценности Любовь
-
Любовь
-
Начальное звено: любовь ко всем, любовь в семье, любовь к животным, не быть эгоистом, уметь делиться, дружба, помощь другим и т.д.
-
Среднее звено: умение прощать, искренность, бескорыстное служение людям, сострадание и т.д.
-
Старшее звено: Симпатия и чуткость, щедрость, самоотверженное служение, гуманность и т.д.
Качества, соответствующие ценности Праведное поведение
-
Праведное поведение
-
Начальное звено: говорить правду; не красть; не нарушать обещания; не ссорится; здоровье и гигиена; уважение к родителям, учителям, старшим; послушание; храбрость и т.д.
-
Среднее звено: хорошие манеры; пунктуальность; не сплетничать; не говорить плохо о других; быть бережливым; понимать опасность вредных привычек; правильное питание; уверенность в себе; справедливость; выполнение своего долга в семье, школе и т.д.
-
Старшее звено: работайте ответственно и дисциплинированно, с любовью и искренностью; правильно используйте своё время; установите потолок для желаний (еда, деньги, энергия и т.д.); бескорыстное служение обществу; социальная и гражданская ответственность; качества истинного лидера; справедливость и т.д.
Качества, соответствующие ценности Покой
-
ПОКОЙ
-
Начальное звено: вежливость; не сердиться; практика сидения в тишине ума; сосредоточенность; терпение; дисциплина и т.д.
-
Среднее звено: правильное ритмичное дыхание, уравновешенность; контролируйте гнев, жадность, леность; не обманывайте себя; терпение и т.д.
-
Старшее звено: простая жизнь, высокие мысли; ограничение желаний; уверенность в себе; преданность делу; самообладание; уважение к себе; скромность; позитивное мышление и т.д.
Качества, соответствующие ценности Ненасилие
-
Ненасилие
-
Начальное звено: помогай всегда, не вреди никогда; не обижать других, забота о животных; не играть с опасными предметами; работа в команде; единство и т.д.
-
Среднее звено: понимать ценность другой культуры; толерантность; дружелюбие, единство. Память о культурном наследии, забота об общественной собственности; забота об окружающей среде и т.д.
-
Старшее звено: уважение ко всем религиям и культурам; не причинять зла ни одному существу ни мыслью, ни словом, ни делом; социальная справедливость; права человека; быть хорошим гражданином и т.д.