- Учителю
- Конспект урока 'Традиции воспитания' по предмету 'Основы светской этики' (5 класс)
Конспект урока 'Традиции воспитания' по предмету 'Основы светской этики' (5 класс)
Конспект открытого урока по учебному предмету «Основы светской этики», 5 класс.
Учитель: Игнатюк Ираида Александровна.
Тема урока: Традиции воспитания.
Цель урока: изучение традиции воспитания детей разных сословий.
Задачи урока:
-
Формирование регулятивных, познавательных, ораторских, сочинительных, коммуникативных навыков;
-
Развитие слуховой памяти, грамотной речи, мышления, памяти, внимания.
-
Воспитание уважительного отношения к старшему поколению, к семейным ценностям воспитания, к историческому прошлому нашей страны и родного края.
Ресурсы: схема «Сословия России», карточки с заданиями, с притчей, презентация «Воспитание в дворянских семьях», рисунок ёлки, магнитная доска.
Выставка значков, плакатов «Скажем лжи нет!» (детские работы). Знакомство с выставкой происходит перед уроком.
(+) слова учителя, (-) ответы, деятельность детей.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I.Организационный момент
(До начала занятия учитель кладет на каждую парту карточки с печатным текстом)
+Здравствуйте, ребята! Садитесь!
(Обучающиеся приветствуют учителя)
Личностные
II.Актуализация знаний
+ Наше занятие мы начнем с проверки д/з.
+Откройте учебник на стр. 58. Обратите внимание на рубрику «Дополнительный материал». Прочитаем вслух рассказ «Печенеги и мудрый старец» и ответим на вопрос: хорошо ли поступил старец, обманув печенегов? Обоснуйте свою точку зрения.
+Посмотрите на иллюстрацию на стр.59. Придумайте к ней название (задание в парах)
+ Выполним задание в группах: подберите ассоциации к понятиям «правда», «ложь» (используют раздаточный материал, прикрепляют на магнитную доску)
-(читают, отвечают на вопрос)
-(ответы детей)
-(ответы детей)
Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные
III.Введение в новую тему
+ Посмотрите, пожалуйста, на карточки на ваших партах. Прочитайте про себя притчу «Ведь это всего один час», подумайте, о чем она?
+ Верно.
+Ребята, у всех народов принято уважать родителей, почитать старших, помогать друг другу, быть порядочным и милосердным. Эти знания передаются из поколения в поколение через воспитание детей в лучших традициях предков. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Постарайтесь сформулировать тему занятия.
+ Верно! Тема сегодняшнего урока «Традиции воспитания»
+Как вы думаете, какова цель нашего урока?
+Молодцы, правильно мыслите! Сегодня мы будем говорить о традициях воспитания детей разных сословий.
-Притча «Ведь это всего один час» о воспитании.
- традиции предков;
- традиции воспитания
- Изучить традиции воспитания наших предков.
Регулятивные, коммуникативные
IV. Изучение нового материала
+Откройте ваши учебники на стр.63. прочитайте вслух определение понятий «традиции», «сословия».
+ Давайте обратимся к нашей схеме «Сословия России» (на доске). Прочитайте, какие сословия были раньше в России.
+Послушайте внимательно, я расскажу о каждом сословии. (Учитель дает краткую характеристику сословий (дворян, крестьян, мещан, купцов, казаков), рассказывает о воспитании в крестьянских семьях с привлечением местного краеведческого материала)
Знакомство с музейным экспонатом: зыбкой (люлька, очеп)
+Ребята, как вы думаете, для чего использовали зыбку?
Кто качал зыбку?
(читают):
- Традиции - принятые нормы поведения, обычаи, ценности, взгляды, передаваемые из поколения в поколение;
- Сословия - это большие группы людей с определенными правами и обязанностями.
-(читают): дворяне, мещане, крестьяне, казаки, купцы.
-(отвечают): в зыбке качали малышей, качала мама, бабушка, а когда родители работали, то няньками были старшие дети в семье.
Познавательные, коммуникативные, личностные
V.Физ.минутка
+А сейчас минутка отдыха. Ребята, давайте представим, что мы за Полярным кругом. Вот белый медведь умывает свой нос.
А вот пингвин, он хлопает крылышками и подпрыгивает. Синий кит плывет среди холодных волн
Человек на Полярной станции приветствует северное сияние Молодцы! Садимся на свои места.
- круговые движения руками у головы.
- хлопают себя по богам, прыгают.
- имитируют движения пловца.
- поднимают руки вверх, машут ладошками.
VI. Практическая работа
+ Откройте стр.64. прочитайте материал о воспитании в казацких семьях и ответьте на вопросы:
Что понравилось в воспитании?
Что не понравилось в воспитании и почему?
+ Молодцы! Рассмотрите рис. «Казак на коне», стр.64. почему он на коне и с шашкой?
+ Все верно, ребята. А сейчас мы послушаем сообщение ученика о воспитании в купеческих семьях. А вы можете задать вопросы.
+ Спасибо, Лена!+ Внимательно послушайте, как воспитывали детей в семьях ремесленников (Рассказ учителя о воспитании в семьях ремесленников на примере семьи кузнеца)
+Вы уже многое узнали о воспитании детей в различных сословиях России, теперь выполним практические задания. Найдите рис. «Кузнец» на стр.66. Составьте небольшой рассказ по этому рисунку у себя в тетрадях (работа в парах)
+Прочитайте, что у вас получилось. (Заслушивает рассказы детей)
+Молодцы. Ребята! Очень хорошо справились с этим заданием!
+Совсем иным было воспитание в дворянских семьях.
(Просмотр презентации «Воспитание в дворянских семьях»), беседа после просмотра:
+ Кто ухаживал за детьми после их рождения?
+Кто воспитывал мальчиков с 4-5 лет?
+Чему учили детей дворян?
+ Ребята, сегодня на уроке мы узнали традиции воспитания детей разных сословий. А что было общего в воспитании?
-(ответы детей)
-(ответы детей)
-(сообщение ученика)
-(составляют рассказы)
-(читают рассказы)
-(ответы детей): за детьми после рождения ухаживала няня из крепостных; мальчиков воспитывали гувернеры; детей дворян учили разным наукам, музыке, танцам, иностранным языкам.
Общее в воспитании детей всех сословий:
- уважение старших;
- нельзя было критиковать родителей;
- вера в Бога;
- послушание
Коммуникативные, познавательные, регулятивные, личностные.
VII. Закрепление изученного материала.
+Давайте закрепим новый материал (Учитель раздает карточки).
Задание: выбери пару (соотнести сословие и критерий, относящийся к нему)
Задание: вставь недостающие буквы в словах, объясни их смысл.
С . СЛ . В . Я
ТР . ДИЦ . И
Познавательные
VIII.Рефлексия
+ Итак, ребята, какова была тема нашего урока сегодня?
+Какова была цель? Достигнута ли она?
+ Обратите внимание на доску (на классной доске рисунок елки, украшенной шарами). Нарисуйте на шарах смайлики - ваше настроение, эмоции, которые вы получили на уроке (дети рисуют в шарах смайлики)
+Запишите д/з: £ 7пов-ть, вопросы, понятия.
+ Всем спасибо за внимание!
-тема нашего сегодняшнего урока «Традиции воспитания».
- целью урока было изучение традиций воспитания детей в разных сословиях. Да, цель урока достигнута.
Личностные, регулятивные
Приложения
Притча: Ведь это всего один час…
После нелегкого рабочего дня вернулся один человек домой. Время было позднее, он измучился и устал, но обрадовался, увидев, что пятилетний сынишка ждет его на пороге дома.
- Пап, - поприветствовав отца, тихо проговорил малыш, - можешь ответить? Я ждал, чтобы спросить…
- Конечно, спрашивай! - воскликнул отец.
- Сколько денег ты получаешь?
- Да разве это твое дело?! Незачем тебе об этом знать!
Ребенок поднял на него грустные глаза.
- Я очень-очень прошу тебя, скажи, сколько ты зарабатываешь за один час?
- Ну, допустим, пятьсот. И что дальше? Тебе-то какая разница?
- Пожалуйста, папа, - очень серьезно промолвил ребенок, - займи мне триста рублей.
Отец вышел из себя и закричал на сына:
- Ты ведешь себя отвратительно! Я так устал, но вынужден стоять здесь и слушать твою пустую болтовню! Думаешь только об игрушках, дожидался меня лишь для того, чтобы выпросить денег на всякие глупости!
Опустив голову, мальчик скрылся за дверью детской. А отец, рассерженный и огорченный, так и стоял, прислонившись к стене. «Вот бессовестный, - думал он, - как же мой сын эгоистичен. Однако… Может, и я был не во всем прав?.. Я напрасно на него накричал, ведь обычно дитя никогда не просит у нас с матерью денег. Значит, ребенок обратился ко мне неспроста». Он тихонько зашел в комнату сына и сел возле детской кровати.
- Ты ещё не заснул, мой хороший? - шепнул он.
- Нет, я лежу и думаю…
- Не сердись на меня, сынок, я сегодня ужасно устал, поэтому и нагрубил тебе. Вот, возьми деньги и, пожалуйста, прости меня.
Малыш обнял отца за шею, его глазенки радостно засветились.
- Пап, спасибо, большое-большое спасибо!
Мальчик вытащил из кармана пижамы несколько скомканных банкнот и добавил к ним только что полученные купюры. Отец снова начал ворчать:
- У тебя, как оказалось, предостаточно денег, а ты жадничаешь и выпрашиваешь еще.
- Нет, папочка, мне как раз этих трехсот не хватало. Вот теперь я собрал ровно столько, чтобы купить один, всего лишь один час твоего, папка, времени. Можно? Я очень прошу, приди завтра чуть раньше, чтобы мы сели ужинать все вместе: ты, мама и я…
Раздаточный материал
Доверие, совесть, правдивость, дружба, честность, искренность.
Обман, трусость, хитрость, страх, искажение действительности, полуправда.
Проверь свои знания
Задание: выбери пару.
1.Дворяне а) были неграмотными
2.Крестьяне б) организовывали торговлю
3.Казаки в) подковывали коней
4.Купцы г) с 10 лет владели шашкой
5.Кузнецы д) владели землями и усадьбами
Ответ:___________________________________________________________________
Задание: вставь недостающие буквы в словах и объясни их смысл.
С . СЛ . В . Я
ТР . ДИЦ . И