- Учителю
- Интегрированный урок (русский язык, логопедия) на тему 'Обозначение мягкости согласных при помощи ь'
Интегрированный урок (русский язык, логопедия) на тему 'Обозначение мягкости согласных при помощи ь'
Тема урока: Обозначение мягкости согласных при помощи мягкого знака.
Цели:
Коррекционно-обучающие:
-закреплять умения дифференцировать на слух твёрдые и мягкие согласные;
-отрабатывать умения в написании слов с ь на конце и в середине слов;
-закреплять знание способа смягчения согласных при помощи мягкого знака. Коррекционно-развивающие:
-развивать фонетико-фонематическое, слуховое и зрительное восприятие, навык слогового анализа, связную речь;
-развивать мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать нравственные качества (доброту, отзывчивость, желание помогать другим),
- положительную мотивацию к учёбе,
- бережное отношение к зимующим птицам.
Оборудование: карта путешествия в страну Гномию, Гномы; карточки с индивидуальными заданиями; предложения для составления связного текста; фонограмма, мяч, шары, картинка снегиря, коробочки с зерном.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Логопед: Упражнение на внимание:
- Назовите буквы, которые видите
Учитель: (Сообщение темы урока)
- Сегодня у нас необычный урок. А чем будем заниматься, вы мне подскажите, когда отгадаете загадку про одну из названных букв:
Что за буква, кто узнает
Звука не обозначает,
Может только показать
Как согласную читать?
-Для чего нужен Ь?
- Где пишется Ь?
(Сообщение темы урока )
На уроке будем закреплять тему «Обозначение мягкости согласных при помощи мягкого знака».
2.Подготовительный этап.
Логопед:
Сегодня на урок я пришла не одна. Со мной пришёл Мудрый гном. Он рассказал о беде, которая случилась с его друзьями. Их страну Гномию захватила злая Волшебница. Она натворила много бед: перекрыла все дороги, заколдовала всех жителей, перессорила всех. Гном просит вас помочь навести порядок в их стране.
- Поможем Мудрому гному?
- Чтобы попасть в страну Гномию, вам надо превратиться в гномиков.
(Звучит волшебная музыка, во время которой прикрепляем детям на грудь гномиков)
Ну-ка глазки закрывайтесь.
Дети в гномов превращайтесь!
Раз, два, три, четыре, пять -
Буду в гномов превращать!
3. Работа над темой урока.
(путешествие по лабиринту)
1. «Сломанный мост»
Учитель: Чистописание в тетради Ь
Логопед: Игра в мяч «Твёрдо - мягко»
В - вь; п - пь; р - рь; к - кь; с - сь; н - нь;
- Какие звуки называла я? Каким цветом они обозначаются?
- Какие звуки называли вы? Почему? Каким цветом обозначаем мягкие согласные?
Учитель:
- Запишите согласные буквы с ь, соблюдая правильные соединения.
2. «Заколдованные замки гномов Звуковичков». (синий и зелёный)
Логопед:
Игра «Найди свой дом»
Раньше жители этих замков жили дружно. Но, когда их захватила злая Волшебница, они поссорились. Давайте поможем им помериться. Для этого нужно слова на карточках разместить в нужный дом - с мягкими согласными в зелёный, а с твёрдыми - в синий.
Банка - банька
Шест - шесть
Угол - уголь
Галка - галька
(Найди похожие слова. Чем похожи? Чем различаются?)
Учитель:
Работа с предложением.
Учащиеся дополняют предложения недостающими словами (вначале устно, затем задание на индивидуальных карточках).
Ваня купил … тетрадей.
У сарая стоит … .
Щётку поставили в … .
Шахтёры добывают … .
(Самопроверка)
3. «Заколдованное дерево»
Логопед:
- Дерево охраняется птицей. Какой, вы узнаете, когда соберём слово.
«Звуковая чашечка»
С-Н-Е-Г-И-РЬ
(звуко - буквенный анализ слова)
Динамическая пауза.
Развитие мелкой моторики.
- Чем питаются снегири?
- Давайте и мы с вами покормим Снегиря. (В кормушку насыпают зерна, сопровождая движения пальцами стихотворением).
Снегирь и сорока, и клест, и синицы -
Зимуют у нас эти чудные птицы.
И чтоб они жили по-прежнему с нами,
Мы будем кормить их, конечно же, сами.
Физкультурная минутка "Снегири".
- Послушайте стихотворение, повторяйте за мной движения.
Вот на ветках посмотри, наклоны головы вправо - влево
В красных майках снегири. хлопки руками по бокам
Распушили перышки, вращение кистями рук, опустив руки вниз
Греются на солнышке. голова набок, руки под подбородком
4. «Тоннель кота Буквоеда»
Учитель:
(Злая волшебница засыпала туннель камнями, посадила кота Буквоеда охранять вход в него. Кот откроет путь , если мы ,прочитав письмо от Гнома, починим слова в предложениях, в которых он от злости съел Ь)
Письмо от Гнома
«Дорогие ребята!
Обращаюс к вам с прос бой. Помогите освободит нашу страну от злой волшебницы. Надеюс только на вас».
(Разбирают, исправляют ошибки. Списывают в тетрадь: сильные - всё письмо, слабые - только слова с ь)
5. «Ворота страны Гномии»
Логопед:
- У ворот стоит стражник. На воротах - замок. Мы войдём в страну Гномию, если откроем замок.
(упражнение «Замок»)
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Потянули, покрутили,
Постучали и … открыли!
- Но, что такое, замок открыли, а ворота не открываются?
Учитель:
(Стражник нас не пропускает, потому что нужно выполнить ещё одно задание)
Игра «Шары»
(Соотнести цифры на шарах с цифрами на карточках, разбросанных по классу. Встать по порядку. Прочитать полученные предложения)
1 2 3 4 5 6
УРА! ВЫ ПОБЕДИЛИ ЗЛУЮ ВОЛШЕБНИЦУ !
(Ворота открываются. Страна Гномия. Гномы с сундучками и без шапок)
- Вот и освободили страну Гномию. Гномы вам приготовили сюрприз. Сюрприз находится в сундучках (на обратной стороне сундучков написано «Домашнее задание».)
- Что там написано?
- Какое? (ничего не задано)
-В этом и заключается сюрприз. Вы так хорошо помогли гномам. Справились со всеми заданиями, что они решили освободить вас от д/з.
6. Итог урока.
-Так какие бывают согласные? Какой буквой обозначается мягкость согласного?
7. Оценивание учащихся.
8. Релаксация.
(Одеть шляпку Гномику.
Красная - понравился урок.
Зелёная - понравился, но не очень.
Синяя - не понравился.
Логопед:
Мудрый гном.
- Спасибо вам, друзья, за то, что вы помогли жителям моей страны. До свидания!
Учитель:
- А нам пора превращаться в детей и возвращаться домой.
(дети встают)
Раз, два - повернись
И в ребят превратись!
Составители:
Учитель начальных классов - Шварцкопф Л.В.
Учитель-логопед - Зайченко В.В.