7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока в 4 классе 'Мы идём в магазин одежды'.

Технологическая карта урока в 4 классе 'Мы идём в магазин одежды'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: комбинированный.Цели: Формирование языковой, речевой, социокультурной компетенции на уроке английского языка.Задачи урока:Образовательная:– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся (предметы одежды) в монологической и диа
предварительный просмотр материала

Урок в 4 классе по теме «Идём в магазин одежды»

Тип урока: комбинированный.

Цели: Формирование языковой, речевой, социокультурной компетенции на уроке английского языка.

Задачи урока:

Образовательная:

- активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся (предметы одежды) в монологической и диалогической речи, развивать навыки изучающего чтения, развивать грамматический аспект речи (ответы на вопросы в разных видо-временных формах).


Воспитательная:

- формировать коммуникативные умения и культуру общения в магазине.


Развивающая:

- формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);

- развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.


Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая, в парах.

Оснащение урока: Учебник для 4-го класса общеобразовательных учреждений «Enjoy English-4», авторы М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева, изд. «Титул», 2008г., компьютер, телевизор, картинки по теме «Shopping», электронное приложение к УМК «Enjoy English-4» для 4 класса, презентация Microsoft Power Point, раздаточный материал, листы самооценки.

Используемые технологии: здоровьесберегающая, игровая, информационная технологии, технология критического мышления.

Время реализации: 1 урок (40 минут)


Ход урока.


I. Организационный момент. Приветствие.

Good afternoon, dear friends! I'm very glad to see you.

How are you, Kirill?

What date is it today?

What can you say about the day?


It's OK.


P1, P2, P3


It is the 16th of March.

It's a spring day.

It' Monday.

It's (not) windy, sunny, cold.

Фонетическая зарядка.


Let's have fun and train our tongues.

Toothbrush (Imagine that you clean your teeth). Fine

Lollipop (Your tongue pricks your cheeks). That's OK

Train (ttt / ddd) Mind the aspiration. Remember the words.

Pot (ppp / kkk)

Candle (hhh)

The English dog (rrr).

Window (www) Well done!

Произносят звуки, вспоминают слова с данными звуками


II. Мозговой штурм. (СЛАЙД 1)


Look at the screen. There is a mind map. Read the words, please. What do you associate them with?

Do you go shopping every day?

Who goes shopping in your family?

Did you buy anything yesterday?


Целеполагание


Well, and what is the topic of our lesson? Of course, shopping.

But what will we do to be ready for going to the clothes shop?

Don't forget about the phrases


You are quite right! (СЛАЙД 1, клик)

Let's start. I hope our work will be enjoyable and useful.

With shopping.


Отвечают на вопросы.

We'll go shopping.

To my mind we'll read and translate the text.

I think we'll listen to the dialogues.

In my opinion we'll repeat the words.

Предполагают, прогнозируют


III. Активизация лексики.

Your hometask was to learn the words and phrases.

Let' revise what you can buy in the clothes shop. (диск 6 /1)

Over here you see the clothes shop. Look through the words.

  1. I know you like to play "Snowball". Ulya begins.

  2. Will you answer my questions, please?

What are your favourite clothes?

What do you usually wear to school?

Does your mother like to wear jeans?

Do you wear a scarf and mittens in summer?

Will you take your umbrella tomorrow?

  1. Let's repeat the plural and colours. You have pictures of different things. Remake my sentence if you hear the proper name of the color. Mind the pronoun THESE.

  • They are red.

  • They are grey.

  • They are blue.

  • They are blue and yellow.

  • They are brown and white.


  1. I'm glad to hear your answers. You know the colors.

But can you translate from English into Russian?

  • I really like your white trousers.

  • Ann's skirt is very short.

  • These shoes are too big for me.

  • My white mittens are very nice.

  • The brown jacket is expensive.

  • The jeans fit you well.

Смотрят, повторяют


P1,P2, P3 …

Отвечают на вопросы


Поднимают картинку и переделывают предложение


These bags are red.

These trousers are grey.

These jeans are blue.

These T-shirts are blue and y

These trainers are brown and

white



Переводят на русский

IV. Чтение

Now it's time to read. You have a list "What are they wearing"

Look at the blackboard. There are some new words. Read after me. Read the texts and match the descriptions with the pictures. Write down the letters in the boxes. You have 4 min.

Kirill and Ulya do clothes picture test.


Time is up. Check yourself. (СЛАЙД 3)

Any mistakes? Lera, cheсk, please, the tests of K. and U.

What is the sportsman wearing?

What can you say about the woman with dark hair?

Читают и отмечают варианты.


Р1, р2 соотносят слова и картинки.



Р1 проверяет



Р1,Р2,Р3 читают

V. Песня I think you are a bit tired. Let's have a rest.

На доске: point, ceiling (i:), floor, head, nose, eye, mouth

You know this song. Sing, please, and don't be shy!

You sang wonderfully. I liked it.

Поют, сопровождают действиями.


VI. Диалогическая речь

  1. Listen to the dialogue. Be attentive and find out what phrases the customers and the shop-assistant used.

  2. What about the phrases?

  1. What else phrases do we use buying clothes? (СЛАЙД )

Whose phrases are they? What does the customer ask?

Слушают, понимают


Can you show me the trousers

How much are they?

Anything else?

No, thank you.


Выбирают фразы продавца и покупателя

VII. Устная речь


I'm sure you are ready to go shopping. You know the words, phrases for your dialogue with the shop-assistant.

You have the cards. The teens' names are Jack and Ann. Let' choose and buy clothes for them. Find autumn things for Jack and summer things for Ann.

Kirill and Ulya, make up your own dialogue, using these phrases.

Диалог Учитель-ученик

For whom did you buy it?


Работают в парах

Диалог Учитель-ученик


Кирилл и Ульяна читают свой диалог

For Jack


VIII. Рефлексия

What was our aim at the lesson?

Did we do it? Что вы сейчас сможете сделать, имея знания с урока? (СЛАЙД)

Take the list with a short test. Tick the proper sentences.

Tell us, please, what you can do.

Thank you for the lesson. I liked it very much. Your marks for today are…

Your home task will be to write down your own dialogue about shopping.

The lesson is over. Good bye.

Сделать покупку.


Вспоминают предположения.

Анализируют.

Зачитывают предложения

Прощаются



Самоанализ урока

Урок проведен в 4 классе. В данном классе работаю третий год, деятельность осуществляется в рамках общеобразовательной программы, рабочей программы по предмету, УМК "Enjoy English". В группе 6 человек.
Группа состоит из учащихся с разной учебной мотивацией. В основном ребята имеют высокий познавательный потенциал, хорошую способность анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы. Однако присутствуют и ученики с замедленным типом мыслительной деятельности и с неустойчивым, рассеянным вниманием. Уровень дисциплинированности - хороший. Учебные возможности, а также возрастные психолого-физиологические особенности данной возрастной категории были учтены при планировании урока.

Урок был разработан с опорой на Федеральные Государственные Образовательные стандарты второго поколения, которые предполагают использование таких принципов обучения, как субъективизация (ученик - учитель в равных субъектно - объектных отношениях); метапредметность (формирование и развитие универсальных способностей ученика).
Урок cвязан с предыдущими согласно календарно-тематическому планированию.

Тема урока: Мы идем в магазин одежды.

На уроке были поставлены следующие цели и задачи:

Цели деятельности педагога: обеспечить условия для усвоения и повторения изученного лексического материала; обеспечить условия для активизации грамматического материала; создать условия для совершенствования навыков диалогической речи; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создать условия для формирования коммуникативной культуры (умения работать в парах); привить детям понимание необходимости изучения культуры страны изучаемого языка.

Планируемые результаты (метапредметные): научиться вести диалог - расспрос, используя элементарные навыки речевого этикета; понимать в целом речь учителя по ходу урока; использовать в речи изученные видо-временные формы глагола; понимать полностью или частично прочитанный текст, построенный на знакомой лексике.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

  • Личностные: осознают иностранный язык как важное средство общения между людьми, проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, оценивают свои поступки.

  • Регулятивные: оценивают правильность выполнения действий, выполняют учебные действия в материализованной громкоречевой и умственной форме, слушают, читают в соответствии с целевой установкой, участвубт в распределении ролей и их воплощении.

  • Познавательные: слушают и отвечают на вопросы учителя; осуществляют поиск необходимой информации из рассказа учителя, прослушанного текста, раздаточного материала; аргументируют свою точку зрения.

  • Коммуникативные: понимают на слух речь учителя, одноклассников; осознанно строят речевые высказывания по теме; адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи.

Тип урока: комбинированный.

Сценарий включал в себя следующие этапы:

Мобилизующий этап - создается с целью активизации внимания, эмоционального настроя на урок.

Этап проблемной ситуации - (с чем ассоциируются эти слова).

Этап целеполагания и планирования.

Этап учебных действий по реализации плана.

Этап рефлексии.

Этапы урока строились реверсно, т.е. сначала определение конечного результата, а затем построение процесса достижения данного результата.

Я считаю, что сценарий данного занятия соответствует требованиям, предъявляемым к организации и проведению современного урока в рамках Стандартов второго поколения. Составленный план придерживается рекомендуемой структуры, позволяет реализовать деятельностный подход.

При выставлении оценок учитывались

  • Лингвистическая компетентность (знание лексики, грамматики, владение навыками произношения);

  • Речевая компетентность (владение навыками аудирования, говорения, чтения, перевода);

  • Коммуникативная компетентность (способность понимать и порождать иноязычные высказывания в определенной ситуации общения)


Преобладающий характер познавательной деятельности - эвристический.
Для проведения урока были выбраны следующие методы:


• методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся, а именно:
а) методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации;
б) методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации;
в) методы передачи информации с помощью практической деятельности;


• методы стимулирования и мотивации учащихся:
а) эмоциональные (поощрения);
б) познавательные (создание проблемной ситуации и побуждение к поиску решений);
в) социальные (создание ситуации взаимопомощи);


• методы контроля и самоконтроля:
а) устные (индивидуальный и фронтальный опрос).


Формы организации работы на уроке: индивидуальные, фронтальные и парные.
На уроке были реализованы все дидактические принципы: наглядности, сознательности, активности, научности, воспитывающего обучения, практичности (связи с жизнью), компетентности, систематичности и последовательности, доступности и прочности знаний, но главными на уроке были:

Наглядные пособия, дидактические материалы (рабочие листы, карточки, презентация, видеоматериал) были отобраны в соответствии с целью урока.
Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов. Руководство учением школьников осуществлялось по следующим схемам: учитель - ученик; ученик - ученик. Были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие. Таким образом, осуществлялся дифференцированный подход в обучении.
Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала можно оценить, как хороший. На мой взгляд, этот урок послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников. Цель была достигнута. Задачи урока удалось реализовать.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал