7


' Берегите землю'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Программное содержание.Воспитывать у детей любовь к природе, к родному краю; учить заботиться о природе, поддерживать чистоту в экологической среде. Закрепить представления детей о характерных особенностях разных времён года, развивать мышление, фантазию при сочинении
предварительный просмотр материала


Программное содержание.

Воспитывать у детей любовь к природе, к родному краю; учить заботиться о природе, поддерживать чистоту в экологической среде. Закрепить представления детей о характерных особенностях разных времён года, развивать мышление, фантазию при сочинении небылиц. Активизировать в речи детей употребление сложных предложений , прилагательных (подбором определений); закрепить умение описывать предметы по его основным признакам, учить понимать смысл пословиц, упражнять в регулировании темпа речи и силы голоса, деление слов на слоги. Учить придумывать предложения с предлогами и передавать чувства радости, удивления, огорчения.

Ход занятия.

Дети заходят в группу под музыку В.Шаинского «Вместе весело шагать по просторам».

Дружат солнце и весна, Дружат звёзды и луна, Дружат в море корабля, Дружат дети всей Земли! Воспитатель: А в нашей группе дружат все дети и взрослые. Пальчиковая гимнастика «Дружба».

Дружат в нашей группе девочки и мальчики. С вами мы подружим, маленькие пальчики. Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять. Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать. Воспитатель: Дети, давайте скажем вместе: «Жизнь дана на добрые дела!» (дети повторяют). Дети садятся.

Воспитатель: Мы отправляемся в путешествие по разным временам года и вспомним, что мы о них знаем. А природа наградит нас чудесными дарами.

С давних времён человек наблюдал за природой: собирал приметы, придумывал стихи, загадки, пословицы и поговорки, и передавал их от отца к сыну, от дочери к матери. Вот и получается, что мы не только о временах года поговорим, но и о нашей земле - России, о нашей Родине. Почему? Потому что такая зима, такая весна, такие лето и осень бывают только у нас. В других землях и странах всё по-иному. Д/и. «У природы нет плохой погоды» Воспитатель: Какое сейчас время года? Дети: Зима.

Воспитатель: Какая зима в нашем краю? (Открываю изображение зимнего пейзажа).

Дети: Холодная, морозная, вьюжная, снежная, долгая, белая, весёлая. Воспитатель: Что хорошее вы знаете о зиме? Что зимой плохо? (Ответы детей).

Назовите любое зимнее слово и звук, на который оно заканчивается. (Ответы детей).

А теперь давайте придумаем предложение о зиме. (Ответы детей). Молодцы! Зима вас за это одарила пушистым снегом. Продолжим наше путешествие. Зима пройдет, а за нею... Дети: Весна.

Воспитатель: Какая весна в нашем краю?

Дети: Холодная и теплая, пасмурная и солнечная, дождливая,

журчащая, зелёная.

Воспитатель: Что хорошее принесёт с собой весна? Что весной может быть плохо? Составьте красивое предложение о весне. (Ответы детей.)

Молодцы! Весна за это вас одарила цветами. Продолжим наше путешествие.

Пройдет весна, а за нею... Дети: Лето.

Воспитатель: Какое лето в нашем краю? (Открываю изображение летнего пейзажа.)

Дети: Тёплое, солнечное, ясное, красное, ласковое, зеленое, долгожданное.

Воспитатель: Что хорошее принесёт с собой лето? Что летом может быть плохо? Составьте предложение о лете. (ответы детей).

Воспитатель: Приглашает нас лето погулять, по лужочку поскакать.

Игра: «Зверь, птица, насекомое, небылица».

Дети идут по кругу, взявшись за руки и говорят «Мы по лугу шли, колпачок нашли. Зверь, птица, насекомое, небылица». В это время надевает на одного из детей большой колпак, который закрывает глаза, и даёт ему в руки палочку. Воспитатель: Раз, два, три!

Ребёнок в колпаке кружится, останавливается, указывая полочкой на кого-нибудь из детей, и произносит, например «зверь». Ребёнок в кругу берёт палочку с другой стороны и называет любого зверя («медведь»), (насекомое - «бабочка», птица - «синица»).

На слово «небылица» надо придумать строчку или последние слово к фразе, сказанной воспитателем так, чтобы получилась небылица. Зимою на речке купаются...

...овечки.

Весной в саду созрели...

... кенгуру.

Ну а летом на лугу дети прыгали в...

... снегу.

Поздней осенью у нас пойдут папы ...

... в первый класс.

Д/и. «Чудесный мешочек».

Воспитатель: Прошло лето, а за ним наступила... Дети: Осень.

Воспитатель: Прислала нам осень свои дары - спелые плоды. Закройте глаза, представьте сад, в котором много фруктов. Постучите по стульчику. Слышите, как осыпаются с деревьев фрукты? А теперь представьте огород, в котором выросли овощи. Ваши руки превратились в лопатки, выкопайте ими овощи.

Опустели сады и огороды, а все фрукты и овощи оказались в «Чудесном мешочке». Догадайтесь (на ощупь) что в мешочке, достаньте это и опишите.

(Дети составляют описательные рассказы об овощах и фруктах, используя схемы).

Воспитатель: какая осень бывает в нашем краю? Что хорошо осенью?

Что осенью плохо?

Составьте предложение об осени.

(Ответы детей).

Воспитатель: Прошла осень, а за нею снова наступила ... Дети: Зима.

Физкультминутка « Зимние ветры». Дети встают.

Воспитатель: Заметёт дорожки пороша: ш-ш-ш-ш.

(Дети двигают опущенными вниз руками из стороны в сторону)

Воспитатель: Завьюжит вьюга: в-в-в-в.

(Дети выполняют руками круговые движения).

Воспитатель: Закружит метель: у-у-у-у.

(Дети кружатся и садятся).

Воспитатель: Что мы с вами произносим? Дети: Звуки.

Воспитатель: Придумайте слова в которых два, три слога. (Ответы детей).

Воспитатель: Составьте предложение о зиме. (Ответы детей).

Слышится стук. Появляется Незнайка.

- Ой-ой-ой! Я так спешил, так бежал, а все равно опоздал! Я так спешил к вам на занятие. Я хотел научиться определять времена года по картинкам. У меня в коробке много картинок, но я не знаю, к какому времени года они относятся.

Воспитатель: Ребята, здесь на стене символы времён года. Помогите незнайке к каждому символу подобрать картинки, которые подходят к каждому времени года. Дети выполняют задание.

Незнайка: Мои друзья прислали вам красивые стихи. Их написал Михаил Дудин.

Берегите землю. Берегите Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинках солнечные блики. На камнях играющего краба, Над пустыней тень от баобаба. Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над лесным покоем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите землю! Берегите. Воспитатель: Ребята, мы с вами будем и дальше читать о природе. Учиться слышать и видеть её красоту. Потому что природа и Родина неотделимы друг от друга. Даже слова похожи - Природа и Родина. Давайте скажем ласково и нежно: «Родина любимая, что мать родимая». Дети повторяют.

Незнайка: А я на прощание хочу с вами поиграть в мячик. Я вам буду его бросать, а вы рассказывать, что вам на этом занятии понравилось. Дети играют с Незнайкой.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал