7


Урок математики во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект учебно-методической разработки Цели урока: Образовательные: Формировать умение выполнять умножение с нулем и единицей; Формировать умение правильно читать математические выражения, называть компоненты умножения; Закрепить умение заменять произведение чи
предварительный просмотр материала

Негосударственное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

«Петербургский лицей»

















Урок математии во 2 классе

(учебник Л.Г.Петерсон «Математика»)









Выполнено учителем

начальных классов

высшей категории

Новосёловой М.А.






2015














Конспект учебно-методической разработки


Цели урока:


Образовательные:

  1. Формировать умение выполнять умножение с нулем и единицей;

  2. Формировать умение правильно читать математические выражения, называть компоненты умножения;

  3. Закрепить умение заменять произведение чисел суммой и устно вычислять их значение;

  4. Формировать начальные умения работы с текстом.


Развивающие:

  1. Развивать познавательные способности учащихся (через развитие интеллектуальных и коммуникативных умений);

  2. Развивать творческие способности учащихся;

  3. Развивать организационные общеучебные умения, в т.ч. умения самостоятельно оценивать результат своих действий.


Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к предмету;

  2. Воспитывать дружественные отношения в коллективе.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, учебник для 2-го класса «Математика» (автор Л.Г. Петерсон), листочки с таблицей для заполнения ответов тестов, памятки для учащихся, цветные звездочки

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы

отправимся в Космическое путешествие.

У путешественников все должно быть в порядке. Проверьте свои рабочие места. Для

путешествия нам нужны: учебник, тетрадь, дневник, ручка, карандаш. Вы готовы? Тогда в путь! (Слайд 1)

- Летим в путешествие на ракете. Заведем мотор. Встаньте, выйдите из-за парт.

Наш девиз:

В космос полетим отважно,

Чтоб открыть секреты важные!

- Наша ракета приземлилась на неизвестной планете. Выйдем из ракеты, оглядимся. Посмотрим направо, налево, вперед.

- Кто это нас встречает? (Слайд 2)

(Читает слова Умняша)

Здравствуйте, ребята! Я - Умняш.

Добро пожаловать на планету Умножения!

Здесь вас ждет много интересного

(Слайд3)

- Ну, что, начнем знакомство с планетой Умножения.

- Откройте бортовые журналы, запишем число.

(Слайд 4)


Самопроверка готовности

Динамическая пауза


Работают в тетради

2. Актуализация знаний

- Умняш приглашает нас на экскурсию по планете. Впереди нас ждут интересные задания. А за правильные ответы Умняш будет дарить вам пятерки. Отправимся в Космозоопарк.

(Слайд 5)

Встаньте из-за парт.

Раз, два, три, четыре, пять,

Продолжаем мы играть!

Раз, два, три, четыре, пять,

Дружно будем мы считать!

(Ходьба на месте, хлопают в ладоши)


- На планете Умножения много разных обитателей. (Слайд 6) Давайте назовем некоторых из них.

1.Найдите лишних обитателей планеты.

2. Замените произведение чисел суммой,

найдите значение выражений. (Слайд 7)

А теперь снежинки нам подскажут нужное

направление.

Сосчитайте всю снежную цепочку, запишите

конечный результат. (Слайд 8)

- Молодцы, ребята! (Слайд 9)

Поставьте себе 5, если все выполнили

Правильно и без ошибок. Умяш все видит и

контролирует.

Динамическая пауза под речевку (проводит ученик)


Выполняют задания с объяснением. За правильные ответы получают пятёрки

3. Постановка проблемы, формулирование темы урока

- А теперь давайте пройдемся по

улицам планеты Умножения.

Нас ждет улица Сезам. (Слайд 10)

(Речевка. Ходьба на месте)

Раз, два, три, четыре, пять,

Продолжаем мы играть!

Раз, два, три, четыре, пять,

Дружно будем мы считать!

- Помогите жителям планеты попасть в свои дома. (Слайд 11) Сравните произведения. Меньшие произведения живут в маленьком доме, большие - в большом.

(Остаются два произведения 4 х 1; 4 х 0)

- Прочитайте оставшиеся произведения. Можно ли определить в каком домике живут они?

- Почему возникло затруднение? Проблема!

- Прилетев на планету Умножения мы сможем этому научиться.


- Сформулируйте тему урока. (Слайд 12)


Динамическая пауза под речевку.


Выполняют задание, опираясь на ранее полученные знания, «перетаскивая» произведения в домики


Высказывают свои предположения


Делают вывод: затруднение возникло, потому что не умеем умножать на 0 и 1

Умножение на 0 и 1

4.Формирование целей урока. Построение проекта выхода из затруднения.

- Давайте прочитаем план действий и попробу-

ем понять, как выйти из сложившейся ситуации.

(Слайд 12)

Читают план действий, комментируют.

Высказывают свои предположения.

5.. «Открытие» нового знания

- Умняш приглашает нас на поляну Открытий. Давайте поторопимся.

(Слайд 13)

(Бег на месте)

Раз, два, три, четыре, пять,

Продолжаем мы играть!

Раз, два, три, четыре, пять,

Дружно будем мы считать!

- Посмотрите, на поляне Умняш нашел учебник, давайте откроем его.

(Слайд 12)

- Страницы учебника уже не раз помогали нам.

Стр. 78, № 1.

Выполни действия и сделай вывод:

1 х 2 =1+1=2

1 х 4 = 1+1+1+1=4

1 х 5 = 1+1+1+1+1=5

?

Чему равно произведение единицы на любое число? 1 х а = а

Давайте сверим вывод с учебником и

с записью на доске

(Слайд 13)

Стр. 78, № 3.

Выполни действия и сделай вывод:

0 х 3 = 0+0+0=0

0 х 6= 0+0+0+0+0+0=0

0 х 4= 0+0+0+0=0

?

Чему равно произведение нуля на любое число? 1 х 0 = 0

Проверьте свои предположения

(Слайд 14)

- Это особые случаи умножения и деления. Их нужно запомнить.

Прочитайте вывод на доске (Слайд 15)

- Так в каком же домике живут произведения 4 х 0 и 4 х 1? (Слайд 16)


Динамическая пауза


Выполняют задания из учебника, делают выводы

Делают вывод

Делают вывод

Делают вывод, что 4 х 0 меньшее произведение и живет в маленьком домике

5. Первичное закрепление

- Вместе с Умняшем мы открыли для себя много нового. Давайте закрепим изученные приемы умножения. Продолжим наше путешествие по планете Умножения (Слайд 17) и идем скорее к реке Знаний.

Раз, два, три, четыре, пять,

Продолжаем мы играть!

Раз, два, три, четыре, пять,

Дружно будем мы считать!

(Ходьба на месте)

Смотрите, Умняш зовет нас на помощь.

(Читаем слова Умняша) (Слайд18)

У нас на планете был звездопад! Звезды скрыли ответы в примерах. Помогите их восстановить.

Кто выполнил правильно и аккуратно, поставьте пятерку.

Динамическая пауза под речевку.


Выполняют задание, записывают, комментируя в тетради

Выходят к доске, называя правильный ответ.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

- Умняшу очень хочется проверить чему вы научились, путешествуя по планете Умножения

Ребята! Я хочу проверить, чему вы научились у меня в гостях. Выполните задания теста.

(Слайд 19)

- Для каждого из вас Умняш приготовил листочки для выполнения теста.

Запишите ответы в таблицу

1

2

3

4

5

Выполнение заданий теста. (Слайды 20-24)

Давайте проверим ответы.

Самопроверка. (Слайд 25)

-Встаньте те, кто выполнил задания без ошибок.

(Эти ребята получают отметку «5»)

-Встаньте те, кто допустил одну ошибку. (Отметка «4»)

- Встаньте те, кто допустил ошибки в 1,3,5

-Вам Умняш даёт памятки, в которых вы еще раз прочитаете, как выполнять умножение с 1. (Приложение 1)

-Встаньте те, кто ошибся во 2, 4 задании.

- Получите памятки, для закрепления приемов умножение с 0. (Приложение 2)

Читают задание Умняша


Выполняют задание


Самостоятельно сверяют ответы с записью на доске, исправляя ошибки карандашом


7. Итог урока

- Вот и закончилось наше путешествие. Давайте попрощаемся с Умняшем. Заведем мотор ракеты. (Слайд 26)

- Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планете

На какую захотим

На такую полетим

- На какую планету путешествовали?

- Что нового узнали?

Считаются пятерки, полученные за правильные ответы. Выставляются отметки.)

(Слайд 27)


Динамическая пауза


Отвечают на вопросы

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.

Вы считаете, что тема вам понятна, но надо ещё потренироваться.



Вы считаете, что было трудно на уроке. И надо подойти к учителю,

позаниматься дополнительно.



(Слайд 28)


Дети оценивают свою работу на уроке, свои достижения.

9. Домашнее задание


- Умняшу очень хочется, чтобы вы научились правильно и быстро выполнять умножение с 0 и 1. Дома нужно будет потренироваться и выполнить задания на стр. 78, № 2,4.

- Урок закончен. Спасибо!

(Слайд 29)


Записывают домашнее задание в дневник.




Приложение 1



ПАМЯТКА


ЗАПОМНИ!


При умножении любого числа на единицу получается то число, которое умножали.


а х 1 = а







Приложение 2



ПАМЯТКА


ЗАПОМНИ!


При умножении любого числа на нуль получается нуль.


а х 0 = 0








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал