- Учителю
- Урок по физике на тему 'Глаз и зрения' (9 класс)
Урок по физике на тему 'Глаз и зрения' (9 класс)
9 эксп 64 урок
Тема: Глаз и зрение.
Тип урока: интегрированный урок изучения нового материала
Цели урока:
Образовательные:
-
познакомить с особенностями строения глаза, нарушениями зрения и способами их устранения;
-
активизировать познавательную деятельность учащихся в изучении и самопознании своего организма;
-
отработать приемы отдыха для глаз (снятие напряжения )
Развивающие:
-
расширять кругозор учащихся;
-
развивать самостоятельность;
-
формировать познавательный интерес к предмету путем межпредметных связей ;
Воспитательные:
-
воспитывать умение слушать, уважать чужой труд.
Оборудование: модель глаза, компьютер, проектор, раздаточный материал, свеча, линейки, фрукт.
Методы: ИКТ, словесные, практические, наглядные, частично-поисковые, самостоятельная работа.
ПЛАН УРОКА
-
Организационный момент. 0,5-1 мин
-
Подготовка к активному восприятию материала.
Сообщение темы урока, постановка целей и задач урока 2 мин
-
Информация о домашнем задании. 0,5 мин
-
Изучение нового материала. Практическая апробация. 38,5 мин
-
Итог урока. Рефлексия 2-3 мин
Ход урока:
I.Организационный этап
Цель этапа: приветствие, установление доброжелательной атмосферы, настрой на продуктивную деятельность.
У. Здравствуйте, ребята, садитесь на свои места. Настроение хорошее? К уроку все готовы? Тогда начинаем работу.
II. Подготовка к основному этапу занятия
Сообщение темы урока, постановка целей и задач урока
Цель этапа: сообщить тему урока и путем постановки проблемной ситуации подвести учащихся к самостоятельной формулировке целей урока.
На экране слайд №1.
У. Ребята, виден ли вам текст на экране, читаем ли он?
( нет, виден очень плохо…)
На экране слайд №2.
У. А в таком виде виден текст? Что изменилось?
(лучше видно, читаемо лучше)
На экране слайд №3
У. А теперь лучше видно?
( да, хорошо)
У. Итак, тема урока: Глаз и зрение. Близорукость и дальнозоркость.
А теперь попробуйте сформулировать цели нашего сегодняшнего урока.
(Учащиеся формулируют цели, учитель дополняет)
На экране слайд №4
Цели урока:
-
Изучить строение глаза;
-
Рассмотреть понятия близорукость и дальнозоркость;
-
Изучить особенности зрения;
-
Познакомиться с приемами отдыха для глаз;
У. Ребята, прежде чем приступить к изучению нового материала, запишите задание на дом.
III. Информация о домашнем задании
Цель этапа: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Слайд №5
-
§ 56 ,
IV. Изучение нового материала. Практическая апробация.
Цель этапа: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий, связей и отношений в объекте учения.
У. Я заранее, просила некоторых учеников оказать мне помощь в проведении сегодняшнего урока.
Итак, 1) Глаз и зрение
У. Ребята, у вас на столах лежат копии рисунка глаза, на обратной стороне двусторонний скотч, отклейте бумагу и приклейте рисунок себе в тетрадь. Во время выступления уч-ся с объяснением нового материала и демонстрацией наглядного пособия вы подписывайте, как называется каждая составляющая глаза.
Выступление 1-го ученика сопровождается демонстрацией на макете глаза.
Слайд №6 .
1 - склера, роговая оболочка
2 - радужная оболочка
3 - зрачок
4 - хрусталик
5 - мышцы
6 - стекловидное тело
7 - сетчатая оболочка (сетчатка)
У. Хорошо, со строением глаза разобрались. Возникает вопрос,
??? Как получается и воспринимается глазом изображение?
Слайд №7
Свет, преломляясь в оптической системе глаза, которую образуют роговица, хрусталик и стекловидное тело, дает на сетчатке действительное, уменьшенное, перевёрнутое изображение предмета.
Попав на окончания зрительного нерва, свет раздражает эти окончания, и импульсы передаются в мозг. Мозг обрабатывает полученную информацию, и у человека появляются зрительные ощущения, он видит предметы такими, какие они на самом деле.
Однако, человеческий мозг не всегда способен справляться с анализом изображения, получающегося на сетчатке. В этом случае возникают зрительные иллюзии - наблюдаемый предмет нам кажется не таким, каков он есть на самом деле.
Давайте рассмотрим ряд изображений и оценим увиденное. Слайды№8-13
Слайд №8 - Кофейные зерна
Посмотрите внимательно на рисунок по диагонали. Какую особенность вы увидели?
(движение)
Слайд №9 - Дверь
???В какую сторону открыта дверь?
Слайд №10 - 5 портретов
Найдите на рисунке 5 портретов
Слайд №11 - Куб
???Можно ли в жизни построить такой куб?
Слайд №12 - Точки в углах квадратов
???Какого цвета точки в углах квадратов? Сколько их?
Слайд №13 - Движущиеся круги
???Что происходит с кругами?
Теперь давайте попытаемся выяснить, преимущества зрения двумя глазами?!
На экране заголовок слайда №14
-
Встаньте, разведите руки в стороны до тех пор, пока они будут видны при взгляде вперед.
Угол между руками - угол поля зрения.
Закройте левый глаз, левая рука не видна, поверните левую руку вперед, пока она не станет видна.
Угол между руками - поле зрения правого глаза.
Аналогично, правый глаз закройте.
Вывод: При видении двумя глазами увеличивается поле зрения.
-
Закройте левый глаз, посмотрите на демонстрационный стол, на нем лежат линейки. Какая расположена ближе?
Затем посмотрите левым глазом. После посмотрите двумя глазами. В каком случае мы более точно можем определить расположение линеек?
Вывод: При видении двумя глазами мы можем различать какой предмет находится ближе, какой дальше.
-
Посмотрите на грейпфрут левым глазом, затем правым и, наконец, двумя глазами.
Вывод: При видении двумя глазами мы видим предметы объёмными, а не плоскими.
Следует отметить, расстояние лучшего зрения 25 см.
??? Как вы думаете, ребята, зависит ли зрение человека от цвета радужной оболочки? Слайд №15
Оказывается, цвет влияет на свойства глаз. У голубоглазых роговица вдвое чувствительнее, чем у кареглазых, и в четыре раза - чем у черноглазых. Серые глаза - самые зоркие: среди спортсменов снайперов их большинство. Кроме того, тот цвет радужки, который человеку дала природа, обеспечивает ему оптимальные условия для зрения. Поэтому вредно долго пользоваться цветными контактными линзами.
Посмотрите друг другу в глаза, у каждого свой цвет.
Слайд №16
Редьярд Киплинг
Серые глаза - рассвет, Карие глаза - песок,
Пароходная сирена, Осень, волчья степь, охота,
Дождь, разлука, серый след Скачка вся на волосок
За винтом бегущей пены. От паденья и полета.
Черные глаза - жара, Нет, я не судья для них,
В море сонных звезд скольженье Просто без суждений вздорных
И у борта до утра Я четырежды должник
Поцелуев отраженье. Синих, серых, карих, черных.
Синие глаза - луна, Как четыре стороны
Вальса белое молчанье, Одного того же света
Ежедневная стена Я люблю - в том нет вины -
Неизбежного прощанья. Все четыре этих цвета.
Перевод К. Симонов
Со строением глаза, цветом глаз и особенностями зрения разобрались.
. Рефлексия.
Цель этапа: дать анализ и оценку успешности достижения целей урока.
Закрыли тетради, учебники, все на край стола.
Поиграем в игру: нужно обобщить все то, что вы сегодня узнали. Говорим по предложению, начиная со слов: « Я узнал(а), что тема урока Глаз и зрение. Близорукость и дальнозоркость».
Мне понравилось,(не понравилось, причины)…