7


  • Учителю
  • Конспект урока по предмету социально-бытовая ориентация на тему «Семья, родственные отношения» класс 7

Конспект урока по предмету социально-бытовая ориентация на тему «Семья, родственные отношения» класс 7

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект содержит различные методы и приемы работы с учащимися 7 класса по предмету социально-бытовая ориентировка на тему "Родственные отношения". Учащимся в доступной форме доводяться определения дальные и близкие родственники, предлагается коллективная рабо
предварительный просмотр материала

Конспект урока по предмету социально-бытовая ориентация на тему

«Семья, родственные отношения»

Класс 7

Цель урока:Способствовать воспитанию у обучающихся уважения к семейным ценностям и традициям, родителям, родственникам.

Задачи урока:

-обсуждение новых понятий;

-приобретение навыков ведения беседы (коммуникативных навыков);

-расширение представлений детей об обязанностях членов семьи, о семейных ценностях и традициях;

-воспитание уважительного отношения к членам семьи, к семейным традициям (духовно-нравственные ценности);

Тип урока: освоение нового материала.

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Семья с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья - это дом, папа, мама, бабушка, дедушка, это сестры, братья. Атмосфера семейной жизни: уклад, традиции, праздники.

Из словаря С.И. Ожегова:

Семья - группа живущих вместе родственников (муж, жена, родители с детьми)

Уклад- устройство, установившийся порядок организации чего-нибудь (быта)

Семья - это связь поколений.

Корни добра и нравственности зарождаются и произрастают в семье. В каждой семье у истоков стоят родители. В семье формируется культура поведения и культура общения.

Анкетирование «Что такое семья?» (дети на заготовленных бланках пишут свои мысли, затем читают вслух каждый по очереди).

  • 2.Основная часть урока (освоение нового материала).

Сегодня мы поговорим о семье.

Тема нашего урока: " Семья, родственные отношения".

- Все члены семьи связаны родственными отношениями, то есть являются родственниками.

- Какие родственники есть у вас?

- какие родственники называются "близкие родственники"?

Кто же относится к дальним родственникам? (Дядя. тетя, двоюродные братья, сестры, прабабушки, прадедушки.)

Работа в тетради. Заполнить таблицу «МОИ РОДСТВЕННИКИ»(близкие)

Родственник

Фамилия, имя, отчество

-Детям дается задание. «Счастливый случай»

Предлагаю вспомнить каждому ученику счастливые случаи из истории семьи (недавнего прошлого) и озвучить их.

-Физкультминутка. Игра " Встаньте те, ...."

- А сейчас для того, чтобы узнать о ваших родственниках поближе, поиграем в игру " Встаньте те, ,...":

- у кого есть старший брат;

- у кого есть младшая сестра;

- у кого бабушка и дедушка;

- у кого есть тетя;

- у кого есть дядя;

- у кого родственники живут в другом городе.

-«Семейный ужин»

Учащимся предлагается составить меню на ужин. Семья состоит из трех человек (мама, папа, ребенок)(работа в тетрадях).

-Викторина.

  • Назовите одним словом: папа, мама, дедушка, бабушка, дети? (семья).

  • Назовите папу и маму одним словом? (родители).

  • Сколько у матери детей, что ей пришлось купить 8 рукавичек? (4).

  • Сидит на дороге ребенок и плачет: «Есть у меня папа и мама, да только я им не сын». Жаль малютку. Но может ли такое быть? (Может, если ребенок девочка).

  • Девочкина дочка? (кукла).

  • Учреждение куда отдают неграмотных? (школа).

  • Растение, отвечающее собственной головой за отношение между людьми? (ромашка)

  • При помощи чего можно сделать из Бабы - Яги Василису Прекрасную? (косметика).

-Работа в коллективе.

Ученикам дается один большой лист, который надо разбить на графы в соответствии с традиционным составом семьи (мама, папа, дедушка, бабушка, я, сестра, брат). А потом распределить по этим графам листочки, на каждом из которых было указано по одной из обязанностей по дому (на полоски был разрезан перечень из 22 пунктов). Ученики должны распределить эти обязанности между членами семьи и наклеить их в графах.

Сварить обед

Помыть посуду

Вынести мусор

Пришить пуговицу

Сходить в магазин

Проверить почту в почтовом ящике

Прибраться в квартире

Почистить пылесосом ковры

Посидеть с малышом

Сходить в аптеку

Почитать детям сказку

Сделать ремонт в квартире

Почистить до блеска вилки, ложки

Постирать белье

Помыть окна в квартире

Погладить белье

Починить испорченный кран на кухне

Почистить обувь

Сходить за малышом в детский сад

Погулять с малышом во дворе

Начистить картошки на суп

Поставить горчичники больному

-«Семейные мудрости»

На листочках несколько пословиц и поговорок о семье, разрезанных на две половинки. Надо их соединить ( листочки раздаются каждому ученику).Дать возможность сказать каждому ученику.


Где мир и лад, там и Божья благодать.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Не красна изба углами, красна пирогами.

Не дом хозяина красит, а хозяин дом.

На что и клад, коли в семье лад.

Любовь да совет, так и горя нет.

В семье дружат- живут, не тужат.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.


-Рисунок «Моя семья».( работа в тетрадях).


3. Заключительная часть урока (подведение итогов).

  • Что такое семья ?

  • Какие родственники бывают?

  • Семейные обязанности.

(самооценка учащихся)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал