- Учителю
- Конспект урока 'Религия и мораль'
Конспект урока 'Религия и мораль'
План-конспект урока: «Мораль. Религия»
Класс: 7
Цель урока: познакомить с понятиями «мораль» и «основы религии».
Задачи:
1. Образовательные:
-
уяснить понятие «мораль»;
-
рассмотреть какие функции выполняет мораль в обществе;
-
дать понятие «этика», «религиоведение»;
-
усвоить отличительные черты современных религий;
-
выяснить каким образом меняются принципы морали в ходе исторического развития.
2. Развивающие
-продолжить развивать умение аргументировать и доказывать собственное мнение;
-
умение сравнивать, анализировать.
3 .Воспитательная
-
воспитание положительного отношение к религии;
-
показать важность и необходимость соблюдения норм морали в обществе.
Тип урока: урок новых знаний.
Форма: урок-беседа.
Структура:
I Орг. момент.
II Актуализация новой темы, целеполагание, переход к объяснению нового материала.
III Закрепление знаний полученных на уроке.
IV Подведение итогов занятия, выставление оценок.
I.Мораль и религия - наиболее древние peгуляторы отношений между людьми. Они возникли задолго до письменной истории человечества. Будучи составляющими духовной жизни, мораль и религия прошли длительный путь развития. Они взаимно влияли друг на друга и в различные культурно-исторические эпохи по-разному воздействовали на образ жизни людей и общества в целом. Дocтaточно вспомнить духовную жизнь личности и общества в средневековой Европе, когда все определял ось и регламентировалось религиозной идеологией. Соответственно и моральные представления, идеалы, предписания и требования в этом обществе не выходили за рамки религиозной морали.
Во все времена мораль и религия считались важнейшими факторами единения общества. За многотысячную историю эти социально-психологические и организационные структуры накопили немало общих ценностей и средств, aктивно влияющих на поведение coвpeмeннoгo человека, на eгo духовное самочувствие. В то же время их положение и функционирование в обществе существенно различаются. Рaccмoтрим каждое из этих общественных явлений отдельно.
Я думаю, что слово мораль не является новым для вас. И каждый из вас уже по-своему понимает, что для него морально, а что аморально. Попробуйте сами сформулировать, что такое мораль. Дети пытаются объяснить, что такое мораль
А кто может назвать мне науку изучающую мораль? - Этика
Правильно. Заметим, что во времена Аристотеля под этикой понимали философское знание (наряду с логикой и физикой, которое распространялось на все явления культуры, включая законы и обычаи, которые регулировали взаимоотношения людей). И это верно, так как мораль это наиболее древний регулятор отношений между людьми. А как вы думаете, почему у людей возникла потребность ограничивать себя нормами морали. Рассуждение детей
Работа в парах.
Продолжить предложение: «Быть моральным - это значит …..»
Обсуждение в парах, что значит быть моральным.
И тем не менее, мы каждый день встречаемся с ненравственным, аморальным поведением, как вы думаете, почему так происходит? Что заставляет людей так себя вести?
Ответы детей.
Совершенно верно, также это происходит потому, что у некоторых людей отсутствует понятие о нравственном долге. Жизнь предоставляет нам выбор «я хочу» и « я должен», и то какой выбор мы сделаем, и определяет уровень самосознания личности. Моральное без нравственного поступка ничего не стоит. В жизни человек проходит несколько этапов самосознания, постижение содержания и направленности собственного внутреннего мира, своего «Я». Это постижение сопряжено с таким понятием, как «смысл жизни».
Как вы думаете, меняется ли смысл жизни со временем?
А как вы думаете, меняются ли со временем моральные нормы, приведите примеры? Наши представления об обществе окажутся неполноценными, если упустить из виду его дифференциацию по религиозному признаку, т.е. деление на верующих и неверующих.
Религия -это мировоззрение, мироощущение и определяемое ими поведение людей, на основе веры в сверхъестественное. Как вы думаете, отличаются ли нормы религиозного и светского человека?
А как тогда объяснить тот факт, что верующие люди чаще всего более нравственны, чем не верующие?
Если вы следите за выпусками новостей, то должны заметить, что все чаще появляются прямые эфиры богослужений, трансляции встреч первых лиц государства с митрополитом. Озвучивается его мнение о важных событиях в стране. Как вы думаете, является ли это случайностью или продуманной политикой государства?
Ответы детей
Религию, как особую форму культуры изучает специальная наука - религиоведение, - изучающая сущность религии, ее значение в общественном развитии и соотношение с другими явлениями культуры. Все религии делятся на монотеистические и политеистические. Приведите примеры.
Все существующие сегодня религии имеют определенные особенности:
-
Антропоморфный Бог (имеет облик человека, или человеческие черты)
-
Система религиозных обрядов
-
Эмоциональное переживание
4. Иститут церкви
Огромное влияние религии на жизнь общества связано с тем, что ее структуры так или иначе присутствуют во всех исторических событиях. Таким образом, изучив сегодня нормы морали и религии, нетрудно заметить, что в различных нравственно религиозных системах сложившихся в далеких друг от друга культурах представлены сходные нормы и правила нравственного поведения. Как вы думаете, почему?
Дети делают вывод, что все люди независимо от места обитания и культуры нуждаются в единых религиозных и моральных нормах.
VII. Итог урока.
Высказывания учащихся. Рефлексия.
- Я узнал:………
Мне было интересно:
Мне было трудно:
4