7


  • Учителю
  • Урок природоведения + лабораторная работа для 5 класса по теме «Культурные растения»

Урок природоведения + лабораторная работа для 5 класса по теме «Культурные растения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект урока природоведения 5 класс в рамках поточно-группового метода обучения с усилением практической части в виде химического эксперимента. В нашей школе предмет природоведение ведется учителями - предметниками естественно-научного цикла. Дети каждую четве
предварительный просмотр материала

Игошева Елена Валентиновна,

учитель химии МАОУ «СОШ №109»

Индустриального района г. Перми


План - конспект урока

«Культурные растения».

Природоведение 5 класс

Цель: знакомство с многообразием веществ и явлений природы.

Задачи:

- изучить многообразие культурных растений,
- расширить и углубить знания учащихся о ценности культурных растений для человека,
- познакомить учащихся с родиной происхождения культурных растений,
- дать общее представление о культурных растениях тропических областей, ставших нашим изысканным лакомством,
- продолжить воспитание бережного отношения к природе.

Тип урока: изучение нового материала, овладение новыми умениями и навыками.

Форма организации деятельности учащихся: коллективная, групповая, парная, индивидуальная.

Оснащение урока: компьютер, проектор, ЦОР, лабораторное оборудование, реактивы.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся и предлагает для работы на уроке организовать творческие группы

Учащиеся, приветствуя учителя, занимают места по группам.

2. Актуализация знаний.

- Напомните, о чем шла речь на последнем уроке природоведения.


- Мы изучали растения, занесенные в Красную книгу.

3. Постановка проблемы

- Кроме растений, которые растут в дикой природе, множество растений человек выращивает для своих целей специально. Какие культурные растения вы знаете, выращиваете на своих участках?

- Картофель, морковь, капусту, …


- С какой целью мы их выращиваем, где используем?

Это продукты питания (картофель, морковь, капуста), для красоты (цветы), корм для животных, для изготовления одежды (хлопок, лен).


- Значит, какой вопрос, по вашему мнению, будет предложен для изучения сегодня на уроке?

Какие культурные растения выращивает человек и для чего.


- Итак, тема урока

« Культурные растения».

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

4. Изучение нового материала

Учитель предлагает учащимся познакомиться с презентацией и предлагает заполнить таблицу:

Виды культурных растений

примеры

овощные



Учащиеся знакомятся с презентацией, заполняют таблицу.

5. Контроль изученного материала.

После просмотра учитель дает заполнить небольшую схему на соотнесение (см. приложение 1)

Учащиеся выполняют контролирующую работу.

6. Лабораторная работа. Закрепление.

Какие вещества содержатся в растениях, которые мы используем для своих целей?

Описание лабораторной работы (см. приложение).

В ходе лабораторной работы учащиеся повторяют группы культурных растений.

Учащиеся выполняют лабораторную работу в парах, согласно инструкции и заполняют листок отчета.


7. Подведение итогов

Подведем итоги урока. Что нового мы сегодня узнали?

- Познакомились с группами культурных растений, полезными свойствами и применением.


Спасибо за урок. До свидания.


Приложение1.

Соотнесите:



  1. Какие растения называют овощными?

  2. Какие растения называют зерновыми культурами?

  3. Какие растения называют плодовыми культурами?

  4. Какие растения называют техническими культурами?

  5. Какие растения называют кормовыми культурами?


  1. Растения, выращиваемые для вскармливания сельскохозяйственных животных.

  2. Важнейшая группа культурных растений, возделываемых в основном для получения зерна.

  3. Возделываемые растения, которые дают сырье для различных отраслей промышленности.

  4. Однолетние или многолетние травянистые растения, сочные мясистые части которых употребляют в пищу.

  5. Группа культурных растений, возделываемых в основном для получения фруктов, ягод, орехов.



Приложение 2.

Лабораторная работа «Свойства культурных растений».

Опыт 1: Определение фермента в моркови.

На кусочек сырой моркови капните перекись водорода. Что наблюдаете? ________________________________

Появление пузырьков газа говорит о присутствии фермента - биологически активного вещества.

На кусочек вареной моркови капните перекись водорода. Что наблюдаете?

__________________________________

Сделайте выводы: ___________________________

Опыт 2:Определение крахмала в картофеле.

На кусочек сырого картофеля поместите капельку йода. Что наблюдаете? _____________________________________________

Наличие синей окраски говорит о наличии крахмала.

На кусочек вареного картофеля поместите капельку йода. Что наблюдаете?

Сделайте выводы._________________________



Опыт 3: Определение жира в семени подсолнечника.

Семя полсолнечника раздавите в фильтровальной бумаге. Что наблюдаете? ._______________________

Появление жирового пятна говорит о содержании в семени масла. Сделайте выводы.___________________________



Опыт 4:Определение витамина С в свежем яблоке.

Кусочек яблока поместите в пробирку с водой и немного подавите. Добавьте раствор крахмала и затем раствор йода. Что наблюдаете? __________________________.

Синее окрашивание раствора говорит о наличии крахмала. Добавляйте йод до его появления. Чем больше вам необходимо йода, тем больше содержится в яблоке витамина С.

Сделайте выводы.__________________________



Опыт5:Определение углерода в древесине.

Сожгите спичку. Исследуйте вещество, оставшееся после сгорания древесины.

Как вы думаете, что это за вещество? Что еще выделяется при горении древесины? Каково основное использование древесины?

_______________________________________________




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал