- Учителю
- Урок письма в С (К) ОШ VIIIвида на тему 'Правописание окончаний имён существительных 2-ого склонения'
Урок письма в С (К) ОШ VIIIвида на тему 'Правописание окончаний имён существительных 2-ого склонения'
Урок письма в 6 классе по теме «Правописание падежных
окончаний имён существительных 2-ого склонения»
Цель: уточнять и закреплять навыки правописания падежных окончаний
имён существительных 2-ого склонения.
Задачи: 1) наблюдать за изменением падежных окончаний имён
существительных в сильной позиции;
2) расширять представления о проверочных словах для падежных
окончаний имён существительных 2-ого склонения;
3) сделать вывод о правописании падежных окончаний
существительных 2-ого склонения в творительном и предложном
падежах, продолжить заполнение таблицы-памятки;
4) провести экспресс-контроль уровня сформированности навыка
правописания падежных окончаний имён существительных 2-ого
склонения по итогам самостоятельной работы по карточкам;
5) развивать и корректировать: - навыки составления простых
распространённых предложений с однородными членами по
заданным параметрам,
-умение наблюдать, сравнивать, делать выводы,
-умение работать с таблицами-опорами,
-навыки самоконтроля и самооценки
6) воспитывать устойчивый интерес к предмету, аккуратность и
прилежание в работе.
Оборудование: - таблица-памятка «Падежные окончания имён
существительных» - полный вариант,
- таблица-памятка «Падежные окончания имён
существительных» - сокращенный вариант,
- карточки для словарной работы с изображением птиц:
сорока, ворона, королёк, воробей, поползень, свиристель,
- карточки для самостоятельной работы.
- таблица «Зарядка для глаз»
Предварительное действие: классный час «Покормите птиц зимой!»
Последействие: вывешивание кормушек на пришкольном участке.
Если не будет хватать времени:
1.Записи на доске вести учителю.
2.При проведении самостоятельной работы окончания вставлять прямо в
карточке.
3.В домашнем задании проанализировать только №1.
1.Организационный момент: проверка готовности учеников к началу урока.
2.Проверка домашнего задания: чтение с места предложений из упражнения 138 (стр.87), объяснение, какие окончания вставили, в каком падеже стоят существительные.
3.Физкультминутка: - подготовка к письму:
Будем много мы писать.
Надо пальчики размять.
Ручки взяли, поклевали,
Покрутили, попетляли.
Ноги - прямо, спины - тоже.
Вот теперь работать можем.
4.Запись числа и темы.
Запись на доске: Два…цать ч…твёртое но…бря.
Классная работа.
- Какие буквы нужно вставить? Почему?
5.Сообщение темы урока.
Правописание падежных окончаний имён существительных
2-ого склонения.
- Мы будем уточнять, как правильно пишутся окончания существительных 2-ого склонения, и продолжем разговор о жизни птиц поздней осенью.
А сейчас, лишних слов не говоря, мы начнём со словаря.
6.Словарная работа.
На доске - картинки из картинного словаря с подписями:
в…рона, в…робей, с…рока, к…ролёк.
-
- Вставьте пропущенные буквы.
-
- Что общего у всех этих слов? (безударная «О», имена существительные, одушевлённые, нарицательные, единственного числа, в именительном падеже)
-
- Выпишите только существительные 2-ого склонения, дайте им характеристику
-
воробей, королёк - имена существительные, одушевлённые, нарицательные, единственного числа, 2-ого склонения, в именительном падеже.
7.Наблюдение за изменением падежных окончаний существительных 2-ого
склонения в сильной позиции.
Просклонять имена существительные королёк, воробей. Выделить окончания.
- Куда падают ударения в этих словах?
Можно ли эти слова использовать для проверки безударных окончаний?
8.Заполнение таблицы-«опоры»
- Окончания каких падежей чаще всего требуют проверки?
Т.п. - ом,- ем
П.п. - е
(Вклеить окончания в таблицу)
9.Закрепление навыков правописания окончаний и работа по развитию речи.
- Посмотрите в окно. Заканчивается осень. Скоро придёт зима, принесёт холода и сильные ветры. В такую погоду больше других страдают птицы. Им страшен не столько холод, сколько голод. Сытая птица не замёрзнет. За городом много растений, там птицам легче кормиться. А вот в городе мы должны позаботиться о них. Об этом и продолжится наш разговор.
Запись на доске:
Скоро в (город) П.п. начнётся зима с (ветер) Т.п. и (холод) Т. п..
Пора позаботиться о … картинки «воробей», «поползень», «свиристель».
Нас, у, полны, зерно, кормушки, хлеб.
- В первом предложении поставьте существительные в нужном падеже, выделите окончания.
- Допишите второе предложение, опираясь на иллюстрации. Какие окончания у существительных? Какое из слов может быть проверочным?
- Из 3-его набора составьте предложение. В каком падеже поставили существительные? Выделите их окончания. Какое из слов может быть проверочным?
- Как мы можем позаботиться о птицах?
10. Физкультминутка для глаз
(с опорой на таблицу)
11. Самостоятельная работа по карточкам.
Найди в каждом ряду проверочное слово с ударным окончанием.
Вставь окончания, определи падеж:
Крылья воробь…, свиристел…, грач… - … п.
Наблюдать за орл…. коршун…, филин… - …п.
Читать о клест…. о голуб…, о поползн… - п.
Проверка и самопроверка - чтение записей и ответы на вопросы с места.
- Поставьте сами себе оценки за работу на уроке.
Какую оценку поставили? Почему?
12.Итог: - Сегодня нас интересовало правописание падежных окончаний
имён существительных 2-ого склонения.
- Какие окончания имён существительных 2-ого склонения чаще
других требуют проверки?
- Какие слова можно использовать для проверки правописания
падежных окончаний имён существительных 2-ого склонения?
13.Анализ домашнего задания: с. 89 упр.142
14.Демонстрация кормушек, изготовленных при проведении классного часа «Покормите птиц зимой!». На перемене - вывешивание кормушек на пришкольном участке.