7


  • Учителю
  • Урок + презентация по естествознанию в 5 классе «Приключения с магнитом»

Урок + презентация по естествознанию в 5 классе «Приключения с магнитом»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по естествознанию в 5 классе к учебнику Э.Л Введенского «Приключения с магнитом»Ход урокаУчитель: Ребята, в начале нашего урока хочу показать вам видеоролик. Учитель: Наверное, каждый из вас хоть раз в жизни видел магнит: Приведите пожалуйста примеры Учение: (стрелка
предварительный просмотр материала

МКОУ СОШ №2 Коркинского муниципального района 2013г.

Урок по естествознанию в пятом классе «Приключения с магнитом»

Цели:

Образовательные: формирование понятия о постоянном магните и его свойствах, а так же о магнитном поле;

Развивающие: развитие произвольного внимания, мышления (умения анализировать, сравнивать, делать умозаключения.), познавательного интереса, информационной культуры ученика; развитие умения вести диалог;

Воспитательные: формирование мировоззренческих понятий о познаваемости мира, чувство ценности интеллектуального труда, значимость изучаемого материала.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Приемы: интонационное выделение логически важных моментов изложения; ответы на поставленные вопросы; демонстрация видеофрагментов с помощью мультимедийного оборудования, презентация; проведение лабораторной работы.

Средства обучения: учебник Естествознание 5 класс, компьютер, проектор, экран, презентация1.ppt, фрагмент фильма о магните.

Оборудование: на столах у учащихся штатив, магнит полосовой, дугообразный.

Ход урока

Учитель: Ребята, в начале нашего урока хочу показать вам видеоролик.

Как вы думаете, почему шарики друг к другу притягиваются?

Объявить тему урока.

Сформулировать цели. Чтобы вы хотели сегодня узнать о магните? (знакомство с магнитом, видами магнитов, из чего сделан магнит, как обнаружили магнит, свойства магнита)

Прежде, чем начать изучать магниты, предлагаю вам галочкой оценить ваши знания о магните, на карточках, которые лежат перед вами, а в конце урока мы вернемся к этим карточкам.


Знаю

Да Нет

Хочу знать

Да Нет

Что такое постоянный магнит?

Виды магнитов

Полюс магнита

Свойства магнитов

Магнитное поле


Учитель: Наверное, каждый из вас хоть раз в жизни видел магнит: Приведите пожалуйста примеры

Учение: (стрелка компаса, подставка для ножей, дверные магниты и т.д).

Учитель: это все примеры постоянных магнитов, способных длительное время притягивать железные и железосодержащие предметы.

А откуда произошло название «магнит»? кто-нибудь знает?

Ученик:

Учитель: Существует несколько преданий о происхождении термина «магнит». Об одном из них говорится в вашем учебнике. Прочитайте на странице 74.

Ученик: (В первом - «магнит» появился в честь пастуха Магнуса, который впервые обнаружил свойства природного магнита притягивать металлические предметы. )

Учитель: О втором предании нам расскажет …….

Ученик: А второе предание говорит о том, что термин магнит произошел от названия холмов в малой Азии - Магнезии, где добывали железную руду или магнитный железняк.

Учитель: Магнитный железняк - естественный, т.е. созданный самой природой магнит. Сейчас люди научились делать из стали искусственные магниты. Они бывают гораздо сильнее естественных.

Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат магниты. Какой они формы?

Ученик: Дугообразный, полосовой, кольцевой.

Вызываю к доске с магнитами….

Учитель: А что общего между этими магнитами?

Ученик: У всех есть одна черта - магнит имеет два полюса: северный и южный.

Учитель:У магнитов, которые используются в школе, северный полюс окрашен в синий цвет, а южный - в красный.

СЛАЙД

Полюс - это часть магнита, вблизи которой обнаруживается наиболее сильное магнитное действие. (записать)

Учитель: Ребят, как вы думаете, можно ли создать магнит с одним полюсом?

Ученик: предположения

Учитель: Нельзя создать магнит, у которого был бы один полюс. Даже если мы нарежем магнит до состояния металлической стружки, то все равно, у каждой из опилок будет северный и южный полюс.

ОПЫТ

А сейчас мы с вами проделаем опыт, для того, чтобы узнать какими свойствами обладает магнит.

Повесим на штативе полосовой магнит. Начнем приближать к нему другой магнит противоположным полюсом. Что происходит с магнитами? (притягиваются)

А теперь поднесем магнит одноименным полюсом. Что происходит? (отталкиваются)

По нашему опыту мы можем сделать вывод, что одноименные полюса магнитов отталкиваются, а разноименные - притягиваются.


Действие магнита на другие тела объясняется тем, что вокруг него есть особое магнитное поле. Оно невидимо. Но с помощью железных опилок можно как бы проявить его.

Именно это мы сейчас и проделаем на опыте.

Инструктаж по ТБ при работе с металлической стружкой

Ни в коем случае нельзя

  1. Дуть на железную стружку

  2. Брать стружку в рот

  3. Если вы берете стружку руками, то руками нельзя трогать свое лицо и лицо соседа.

Экспериментальное задание:

Изучите магнитное поле постоянных магнитов. Вам понадобятся полосовой магнит, металлическая стружка, лист бумаги.

Указания к работе.

  1. Расположите полосовой магнит на столе.

  2. Насыпьте металлическую стружку ровным слоем на лист бумаги.

  3. Положите бумагу со стружкой на магнит. Аккуратно перемещайте лист бумаги, чтобы стружка не сыпалась на середину.

  4. Как расположились железные опилки вдоль магнита? Зарисуйте полученную картину

Линии, вдоль которых располагалась магнитная стружка, называют магнитными линиями.

  1. Дорисуйте на рисунке с линиями магнит, который находился под листом бумаги.(учитывайте расположение полюсов)

  2. Сделать выводы.

А) как выглядят лини магнитного поля? (какую фигуру представляют собой?)

Б) Как зависит густота магнитных линий от расстояния до магнита?


ВЫВОДЫ:

Магнитные линии - это линии вдоль которых располагалась магнитная стружка

Чем дальше от магнита, тем реже расположены магнитные линии.

(сказать откуда выходят магнитные линии и куда входят и, что не имеют ни начала ни конца)

Закрепление

Задачи с рисунками.

Д/З провести исследование:

Самостоятельное исследование

Материалы:

1)Магнит

2)Стальная булавка

3)Бутыль с водой

4)Бутыль с маслом

ПРОБЛЕМА

Зависит ли сила магнитного взаимодействия от среды, в которой оно осуществляется?

Гипотеза

Магнит притягивает металлические предметы в ююбой среде, но сила притяжения в различных средах различна.

Действия, необходимые для вашего опыта:

  1. В бутыль налить воду и опустить булавку.

  2. Как достать булавку, не опрокидывая бутыль, и не опуская внутрь нее посторонние предметы?

  3. Зарисуйте схему опыта.

  4. Опишите, как вы достали булавку.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Повторите опыт, заменив воду в бутылке на масло. Как изменился результат?___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  2. Можно ли для большей убедительности вывода, провести в нашем опыте измерения?

Сформулируйте вывод, зависит ли сила магнитного взаимодействия от среды, в которой оно осуществляется?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Самостоятельное исследование

Материалы:

1)Магнит

2)Стальная булавка

3)Бутыль с водой

4)Бутыль с маслом

ПРОБЛЕМА

Зависит ли сила магнитного взаимодействия от среды, в которой оно осуществляется?

Гипотеза

Магнит притягивает металлические предметы в ююбой среде, но сила притяжения в различных средах различна.

Действия, необходимые для вашего опыта:

  1. В бутыль налить воду и опустить булавку.

  2. Как достать булавку, не опрокидывая бутыль, и не опуская внутрь нее посторонние предметы?

  3. Зарисуйте схему опыта.

  4. Опишите, как вы достали булавку.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Повторите опыт, заменив воду в бутылке на масло. Как изменился результат?___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  2. Можно ли для большей убедительности вывода, провести в нашем опыте измерения?

Сформулируйте вывод, зависит ли сила магнитного взаимодействия от среды, в которой оно осуществляется?

Рефлексия:

Отметить знаком «+» на карточках, с которыми работали в начале урока, то, что нового вы узнали на уроке.

У кого больше плюсов, чем галочек?

У кого больше галочек и плюсов?

У кого равное количество плюсов и галочек?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал