- Учителю
- разработка урока -ПУТЕШЕСТВИЯ по самопознанию в 4 классе на тему
разработка урока -ПУТЕШЕСТВИЯ по самопознанию в 4 классе на тему
Раздел. Как прекрасен этот мир!
Урок-путешествие.
Тема. Природа нашей Родины.
Цель урока: формирование представлений о значение и ценности природы
нашей Родины в судьбе каждого человека.
Задачи:
- вызвать у ребёнка чувство восхищения и гордости за своё Отечество;
- пробудить желание проявлять заботу и бережное отношение к природе;
- развивать способность к эмоционально -эстетическому восприятию родного
края как источника любви и вдохновения.
Формирование ключевых компетентностей.
Разрешение проблем:
-
выстраивать доброжелательные отношения к окружающему миру;
-
проявлять созидательную активность, гражданственность и патриотизм.
-
быть патриотом своей Родины, проявлять зрелость в суждениях и ответственность в своих действиях;
Информационная:
-
находить информацию, проводить отбор материала и использовать в своей деятельности при помощи ИТК.
Коммуникативная:
-
развивать устную речь;
-
расширять кругозор;
-
обогащать словарный запас;
-
уметь работать в группе.
Ожидаемый результат:
-
осознание себя гражданином Республики Казахстан;
-
проявление гражданственности и патриотизма.
-
уметь слушать, понимать, свободно выражать свои мысли и чувства.
Методические приёмы: «видеометод»,беседа, «путешествие», чтение с прогнозированием, игра.
Цитата урока.
Туған жердей жер болмас, Нет земли лучше Родины,
Туған елдей ел болмас. Нет людей лучше, чем Родина.
Казахская народная пословица.
Ресурсы: учебник, тетрадь, цв.карандаши, контурная,физическая карты Казахстана, иллюстрации географ.объектов Казахстана, фрагмент музыкальных произведений, шаблоны сердец.
Межпредметная связь: самопознание + познание мира + казахский язык
Ход урока.
Приветствие.
Добрый день, ребята! Я рада вас видеть и моё сердце радуется. И, как всегда, приглашаю вас в наш замечательный «круг радости».Возьмёмся за руки.
Круг радости.
Здравствуй, наша школа,
Мы с тобой, мы тебя любим!
Здравствуй, наш город Рудный,
Мы с тобой, мы тебя любим!
Здравствуй, наша Родина - Республика Казахстан,
Мы с тобой, мы тебя любим!
Здравствуй, наша планета Земля,
Мы с тобой, мы тебя любим!
Учитель.
Родина - как много в этом слове: перед моим мысленным взором возникает огромная страна, населённая добрым и мудрым народом. Казахстанские степи, расстилающиеся ковром ковыля. Запах горькой полыни. Наши предки говорили: «Пока ты на коне, познай мир вокруг». Когда я говорю Мой Казахстан, чувствую, что сердце наполняется гордостью, перехватывает дыхание.
- У каждого человека есть родина. Эта страна, в которой люди родились и выросли. Страна, в которой они живут и гражданами которой являются. Наша Родина -Республика Казахстан. Мы с вами- дети Казахстана. Будущее нашей Родины в ваших руках, ребята!
-Как вы понимаете выражение «любить Родину»?
-Как можно выразить эту любовь?
Совместная коллективная работа.
Учитель рисует на доске круг, в круге записывает слова: «Любить Родину - это значит…» вокруг него ответы детей.
Беседа
Вопросы и задания для беседы:
-
Попросите детей вспомнить какое-либо место или событие, которое ассоциируется у них со словом Родина, и рассказать о нем.
-
Перечислите все хорошее, что дала вам Родина.
-
Каким нужно быть человеком, чтобы отдать свою жизнь за свой народ?
-
Как вы думаете, может ли у человека быть две Родины или больше?
-
Представьте, что вы должны провести урок, посвященный любви к Родине в классе, где учатся дети разных народов. Как бы вы провели урок, чтобы каждый из учеников почувствовал гордость за свою родную землю и не был обижен?
Просмотр детских презентаций на тему «Родина».
Чтение стихотворения.
(у каждого ученика текст стихотворения)
Она велика
От Алтая до Каспия,
Она широка,
Как народа душа.
Она же - Европа,
Она же и Азия,
И волны Урала,
И всплеск Иртыша.
Родная земля -
Молодая и древняя, -
Пою о тебе
И тобою живу!
На север взгляну -
Вижу зелень деревьев я,
На юг посмотрю -
Ветры сушат траву.
Есть все у тебя:
И леса, и озера,
И синие глуби
Натруженных рек,
Бескрайние степи,
Высокие горы,
И я - твой хозяин,
И твой Человек!
(Т.Айбергенов «Моя страна»)
Вопрос:
- Какой видит свою Родину автостихотворения? (бескрайней, многообразной)
- А какой вы видите свою Родину? (красивой, мирной, независимой)
- А от нас это зависит? (да зависит)
- Испытываете ли вы чувство гордости за свою Родину?
- По вашим высказываниям и рисункам видно, что гордитесь своей Родиной.
Выставка детских рисунков на тему «Родина моя».
Лучшие работы отмечаются призами.
Представьте, к вам приехали гости из других стран, что бы вы показали в первую очередь в нашей стране. Мы попытаемся это сделать отправившись в путешествие.
Совместное творческое «путешествие» по стране.
Рассказ учителя.
- Казахстан - древняя страна, но на современной карте мира она появилась недавно, в 1991 году. Находится наше государство в центре Евразийского материка- самого большого на планете Земля. Казахстан- это страна зелёных степей и жёлтых пустынь. Ни одному из учёных -путешественников не удалось пройти всю страну из края в край, каждый смог исследовать только её часть. Всё, что мы сегодня знаем о нашей стране- это заслуга тысяч людей.
(У каждого на парте физическая и контурная карты Казахстана).
- Каждый из вас может найти на карте Казахстана город или село, где он родился.
Отметить на контурной карте.
- Начинаем мы путешествовать с главного города - столицы Республики Казахстан - Астана. Что вы знаете о столице Казахстана? Кто из вас был Астане? Чему вы удивились, побывав там.
Информация об Астане.
Столицей этот город стал совсем недавно, в 1997году. А основан он был в 1832 году. До того, как у города появилось имя Астана, у него было несколько названий- акмолинск, целиноград, акмола. Он стал одним из самых красивых городов планеты. За это ему была присуждена специальная награда ЮНЕСКО «Город мира».
- Следующим прекрасным местом на казахской земле является Боровое.
Синегорье заставляет человека забыть все суеты и окунуться в мир сказочной стихии, наполненный таинственным ароматом народных преданий и легенд. Здесь все словно и создано только для того, чтобы человек заглянул в самые потаенные глубины собственного сердца. Древние молчаливые горы непроходимой стеной встали на пути всеразрушающего времени, которое здесь, в этом хвойно-озерном оазисе посреди серой казахской степи, не имеет никакой власти. Фиолетовая дымка над Синюхой, тихий плеск воды об Каменный пляж, шум старых сосен - оказавшись здесь впервые, начинаешь верить, что действительно сам Господь благословил этот союз камня, воды, леса и неба, остановил время в этом магическом круге... И если и есть где на Земле отголосок потерянного когда-то рая, то этот эдемский сад зовется Боровое!
Чтение с прогнозированием
Предание о происхождении Борового
В стародавние времена, когда казахи населяли предгорья Алатау, жили у Балхаша, Арала и Каспия, везде в тех краях были горы, реки, леса, озёра. В многоводных реках водилось множество рыбы, в непроходимых лесах было много зверя. Много веков так было. Но однажды один из казахских родов чем-то провинился, прогневил аллаха. Страшно разгневался аллах, собрал он со всех мест леса, горы, реки, уложил их в мешок и зашагал куда-то на север. Но мешок у аллаха был с дыркой…
Учитель останавливает чтение. Детям предлагается завершить текст предания.
А теперь, послушайте, как на самом деле закончилась эта история. Шел он, шёл. Захотелось ему чихнуть. Повелитель чихнул и не заметил, как через дырку из мешка вывалилась часть собранного им леса, земли, гор, озёр. И случилось это как раз на том месте, где сейчас стоит курорт Боровое. Так говорит предание.
- А теперь мы с вами попадем на горнолыжный курорт Чимбулак.
В конце сороковых годов любители горных лыж открыли для себя замечательный уголок, расположенный в урочище Чимбулак, на высоте 2 200 м над уровнем моря. Идеальный для спуска длинный естественный склон с разнообразным рельефом в сочетании с уникальным, как потом выяснилось, составом снега, обеспечивающим лучшее скольжение и сцепление, покорили всех. Вскоре здесь была проложена первая в стране трасса скоростного спуска, отвечающая международным требованиям.
Обобщение.
Поистине велика казахстанская земля. От седого Каспия - на западе до Алтайских хребтов - на востоке, от березовых перелесков - на севере до хребтов Заилийского Алатау - на юге. Это большое счастье жить в такой большой стране, в которой можно увидеть степи и горы, леса и пустыни.
Чтение. (читает учитель или подготовленный ученик)
(Притча) Младший принц.
Было у короля три сына. Старший - был храбрым воином, и умело владел любым оружием. Он мечтал стать полководцем, и король поставил его во главе своего войска. Средний сын хотел прославить королевский род строительством храмов и замков. Отец соглашался с ним и выдавал деньги на строительство. Только младший сын расстраивал короля. Он не воевал, не строил, а целыми днями читал книги. Младший сын короля изучал историю, языки и обычаи разных народов.
- Сын, зачем ты изучаешь нравы и языки чужих народов? Ты должен любить свою Родину, - часто упрекал принца король.
Сын молча выслушивал отца, но продолжал свои занятия.
Вдруг нежданно-негаданно пришла беда. Соседи короля объединились и объявили войну. Королевское войско терпело поражение за поражением. Наконец настал день последней битвы. В многочисленных храмах все, кто не мог сражаться, молили Господа о спасении.
За день до битвы в шатер полководца вошел младший сын короля.
- Зачем ты приехал сюда, книжник? Уезжай немедленно! Завтра будет битва! - вскричал молодой полководец.
- Да, сын, тебе здесь не место, - поддержал король, который тоже готовился победить или погибнуть в последнем сражении.
Младший сын короля достал бумагу и спокойно сказал:
- Я три дня провел во вражеском лагере. Здесь нарисовано расположение орудий врага и все их планы. Завтра на рассвете основные силы противника обойдут наше войско по узкому оврагу и ударят нам в тыл.
После рассказа младшего сына, король приказал готовиться к битве. Сражение было жестоким, но враги всюду натыкались на ловушки и были разбиты.
- Сын, ты оказался героем. Как ты смог прятаться среди врагов целых три дня? - воскликнул король, обнимая младшего сына после победы.
- Я не прятался, а свободно ходил везде, ведь я знал языки и обычаи этих людей. Поэтому они принимали меня за своего, - ответил принц.
- Разве тебе не было страшно? - удивился его брат.
- Любовь к Родине превыше страха смерти, - спокойно ответил младший сын.
Вопросы и задания для беседы:
-
Почему королю казалось, что его младший сын не любит свою Родину?
-
Как вы думаете, если человек знает в совершенстве иностранные языки, значит ли это, что он не любит свою Родину?
-
Какой язык вы хотели бы выучить и почему?
-
Как вы думаете, какое занятие самое достойное для сына короля?
-
Представьте, что вы принц (принцесса). Расскажите, чем бы вы стали заниматься.
Упражнение.
- Ребята, сейчас мы с вами проверим, как вы знаете наш государственный язык. Вам необходимо выбрать слова и словосочетания, имеющие отношение к понятию «Родина».
Жанұя
Туған жер табиғаты
Тәуелсіздік
Мектеп
Адал. таза
Махаббат
Ұй
Адалдық
Мұғім
Халық әндері
Ұят, ар
Достар
Еңбек адамдары
Еңбек
Анна тілі
(Все слова и словосочетания имеют отношение к слову Родина)
Игра.
-А сейчас мы поиграем: Я вам буду читать четверостишие, и если вы согласны, то надо сказать: «Это я, это я, это все мои друзья»
Будет кто трудиться вечно
И все силы прилагать
Чтобы пел родник Отчизны
И земля родная мать?
(это я, это я, это все мои друзья)
Кто нарушит все запреты И разрушит все мосты, Что ведут нас к дружбе По дороге доброты? (дети молчат)
Кто из вас границы наши
Будет верно охранять
И страну свою родную
От врагов оберегать?
(это я, это я, это все мои друзья)
Кто из вас учиться будет
На "4" и на "5",
Чтобы в будущем Отчизну
Во всем мире прославлять?
(это я, это я, это все мои друзья).
Я
узнал
запомнил
научился
удивился
повторил
Рефлексия.
Круг «От сердца к сердцу»
Обвести по шаблону сердца и раскрасить.
Ребята, давайте сделаем большой круг, и покажем всему миру, какая у нас огромная Родина - Республика Казахстан.
А сейчас с помощью этих сердец мы подарим нашу любовь и пожелания нашей Родине. (Дети с помощь сердец выкладывают карту Казахстана)
Звучит песня «Дорогою добра».
Установка на выполнение домашнего задания.
На выбор.
Напишите сочинение на тему: «Что я могу сделать для своей Родины» .
Составить кластер «Как я понимаю, что такое Родина»
Урок по самопознанию 4 класс
Тема : Традиции семьи.
Цель: углублять представления учащихся о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких людей.
Задачи: раскрывать значение понятий «счастье семьи» , «семейные традиции»; развивать навыки ответственного поведения в семье; воспитывать уважительное отношение к родным и близким.
Ресурсы: фонограмма песни М. Рябинина, В Шаинского «Родительский дом», реквизиты для разыгрывания сценки «Семейный вечер».
ХОД УРОКА.
-
ОРГ. МОМЕНТ.
Прозвенел для нас звонок!
Начинается урок.
Радости мы круг создали.
Пожелания свои
Всем подарим от души!
2. Сообщение темы и цели урока:
- Разгадайте ребус : 7Я
- Сегодня мы поговорим о семье .
Тема нашего урока - семейные традиции.
3.Круг радости:
- Пожелайте своей семье что - нибудь доброе и приятное.
- МОЛОДЦЫ! Всем спасибо и мы продолжаем урок.
4.МОЗГОВОЙ штурм: - Ребята, а что такое СЕМЬЯ? Какие ассоциации возникают, когда вы слышите это слово? (ответы детей)
- Семья - это маленькое солнце, которое согревает нас своим теплом.
5. ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА «СЕМЬЯ»
- СЕМЬЯ - сколько загадок в этом слове! Существует несколько версий его происхождения.
Слово «семья» - делится на 2 слова «семь» и «Я», т.е. 7 + я .Это значит семеро как я. Ведь в семье все чем - то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, характером; могут быть общие интересы, увлечения.
«Семь» - не делится. Оно считается особенным числом и напоминает о том , что и «семья» - тоже едина и неделима.
- А ещё можно сказать, что слово «семья» происходит от слова «СЕМЯ» . Маленькое семя , с любовью посаженное в землю даёт вскоре крепкий росток, на котором со временем появляются сначала нежные цветочки, а затем добрые плоды.
Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя Его нужно было с любовью взращивать: жить в согласии, заботиться друг о друге. Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нём зацветают и первые цветочки - сынки и дочки.
Теперь у родителей главная забота: вырастить детей хорошими людьми. И для этого они не жалеют ни сил , ни времени.
В каждой семье существуют свои традиции. Что это такое? Давайте разберёмся вместе.
Традиции - это обычаи, перешедшие от старших поколений к младшим.
Всем хорошо известны такие народные традиции, как САБАНТУЙ . 2.
Сабантуй - традиционный праздник мусульман, с национальными играми и угощением.
Масленица - праздник сохранившийся с древних времён. Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны.
Многие народные традиции стали теперь семейными. А что же такое семейные традиции?
Стр. 43 - чтение определения
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ - это принятые в семье правила , которые постоянно соблюдаются взрослыми и детьми.
- А какие семейные традиции знаете вы? ( ответы учащихся)
6. Учащийся читает стих - ие «Традиции семьи»
7. Инсценировка «Семейный вечер»
- А сейчас мы окунёмся в атмосферу семейного вечера . Ребята подготовили сценки. Попробуйте дать оценку каждой семье.
-В какой семье вы хотели бы жить? Соблюдают ли они семейные традиции?
8. ФИЗМИНУТКА.
Нежный маленький бутон
Свёрнут туго - туго он.
В небе солнышко проснётся,
Наш цветочек встрепенётся
Ручки к солнышку протянет и шепнёт…
«Здравствуй, солнышко!
Ты посмотри какой я красивый….»
9. Работа по учебнику: стр 48 - 49
Чтение текста «О чём рассказали ребята». Узнаем, какие бывают семейные традиции.
- Какая традиция кажется вам наиболее важной для сплочения семьи?
10. Работа в тетради: стр. 27 упр.№1
- Запишите увлечения членов вашей семьи.
11. ВИДЕОсюжеты и слайдовые презентации подготовленные родителями и детьми.
- У вас было большое домашнее задание: написать сочинение, сочинить стихотворение или взять интервью у членов своей семьи о том, какие семейные традиции соблюдаются вашей семьёй. Давайте послушаем.
(выступления детей)
- А вы не заметили, что почти все семьи соблюдают одни и те же традиции ?
(просмотр слайдов, составленных на основе детских по общим темам )
ВЫВОД: Главными традициями любой семьи являются дружба и взаимопонимание.
12. Знакомство с пословицами о семье.
Отан - отбасанан басталады.
Родина начинается с семьи.
Шанырак басы сыйластык
Шанырак - очаг дружбы и уважения
Ата - байтерек. Бала - жапырак
Отец - тополь . Дети - листочки.
(Дети предлагают вниманию пословицы подготовленные дома и объясняют их смысл)
13. ИТОГ: - Семья - наш общий дом, а значит и традиции общие. Чем больше традиций. Тем интереснее жизнь в семье.
14. Круг «От сердца к сердцу»
- Я помогаю своей семье тем, что …..
Звучит песня «Родительский дом»
Разработка урока. 4 класс "Я гражданин!"
4 класс.
Тема: Я гражданин!
Цель: расширять представления учащихся о гражданской позиции человека.
Задачи:
• Раскрывать значение понятий «гражданин», гражданский долг», и «гражданские чувства»;
• воспитывать чувство гордости за свою Родину и уважение к своим соотечественникам.
Ресурсы: видео и аудиозаписи, листы ватмана, цветные карандаши и фломастеры, сердечки с началом предложений, буквы «Я» с пожеланиями, кластер «Гражданин».
1.«Круг радости».
Приглашаю всех в «Круг радости».
-Какие ассоциации у вас возникают, когда слышите слово «радость»?
(ответы учащихся: солнце, смех, добро, пятёрка, мамина улыбка, праздник, друг…)
У нас сегодня радость! У нас сегодня гости! Поприветствуем их аплодисментами!
Я от всей души передаю вам свои пожелания, написанные на буквах «Я». Прочитайте их и передайте одноклассникам. (Раздаю детям буквы с пожеланиями, дети читают и произносят их для своего соседа по кругу.) Из букв «Я» на доске выстраиваю слово «МЫ».
-Какое получилось слово? (хоровой ответ)
В конце урока мы посмотрим, что узнали нового о себе. (на доске закрыто слово)
2.Основная часть урока. Тема сегодняшнего урока «Я гражданин!»
-В какой стране мы живём?
-Назовите столицу нашей Родины.
Звучит песня «Здравствуй, страна», слова и музыка С. Мусалиева.
Все подпевают.
Беседа.
- Каждый человек является гражданином своей страны, страны, где родился и живёт.
- А вы считаете себя гражданами? Почему?
- Как граждане мы пользуемся определёнными правами и имеем обязанности.
-Где определены права и обязанности гражданина Республики Казахстан?
-Что такое Конституция?
-Что вы чувствуете, когда слышите или произносите слово «Родина»?
Чтение стихотворения С. Торайгырова «Родному народу».
(читает наизусть подготовленный ученик)
- Как вы понимаете смысл выражения «гражданский долг»?
(Высказывания учащихся)
Упражнение «Быть гражданином».
Работа в группах. Составим кластер «Гражданин».
На доске слово «гражданин». Учащиеся совещаются в группах, что значит быть гражданином.
От каждой группы отвечает спикер.
Учитель обобщает ответы детей и вывешивает карточки с определениями: любит Родину и гордится ей, знает государственные символы, стремится знать государственный язык своей страны, знает и уважает историю, культуру страны, знает и соблюдает свои права и обязанности, учится и трудится на благо своей страны.
3.Творческая деятельность.
-Что вы знаете о своей малой Родине, о своём городе?
(высказывания учащихся)
-Какие достопримечательности есть в Рудном?
Звучит песня о Рудном с показом слайдов.
-Что бы вы хотели изменить в городе Рудном, чтобы он стал ещё красивее?
(высказывания учащихся)
Представьте себя архитекторами, инженерами, строителями, экологами.
Сейчас вы будете создавать проекты по благоустройству родного города. Работать будете в группах. Выбирают задания на полосках, получают листы бумаги с названием проекта:
• благоустройство городского пляжа,
• проект детской площадки,
• облагораживание территории фабрики,
• архитектура жилого дома.
Определяю время работы - 7-8 минут.
Защита проектов.
По завершении работы от каждой группы выходит спикер и защищает свой проект.
4.Круг «От сердца к сердцу».
Рефлексия, построенная по принципу незаконченного предложения.
Все становятся в круг, выбирают сердечко с незаконченным предложением и заканчивают мысль:
•Я похвалил(а) бы себя за…
•Особенно мне понравилось…
•После урока мне захотелось…
•Я мечтаю…
•Сегодня мне удалось…
•Я сумел(а)…
•На уроке было…
•Интересно было…
•Трудно было…
•Я понял(а)…
•Теперь я знаю…
•Оказывается, я умею…
•В моей душе чувство…
•У меня…настроение.
•Я задумался, когда…
•Я был доволен (довольна) тем, что…
По ходу ответов сердечки прикрепляю к доске от слова «МЫ» до закрытого слова. Открываю слово, дети хором читают: Мы - патриоты!
Об этом мы будем подробнее говорить на следующем занятии. Спасибо за урок!
5.Рефлексия.
6. Тест «Настроение».
Детям предлагается выбрать рисунок, соответствующий его настроению:
Солнышко - радостное
Солнышко с облаком - нормальное
Дождевая туча - грустное
Каждый выбирает картинку и приклеивает на предложенный лист.
Вырисовывается общая картина настроения.