7


  • Учителю
  • По производственному обучению по теме 'Регулировка газораспределительного механизма'

По производственному обучению по теме 'Регулировка газораспределительного механизма'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ «Строительно-технический колледж №2, г. Степногорск»

управления образования Акмолинской области

УРОК

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ


РЕГУЛИРОВКА КЛАПАННОГО МЕХАНИЗМА




Составил мастер п/о высшей категории Бойрабаев Р.Б.







г. Степногорск

Тема программы: «Разборка и сборка газораспределительного механизма»

Тема урока «Регулировка клапанного механизма»

Группа: 1-АК-14

Специальность: «Техническая эксплуатация дорожно-строительных машин»

Год обучения: 1 курс.

Цели урока:

  • Осуществление связей теории с практической работой;

  • Воспитать у студентов бережливость, внимательность, экономию;

  • Совершенствование умений и навыков по устройству автомобиля;

  • Научить работать самостоятельно, индивидуально со слесарными инструментами;

  • Научить производить регулировочные работы механизмов ДВС.

Задачи:

Обучающая задача: освоить и отработать приемы и способы регулировки клапанов.

Развивающая задача: закрепить навыки по разборке-сборке и регулировке

механизмов ДВС.

Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к делу, прививать интерес к специальности.

Объект: Двигатель внутреннего сгорания (ДВС).

Метод урока: практический, показ, самостоятельная работа.

Средства обучения: наглядные пособия и технические средства обучения, инструкционные карты, плакаты.

Инструменты: регулировочный щуп, гаечный ключ, торцевая головка, слесарные тисы. Ручной инструмент, широко применяемый при слесарно-сборочных работах для завертывания и отвертывания болтов, гаек и других винтовых соединений.

Межпредметные связи: спецтехнология, материаловедение, устройство автомобиля.


  1. Материально-техническое обеспечение урока и рабочих мест

  1. Для теоретического опроса 15 посадочных мест.

  2. Для практической работы: действующие стенды-двигатели.

  3. Наглядные пособия: образцы, описание, плакаты, планшеты и т.д.


Ход урока

. Организационный момент: 5 мин.

а) проверка наличия студентов;

б) проверка состояния рабочей одежды в соответствии с требованиями техники безопасности.


. Вводный инструктаж: 35 мин.

1. Тема урока: «Регулировка клапанного механизма»

2. Цели урока: Осуществление связей теории с практикой и выявление лучших по профессии.

3. Опрос студентов для выявления теоретических знаний.


  • Требование к организации рабочего места;

  • Соблюдение техники безопасности:

а) меры безопасности при выполнении работ.

б) обязанности учащегося после окончания работ.


ПАМЯТКА

по технике безопасности при практических работах по ремонту двигателя

  • обязательно работать в спецодежде

  • использовать исправные инструменты

  • использовать ключи соответствующего размера

  • не устанавливать ремонтируемые и снятые узлы, детали у края кромки рабочего стола

  • рукоятку для проворачивания коленвала крутить «на себя».


Прежде чем начать регулировку ГРМ необходимо убедиться в том, что риска на шкиве шестерни коленвала совпадает с риской шестерни распредвала. Все эти действия должны выполняться при установке деталей ГРМ на остов двигателя.

ИЗЛОЖЕНИЕ

НОВОГО МАТЕРИАЛА

У двигателей с верхним расположением клапанов тепловые зазоры регулируют следующим образом.

Поднимают капот двигателя, отвертывают девять гаек крепления клапанных крышек и снимают их, предварительно удалив, присоединенные к ней детали.





Затем устанавливают поршень первого цилиндра в ВМТ (такт сжатия). Для этого смотрим пружину впускного клапана, и проворачивая коленчатый вал рукояткой, добиться того, чтобы пружина сперва сжалась, а затем расжалась.




Добиваемся совпадения риски на шкиве и указателя, проворачивая коленвал.

После этого проверяют и регулируют зазоры между стержнями клапанов и носками коромысел у 1-го цилиндра: придерживая отверткой регулировочный винт, ослабляют ключом контргайку:

После чего берут щуп, вставляют его в зазор между стержнем клапана и носком коромысла, а другой рукой берут отвертку и вращают регулировочный винт до получения необходимого зазора. Потом затянуть контргайку и снова проверить зазор.

Для регулировки зазоров клапанов у остальных семи цилиндров коленчатый вал повертывают рукояткой под углом 90°.

Такие же операции проделывают, как и при регулировке клапанов 1-го цилиндра.


Регулировку зазоров остальных клапанов ведут в последовательности, соответствующей порядку работы двигателя 1-5-4-2-6-3-7-8. Каждый раз вращать коленвал на 90° при переходе с одного цилиндра на другой.


IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


  1. Выполнение практической работы:

  • Время выполнения

  • Качество выполнения


V. Текущий инструктаж.

Самостоятельная работа и текущее инструктирование (проводится в процессе целевых обходов).

1-й обход - проверка правильности организации работы студентов, последовательности выполнения операций.

2-й обход - качество выполняемой работы студентов, соблюдение требований техники безопасности.

3-й обход - проверка каждого студента, наблюдение за выполнением работ, провести приемку работы и оценку.


VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ


  • Определение в какой мере достигнута цель урока

  1. Указание ошибок и недочетов в работе студентов

  2. Сравнение хороших и плохих сторон при выполнении задания

  3. Типовые ошибки в работе, пути их устранения

  4. Поощрение студентов, добившихся отличного качества работы

VII. УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ И ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛЬНО -ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ К СЛЕДУЮЩЕМУ УРОКУ




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал