- Учителю
- Ондуляция - завивка волос холодным способом с последующей укладкой на бигуди. Изготовления украшений для волос
Ондуляция - завивка волос холодным способом с последующей укладкой на бигуди. Изготовления украшений для волос
КГУ «Сервисно - технический колледж №1, город Кокшетау»
Методическая разработка
урока производственного обучения специальности «парикмахерское искусство и декоративная косметика» и спецдисциплины «декоративно - прикладное искусство»
Ондуляция - завивка волос холодным способом с последующей укладкой на бигуди. Изготовления украшений для волос.
Тип урока: Бинарный
Мастер производственного обучения Сероштанова В.М.
Преподаватель ДПИ: Оберемко В.И.
Характеристика темы
«Умение подходить творчески к своему делу - замечательная способность. Ведь творческий человек добивается значительных результатов, он гораздо успешнее, нежели тот, кто выполняет работу лишь по необходимости.
Н.Преображенская
Тема урока: Ондуляция - завивка волос холодным способом с последующей укладкой на бигуди. Изготовления украшений для волос.
Укладка волос холодным способом «Ондуляция» изучается на первом курсе, и на изучение этой темы отводится 24 часа. За это время обучающиеся должны научиться пользоваться инструментами для укладки волос, мыть голову, делить волосяной покров головы на зоны, выполнять укладку холодным способом и на бигуди. От того, на сколько студенты владеют приемами укладки волос холодным способом, зависит усвоение ими операций укладки феном так как, при выполнении всех видов работ конечная цель - это укладка волос в прическу. Известно, что при всех разновидностях, прически состоят из одних и тех же элементов: пробора волны, крона, локона. Они видоизменяются, но приемы выполнения остаются прежними. Если студенты научатся правильно, выполнять эти элементы, им будет легче выполнять прически в целом. Сочетая между собой, эти элементы в разных вариантах они смогут освоить большое разнообразие причесок. Тем более, что в настоящее время роль этой операции возрастает.
Все многочисленные разновидности причесок применяются в зависимости от желания клиента, формы головы, от густоты волос. При изучении этой темы учащиеся должны усвоить не только приемы правильного выполнения волн, но и уметь комбинировать их относительно существующего или предполагаемого пробора, уметь соединить волны между собой, различать выступающие и обратные волны, знать их названия, уметь накручивать волосы на бигуди по основным схемам. Важно уметь конкретизировать свою работу. Последний этап - украшение прически элементами аксессуара, выполненными на уроке.
Женские волосы традиционно являются показателем красоты и ухоженности женщины. Не случайно модные стрижки и прически так же востребованы модницами, как новые платья. И не только одни модные украшения, подчеркивающие красоту волос, стремительно отвоевывают себе место, превращаясь из неприглядных аксессуаров в настоящее произведение искусств. Вариантов украшений для волос чрезвычайно много, и студенты подбирают материалы различных фактур, и собирают в единую композицию. Студентам дается выбор материала для выполнения своего украшения. Самодельные украшения имеют неоспоримое преимущество - уникальность. Сделать своими руками - значить передать изделию свою энергию, любовь и тепло. Необходимо отметить, что при проведении нетрадиционных уроков через активные формы обучения, деятельность преподавателя заключается в решении ряда педагогических задач, проводящих к активизации мыслительной и творческой деятельности, дающих творческий настрой на обучение, эмоциональную приподнятость, интерес к предмету и к коллективу группы.
Наряду с учебной целью мастер с преподавателем преследует
следующие цели:
Развивающая цель: Развитие творческого потенциала, аккуратность, развитие навыков самостоятельной деятельности. Развитие умений сравнивать, анализировать, обобщать полученные знания, при выполнении ондуляции и украшений для волос.
Образовательная цель: Привить практические навыки, правильно организовать каждый этап работы.
Воспитательная цель: Воспитать чувство уважения к культуре, привить любовь к искусству, воспитание эстетического вкуса
Методические рекомендации по организации и методике проведения урока по теме «Ондуляция - завивка волос холодным способом с последующей укладкой на бигуди. Изготовления украшений для волос»
Непременным условием эффективности процесса обучения является развитие познавательной активности обучающегося и ее поддержание в течение всего периода занятий по производственному обучению.
В процессе производственного обучения происходит постоянное взаимодействие мастера и обучающегося. Обучение имеет яркую выраженную личностную окраску, и каждый обучающийся осуществляет изучение предмета по-разному. Один не может продемонстрировать усвоенные знания, другой на основе ранее полученного опыта, наоборот, показывает профессиональные способности, а третий, усвоив определенный стиль отношения к предмету упорно «не хочет» учиться.
И именно данный урок несет в себе стимул к творчеству, способствующий к развитию творческих способностей. На уроке применяется метод «Творческая мастерская». Дается задание, где студенты выполняют две творческие работы, выполняют ондуляцию и дополняют свою прическу еще красивым украшением. По истечении этого времени каждый учащийся должен презентовать свой проект, дать название своей прически. В ходе практической деятельности учебная мастерская превращается в настоящую творческую мастерскую. В конце урока появляются замечательные творения. Каждое решение уникально, выразительно. Научиться работать в коллективе, прислушиваться к мнению однокурсников, создавать замечательные работы (аксессуары)- главная цель этого урока. Особенность урока - видеоинтервью с Президентом Ассоциации руководителей парикмахерских салонов Акмолинской области Паташковой И.П., преподавателем спцдисицплин Авиловой Т.В. Это расширяет возможности формирования интереса к профессии, уважения к людям, выбравшим профессию парикмахера. Работа парикмахера - это индивидуальная работа с каждым человеком, требующая учета его вкуса, индивидуальности и характера. Творческие процессы создания стрижек и причесок находятся в родстве с творчеством в других сферах человеческой деятельности. Хорошего парикмахера по созданию стрижек и причесок по своей сути можно сравнить со скульптором.
На технологическом этапе обучающиеся выполняют операции, корректируют свою деятельность, производят самоконтроль и самооценку. Целью этого этапа является качественное и правильное выполнение трудовых операций в соответствии с техническими условиями на выполнения работ. Предметом деятельности является материальный продукт, знания, умения и навыки. Средством исполнения - инструменты и оборудование, с которыми работает обучающиеся.
Результатом этого этапа является приобретение знаний умений и навыков.
План открытого урока
Дата проведения:
1.Адресная категория
1.1Специальность: Парикмахеры - визажисты
1.2 Курс, группа: Первый,11 «парикмахерское и искусство декоративная косметика»
1.3 Учебная дисциплина: Производственное обучение, декоративно-прикладное искусство.
1.4Тема урока: Ондуляция - завивка волос холодным способом с последующей укладкой на бигуди. Изготовления украшений для волос.
1.5 Тип урока: Бинарный
1.6Форма организации урока: Фронтальная (групповая), коллективная (работа в группах)
1.7 Знания и умения, необходимые для выполнения деятельности по теме занятия:
А) Правила ТБ и организация рабочего места.
Б) Основные направления развития современного искусства «Хай-тек», «Арт-нуво».
В) Зоны волосяного покрова головы и умение правильно разделять на зоны волосяной покров головы.
Г) Художественно выполненные аксессуары, Этапы последовательности выполнения предназначенные для украшения волос.
Д) Назначения инструментов и принадлежностей и умение применять их в практической деятельности.
Е) Использование интерактивного оборудования, инструментов и принадлежностей.
1.8 Межпредметные связи
-
Основы специального рисования
-
Парикмахерское дело
-
Охрана труда
-
Информатика
-
Санитария и гигиена
1.9 Возможности для интеграции профессиональных умений и умений для занятости:
Данное занятие, содержание которого нацелено на развитие базовых технических умений по специальности, проводиться так, что способ организации деятельности учащихся развивает такие умения трудоустройства и поиска работы как
- общение с людьми;
-общение с целью получать информацию, обобщать ключевые моменты,
предоставлять информацию другим;
-планировать и применять действия, необходимые для выполнения задачи;
-определение, анализ и решение проблем;
-ясно и четко отвечать на вопросы;
-задавать вопросы, подходящие для конкретной ситуации;
-находить выход из затруднительной ситуации;
-работать самостоятельно и творчески;
-уметь представлять результаты своей работы.
2 Цель урока
2.1Развитие навыков трудоустройства и поиска работы:
-говорить четко и ясно;
-слушать преподавателя, мастера производственного обучения и партнеров по команде;
-общаться с целью получения информации, обобщать ключевые моменты,
предоставлять информацию другим;
-планировать и применять действия, необходимые для выполнения задачи;
-анализировать и решать проблемы;
-ясно и четко отвечать на вопросы;
-задавать вопросы, подходящие для конкретной ситуации;
-находить выход из затруднительной ситуации;
-работать самостоятельно и творчески;
-общаться с людьми;
-уметь представлять результаты своей работы.
2.2 Развитие профессиональных умений:
-соблюдать требования ТБ;
-правильно организовывать рабочее место;
- правильно распределить композицию
-определять зоны волосяного покрова головы, и правильно разделять на зоны волосяной покров головы
-самостоятельно подбирать и использовать необходимое оборудование, инструменты и принадлежности;
-соблюдать технологическую последовательность, как при выполнении прически, так и в изготовлении украшения.
-применять в комплексе знания, умения и навыки, полученные при изучении тем.
2.3 Воспитание личностных качеств:
-ответственность за порученное дело;
-осознание необходимости соблюдения рабочей дисциплины, культуры
межличностных отношений;
-внимание к культуре труда;
-стремление к самостоятельности, творчеству.
3. Описание ожидаемого результата
3.1Продукт деятельности:
-
Изготовление аксессуаров
-
Укладка волос холодным способом с последующей укладкой на бигуди.
3.2 Критерии процесса деятельности:
А) Соблюдение правил ТБ
Б) Порядок на рабочем месте в течение всего процесса деятельности.
В) Проведение поэтапного (промежуточного) контроля учащихся на всех стадиях урока.
Г) Соблюдение технологической последовательности операций.
Д) Правильность выбора инструментов и принадлежностей и умение работать ими.
Е) Корректное и эффектное взаимодействие между членами группы.
Ж) Самостоятельность в работе.
З) Творческий подход к работе.
4.Фаза планирования
4.1 Учебно-методическая, справочная литература
-
Г.Г Гутыря «Парикмахерское искусство» Л.Г.Гутыря.1998г.
-
«Парикмахерские работы» И.П.Батурчик.
-
Глория Хэндел «Домашний парикмахер»
-
С.С Константинова «История декоративно-прикладного искусства» Феникс 2004
-
Савина А.А. Прически, завивка, укладка. 1999г.
4.2Оборудование, материалы, принадлежности;
-
Рабочее кресло
-
Зеркало
-
Расчески
-
Зажимы
-
Спиртовка
-
Ватница
-
Жидкое мыло
-
Перекись водорода
-
Пеньюары
-
Карандаши
-
Заготовки к украшениям
-
Расчески с мелкими зубьями
4.3Последовательность технологических операций:
А) Сформировать первоначальные знания и умения по делению головы на зоны.
Б) Определение естественной волны
В) Укладка на бигуди
Г) Составление композиции из декоративных материалов.
Д) Презентация аксессуаров.
5.Реализация плана
Содержание и организация взаимодействия преподавателя, мастера производственного обучения и учащихся.
Этапы урока (занятия)
5.1Этап ориентировки и планирования
-Сообщение темы и цели урока
-Распределение учащихся по группам.
-Проведение игры «Своя игра» - Проверка теоретических знаний учащихся по пройденным темам
-Просмотр интервью преподавателя Авилова Т.В.(Моделирование проблемной ситуации и его решение)
-Ознакомление учащихся с ходом проведения занятия
-просмотр видеоинтервью И.Паташковой(руководитель ассоциации парикмахерских Акмолинской области)
-Изучение студентами информации, выполнение заданий по теме «Ондуляция - завивка волос холодным способом с последующей укладкой на бигуди. Украшения для волос»
-Выполнение украшений, с использованием приготовленных материалов (кожа, бисер, ткань, перья, искусственный волос)
-Демонстрация выполненных работ
-Домашнее задание
5.2 Этапы выполнения работы
-
Организация рабочего места.
-
Подбор и подготовка оборудования, инструментов и принадлежностей
-
Правильное выполнение разделения на зоны волосяного покрова
-
головы
-
Выполнение ондуляции на голове.
-
Выполнение украшений из волос.
-
Демонстрация выполненных работ
Целевые обходы рабочих мест мастером производственного обучения
-
Организация рабочего места.
-
Проверка качества работы, правильности выбора инструмента и принадлежностей
-
Промежуточная оценка
-
Текущий инструктаж
Этап оценки и анализа конечных результатов работы
-
Презентация результатов работы
-
Оценка выполненной работы
-
Уборка рабочего места
-
Анализ результатов работы
-
Домашнее задание
Мастер производственного обучения: Сероштанова В.М.
Преподаватель ДПИ: Оберемко В.И.
Описание лучших работ студентов:
«Гламур»
Желание быть женственной и изысканной мое модели, перья придают моей модели шарма, черный цветок кокетства.
«Стильная штучка»
Стремление найти себя, отвлечься от повседневных забот! Вот главное в моей прическе и аксессуаре. Выглядеть стильно - всегда модно!
«Невеста»
Плавность форм, изобилие блеска, большие лепестки цветка придают нашей модели экстравагантность и шик!
Готическая роскошь»
В нашей жизни практически не остается места для мифов и легенд. Поэтому столь велика потребность в мистических и фантастических рассказах, которая сочетается с поиском элегантности и рафинированной роскоши.
«Воплощение мечты»
Важно менять людей, вызывать в них эмоции, раскрывать их самих для них же. Создавая красоту, день за днем, видеть улыбки и радостные лица - это супер!
«Весенний вернисаж»
Пришла долгожданная весна, и все мы нетерпением ждем обновления - как в природе, так и прическах!
-
Используемая литература:
1.Корнев В.Д. Моделирование и художественное оформление причёски. Учеб. пособие для спец. учеб. заведений. - М.: Легпромбытиздат, 1989. - 192 с.
-
Панченко О.А. Стрижка. Моделирование. Причёска. Учебное пособие / Дизайн обл. А.С. Андреев - СПб: Издательский дом «МиМ». 1997. - 192 с.
-
Смирнова Л.В. Уроки парикмахерского искусства. Модель. Стиль. Образ. - СПб.: «Паритет», 2002. - 256 с.
4. С.С.Константинова Декоративно- прикладное искусство «Феникс» 2004
5.Интернет ресурсы