7


  • Учителю
  • Урок по ХБТ в 6 классе 'Особый ребенок'

Урок по ХБТ в 6 классе 'Особый ребенок'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по ХБТ и СБО: 6 класс «Особый ребенок»

Тема урока: Новогодний подарок.

Цели урока:

Образовательные:

Научить детей шить мешочек для подарка швом «вперед иголку» по намеченной линии; развивать и закреплять навыки работы с иглой и ножницами. Обновить и расширить знания детей о Деде Морозе.

Коррекционно-развивающие:

Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук, формирование ручной умелости, развитие ритмичности и соразмерности движений. Развивать навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки. внимание, творческие способности.

Речевые:

Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные:

Воспитывать в детях аккуратность, бережливость, эстетический вкус. Вызвать желание порадовать родных подарком.

Оборудование:

Для учителя: образец изделия, , презентации «В гостях у Деда Мороза», физминутка для глаз, «Зимняя физминутка», доска оформленная к Новому году.

Для учащихся: ткань 20 см на 14 см, игла, нитки красного цвета для шитья, ножницы, игольница, тесемка белого цвета.

Ход урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1мин.

Вводная часть.

1.Организационный момент, приветствие.

2. Проверка готовности к уроку




1 мин



1 мин

6 мин

5 мин

1 мин



1 мин

Содержание урока:

1.Вступительная беседа.

-Ребята, вы помните, какое время года у нас сейчас? Посмотрите, что происходит зимой в лесу. Следите за всем, что движется на экране.



2. Физминутка для глаз «Зимняя сказка»

3. Вступительная беседа.

-А когда зима наступила по календарю?

-Назовите зимние месяцы.

-А какой праздник приближается?



-А знаете ли главных героев Нового года?

Попробуйте отгадать загадки про главных героев Нового года.

Украшена игрушками,

Шарами и хлопушками -

Не пальма, не сосеночка,

А праздничная... (елочка).

***

Кто приходит каждый год,

Всем подарки раздает,

Щиплет холодом за нос -

Скажем вместе: (Дед Мороз!)



К детям в гости Дед Мороз

Внучку на санях привез.

Снежная фигурка -

К нам придет... (Снегурка)

И в коробки, и в пакеты

Упакованы конфеты.

Фантики так ярки!

Будут всем... (подарки)

-Сегодня мы с вами побываем заочно в гостях у Деда Мороза. Посмотрим презентацию, а потом вы ответите на вопросы о Деде Морозе

Просмотр презентации «В гостях у Деда Мороза»

-Где живет Дед Мороз?

-Во что он одет?

-На чем он передвигается? (пешком, на лошадях, по воздуху)

-Кто является его постоянной спутницей?

-Дед Мороз любит играть с детьми в игры и приносит подарки и кладет их под елку.



Сегодня мы будем помощниками Деда Мороза, и сделаем сами подарок для родных. А на следующих уроках мы сделаем подарки и другим родственникам. Но сначала мы зарядимся энергией и бодростью для работы.

Физминутка.





- зима

- в декабре

-декабрь, январь, февраль

-Новый год



Просмотр презентации «В гостях у Деда Мороза»



Игра в снежки.

6 мин.

Подготовка к практической работе.

-Мы сегодня сошьем мешочек для новогоднего подарка.

-Возьмите кусок ткани. Какой он на ощупь?

Чтобы шов получился ровным наметим прямую линию.

-Возьмите линейку и карандаш и отчертите прямую линию в 1 см от левого края. (Показ на доске.) и снизу тоже от отчертите прямую линию в 1 см от края.

-Шить мы будем швом «вперед иголку». Почему вперед иголкой, как вы думаете?



- Если ткань перевернуть, то на обратной стороне получится точно такой же шов. Он двусторонний. Каждый стежок ровный и все они одинаковые по размеру. Что вам напоминает стежок?



-Жесткий, крепкий, хорошо держит форму.



-Потому, что иголка всегда идет только вперед.



-Стежок напоминает черточки.

15 мин

Практическая работа.

-Какие инструменты понадобятся нам для работы?

-Это режущие и колющие предметы. Чтобы не было травм, вспомните правила работы с ножницами.

Вденьте нитку в иголку. Завяжите узелок. Сложите ткань пополам, чтобы очерченная линия оказалась слева. Шьем по намеченным точкам, если точки закончатся, шейте дальше без точек, чтобы один стежок равнялся другому. И так до конца линии. Потом нужно будет вывернуть мешок .При желании можно мешочек украсить стразами или наклейкой.






Ножницы и иголка.



-Нельзя класть ножницы близко к краю стола. Они должны лежать закрытыми, кольцами справа. Иголка должна быть с ниткой, оставлять в игольнице.





рисунком на вверх, получить и положить подарок в мешочек и завязать его и хранить до Нового года.

Повторите план работы.



Шитье мешочка.

3 мин

Итоговая часть.

Анализ выполненных работ.

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Как называется шов, которым мы шили?

Понравился вам урок? Что больше всего понравилось? А сможете ли вы дома сшить еще такие же мешочки для подарков другим членам семьи? Не забудьте убрать рабочее место.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал