7


Урок информатики в 9 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок  информатики в 9 классе.Тема урока.  Алгоритм и его формальное исполнение. Свойства алгоритма и его исполнители.Тип урока. Урок открытия нового знания.Технология. Проблемно-диалогическое обучение.  Системно-деятельностный метод обучения.Цель урока. Обеспечить усв
предварительный просмотр материала

Урок информатики в 9 классе.

Тема урока. Алгоритм и его формальное исполнение. Свойства алгоритма и его исполнители.

Тип урока. Урок открытия нового знания.

Продолжительность: 90 минут

Технология. Проблемно-диалогическое обучение. Системно-деятельностный метод обучения.

Цель урока.

Обеспечить усвоение понятия алгоритма, его свойств и исполнителей через самостоятельную познавательную деятельность учащихся.

Задачи.

Обучающие

Обеспечить усвоение понятия алгоритма, его свойств, понятия исполнителя и системы команд исполнителя. Показать учащимся значение, которое имеет алгоритм в разных сферах. Продолжить формирование умения самоконтроля, взаимоконтроля.

Развивающие

Формировать у учащихся навыки ИКТ - компетентности. Учить детей приёмам мыслительной деятельности, опираясь на их субъектный опыт, мотивируя каждый шаг учебной деятельности. Развивать самостоятельность учащихся; приёмы логического мышления, грамотную речь. Способствовать формированию интеллектуальных умений и владению мыслительными операциями, анализом и синтезом, умением делать выводы, обобщением. Создать условия для включения каждого ученика в активную учебно-познавательную деятельность.

Воспитательные

Воспитывать стремление детей к получению новых знаний. Воспитывать информационную культуру учащихся. Воспитывать навыки коммуникативной деятельности.

Компетенции, формируемые на уроке

Общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные.

УУД, формируемые на уроке

Метапредметные

Познавательные: умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать, самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания.

Регулятивные: принимают и формулируют учебную проблему, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, осуществляют поиск средств её достижения, работают по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства получения информации, контролирование и оценивание своей работы и полученного результата.

Коммуникативные: умеют выполнять различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении задачи, умеют слушать других, пытаются принимать другую точку зрения, готовы изменить свою точку зрения. Умеют общаться и взаимодействовать друг с другом.

Личностные: осознание практической важности изучаемой темы, установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом, осознание необходимости изучения информатики, доброжелательное отношение к сверстникам; дают адекватную оценку и самооценку учебной деятельности.

Оборудование: компьютеры, презентация, рабочие карты урока (карточки самооценки), карточки с заданиями, ЦОР - задача Баше.

Межпредметные связи математика, логика

Методический инструментарий

Методы:

по характеру познавательной деятельности:

исследовательские

частично-поисковый

репродуктивный

по виду источника знаний:

словесно-наглядно-практический

по форме совместной деятельности:

самостоятельная работа учащихся

работа учащихся в парах, группах

работа учащихся с демонстрацией средств наглядности

Средства:

Предметные: рабочая карта урока, письменные и устные упражнения, программа, презентации.

Практические: письменные и устные упражнения

Интеллектуальные: анализ, синтез.

Формы:

парная, групповая, фронтальная.

Методы мотивирования учебной активности учащихся

Эпиграф, апелляция к эмоциям детей, создание проблемной ситуации и её решение, апелляция к жизненному опыту детей, творческие вопросы, практическое задание.

Методы контроля

Самоконтроль и взаимоконтроль.


Ход урока

1.Самоопределение к учебной деятельности.

- Здравствуйте!

-Проверьте свою готовность к уроку.

- Улыбнитесь друг другу.(слайд 2).

- Начиная работу на уроке информатики, о чём мы должны помнить? (ТБ, здоровьесбережение) (слайд 3).

- Что мы должны делать на каждом уроке? (открывать для себя что-то новое) (слайд 4).

- А чтобы получить новое, какие умения вы должны развивать в себе? (слушать, наблюдать, анализировать, рассуждать…)

- Каким бы вы хотели, чтобы получился наш урок? (познавательным)

Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу.

- Чему же будет посвящен наш урок? (изучению нового)

- Предложите план урока (повторение, изучение нового: определение, свойства, применение, закрепление, анализ работы).

- Сегодня, как обычно,мы будем пользоваться рабочими картами урока. За выполнение каждого задания вы выставляете себе отметку в рабочую карту, критерии отметок указаны в рабочей карте. Контролируете себя сами.


Рабочая карта урока ___________________________________________


задание

Участие в обсуждении


Это алгоритм


Определи свойство

Чайник

инструкция

Задача Баше

Информационный листок

отметка за урок


отметка











- Я очень надеюсь, что сегодня вы в ходе собственной деятельности достигните нового учебного результата.

- Если возникнут затруднения, то можно обратиться к своему соседу за партой или к учителю, в течение всего урока.


2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности.


- Для того чтобы эффективно работать на уроке что необходимо сделать? (подготовиться)

- Расскажите друг другу, как вы утром умываетесь. Сравните ваши рассказы.(в группах по 4 человека)

- Что вы заметили? Как называется инструкция, которая у вас получилась?

- Сформулируйте проблему, которая у нас образовалась?

- Где мы встречаемся с алгоритмами?


3.Постановка учебной задачи.


- Сформулируйте тему урока (Алгоритм.)(слайд 5).

- Поставьте цель урока.

- Какие задачи для себя вы должны решить для достижения поставленной цели? (Для достижения поставленной цели мы должны изучить новый материал: дать определение алгоритма, понять, всякая ли последовательность действий будет алгоритмом, выявить его свойства, где они применяются, в конце урока проверим и оценим свои знания, подведем итоги своей работы)

- Приступим к реализации задач урока: с чего, по-вашему, начнем?


4. Открытие детьми нового знания.


- Что такое алгоритм?

1) Составьте алгоритм

для подсчета звёзд на небе

принести то, не знаю что

перенесения демонстрационного стола в соседний кабинет.

- Каждая ли последовательность действий будет алгоритмом?

2)

- Сформулируйте определение алгоритма. (в парах) слушаем детей. Ваши предложения, пожелания, коррективы.


- Что нам поможет определить, насколько мы правы?

- Сравните ваше определение и определение учебника. Сделайте вывод.

- Найдите значение всех непонятных вам слов в интернете.


Какое задание выполняли?

Для чего выполняли это задание?


3)

Что надо учитывать при составлении алгоритма? (определенные свойства)

Сформулируйте свойства алгоритма. Работа в группах по 4 человека.

Определение свойства и пример. В каждую группу по 2 свойства. Распределитесь кто, что делает. Интернет + учебник.

Свойства учащиеся пишут на доске.

Обсуждаем полученное, вносим, если необходимо, коррективы.

Какое свойство самое важное?

Сделайте вывод.


Для чего выполняли это задание?

Когда и где вам пригодятся приобретенные знания?

Открыли для себя новое знание, что делаем дальше?


Физкультминутка

  • Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

  • Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

  • Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4. Затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогично проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз. Повторить 3-4 раза.

  • Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Или электронные приложения«Гимнастика для глаз», «Делай как я».


5.Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Для каждого задания:

Докажите правильность своего выполнения задания.

Какое задание мы выполняли?

Для чего мы выполняли это задание?

Вывод по каждому заданию.

Работа в парах


1) Задание «Это алгоритм?»

Это алгоритм?

Ингредиенты:

400 г мякоти свинины для запекания,
2 кислых яблока,
листья салата для украшения,
петрушка (зелень) для украшения,
1 щепот. паприки,
соль по вкусу.


Приготовление:

Мясо хорошо промыть и обсушить.

Сделать надрезы ломтиками не до конца и натереть солью и паприкой.

Яблоко нарезать ломтиками и вставить в разрезы мяса.

Переложить в пакет для запекания и выложить в противень.

Запекать в духовке 1 час при температуре 180 градусов С.

Готовое мясо остудить и выложить на блюдо с листьями салата, зеленью и ломтиками свежего яблока.


Это алгоритм?

Ингредиенты:

1,5 кг желтых помидор,
1-2 болгарских перца ,
1 кислое яблоко,
1 пучок укропа,
2 ст. л. сахара,
2 ст. л. соли,
5 ст. л. яблочного уксуса (6% ),
1 л воды,
5-7 горошин душистого перца,
3-5 гвоздики,
2-4 лавровых листа,
1/2 ч. л. семян укропа.

Приготовление:

Помидоры хорошо вымыть и перебрать.

На дно банок уложить специи.

Первым слоем уложить помидоры, мелко нашинкованный укроп и ломтиками болгарский перец.

Уложить слоем ломтики яблока.

Повторить слоями до верха.

Залить кипятком и накрыть крышками. Дать постоять 20 минут.

Слить воду в кастрюлю, добавить соль и сахар. Когда маринад закипит, добавить уксус. Перемешать и залить в банки.

Закупорить крышками и оставить в тепле на 12 часов.


2)Задание «Определи свойство» (разрезано, должны собрать)


Дискретность


алгоритм должен представлять процесс решения задачи как последовательное выполнение простых шагов.

Понятность

Алгоритмы записаны на понятном исполнителю языке


Выполнимость


алгоритм содержит команды, которые входят в СКИ (система команд исполнителя)

Результативность


алгоритм должен приводить к решению за конечное число шагов (получен результат)

Массовость


алгоритм решения задачи разрабатывается в общем виде, для применения к большому количеству однотипных объектов

Правильность


выполнение алгоритма дает правильные верные решения поставленной задачи.

Детерминированность

Исполнитель выполняет команды в строго определенной последовательности

Точность

Любая команда должна определять однозначное действие исполнителя

3) Задание «Чайник»


Посмотри алгоритм:


Налить в чайник воды.

Открыть кран газовой горелки.

Поставить чайник на плиту.

Ждать, пока вода не закипит.

Поднести спичку к горелке.

Зажечь спичку.

Выключить газ.


К чему приведет этот алгоритм?

Какое свойство алгоритма нарушено в этом примере?

Правильно пронумеруй команды алгоритма.

4) Задание «Снеговик»

6. Открытие детьми нового знания.


4) Хочу привести вам пример алгоритма нахождения наибольшего значения функции с помощью производной.

- Проанализируйте алгоритм с точки зрения определения и свойств.

- Кто будет исполнять данный алгоритм?

- Когда алгоритм будет исполнять компьютер?

Исполнители алгоритмов работа с презентацией


- Сделайте вывод.

- Для чего вы выполняли данное задание?


7.7. Закрепление новых знаний и способов действий.Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.

Для каждого задания:

Докажите правильность своего выполнения задания.

Какое задание мы выполняли?

Для чего мы выполняли это задание?

Вывод по каждому заданию.


1) Задание«Инструкция»

Инструкция

  1. Открыть папку Мои документы на Рабочем столе

  2. Открыть папку "Алгоритмы".

  3. Открыть файл "Таблица.doc" и прочитать его.

  4. Если есть ошибки в файле "Таблица.doc", зачеркнуть их, рядом вписать правильные ответы.

  5. Сохранить исправленный файл как "Таблица1.doc"

Содержимое файла "Таблица"

Алгоритм и его свойства.

Вопрос

Ответ

Что такое алгоритм?

Инструкция

Кто (что) может быть исполнителем алгоритма?

Исполнителем может быть человек, компьютер, станок, робот, язык программирования

Что такое СКИ?

Система команд исполнителя

Алгоритм состоит из конкретных действий, следующих в определенном порядке:

Это свойство последовательности алгоритма

Свойства алгоритма

Это его общие характеристики

Результативность

В алгоритме не должно быть ошибок

Определенность (детерминированность)

На каждом шаге алгоритма у исполнителя должно быть достаточно информации, чтобы его выполнить

Понятность

Свойство алгоритма, определенное исполнителем

С помощью одного и того же алгоритма можно решать однотипные задачи, это

Массовость алгоритма

Исполнение алгоритма приводит к конечному результату

Конечность алгоритма


Пояснения к заданию

Предполагается, что правильные ответы на вопросы 1, 4, 8 следующие:

1. Алгоритм - инструкция. Ответ неточен, в жизни он вполне уместен, однако в информатике требуется более точное определение алгоритма как последовательности действий (команд), определенных для исполнителя.

4. Алгоритм состоит из конкретных действий, следующих в определенном порядке: - это свойство дискретности алгоритма

8. Понятность - алгоритм должен быть понятен исполнителю, входить в систему команд исполнителя.


2) Задача «Баше» (приложение)


3) Составьте информационный лист по теме алгоритм на компьютере.

Мой информационный лист на доску: предложения, замечания.

Сделайте вывод.

- Какие остались вопросы? Что непонятно?

8.Рефлексия деятельности

1) Зачем мы изучаем тему алгоритм? Каково практическое использование темы? Приведите пример.

2) Оценки за урок: поставьте себе общую отметку за урок в рабочей карте.

-Поднимите руки, кто поставил себе «5», «4», «3».

3) Достиг ли урок своих задач, которые мы ставили в начале? Обоснуйте!

4) Кому сегодня на уроке было легко?

Кому пока было трудно?

Кто доволен сегодня своей работой?

5) Над чем еще надо работать на следующих уроках?


Или

Проанализируйте предложения и ответьте на вопросы.

1.Сегодня на уроке я узнал(а) (что?)

2.Сегодня на уроке я научился(лась) (чему?)

3.Сегодня на уроке научился(лась) делать лучше (что?)

4.Самым неожиданным для меня стало (Что?)

5.Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше (что сделать?)

6.Осталось непонятным (что?)


9. Домашнее задание.

Что необходимо повторить дома?

Творческое задание. Презентация (информационный лист…) История появления понятия алгоритм.

Приложение. Папка для учащегося.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал