7


  • Учителю
  • Форма, размер и движение Земли.

Форма, размер и движение Земли.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сабак жоспары/ План урока Проверено:...............

Замдиректора по УР

Чеснова И.В.

Пән/ Предмет:Естествознание


Сынып/ Класс: 5 Сабак/ Урок №: 7 Күні/Дата: 14.10.15г.


Сабақтың тақырыбы / Тема урока: Форма, размер и движение Земли.


Сабақтың мақсаты / Цель урока:

  1. Білімділік / Образовательная:

Формирование представлений у учащихся о шарообразности Земли, движении планет вокруг Солнца, что обуславливает смену времен года, о вращении вокруг своей оси, вследствие чего происходит смена дня и ночи, времена года.

2. Тәрбиелік / Воспитательная:

Воспитывать личность гражданственную, творчески мыслящую, инициативную, подготовленную свободно ориентироваться в окружающей действительности.

3. Дамытушылық / Развивающая:

Развивать познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать.


Сабақтың типі / Тип урока:

  • урок изучения и первичного закрепления новых знаний;

  • урок закрепления знаний;

  • урок комплексного применения знаний;

  • урок обобщения и систематизации знаний;

  • урок оценки, проверки и коррекции знаний.


Оқыту әдістері / Методы обучения:

  • перцептивный аспект (передача знаний): словесные (рассказ, беседа, лекция), наглядные (демонстрация, иллюстрации, таблицы и др.), практические (упражнения, тесты, диктанты, контрольные и самостоятельные работы и др.)

  • гностический аспект (проблемно-поисковые, репродуктивные): иллюстративно-объяснительные, проблемные, эвристические (частично-поисковые), исследовательские методы;

  • управленческий аспект (характер, степень самостоятельности ученика в учебно-воспитательной деятельности): работа под управлением, самостоятельная деятельность;

  • мотивационный аспект: игры, учебные дискуссии, неожиданность, занимательность, парадоксальность и т.п

  • аспект контроля: устный, письменный, фронтальный, групповой, индивидуальный, итоговый. текущий, с применением ТСО, программированный, тестовый.


ТОҚ, көрнекі құралдар, жабдықтар, үлестірме қағаздар /

ТСО, наглядные пособия, оборудование, раздаточные материалы:

Карта, глобус, настольная лампа, рисунки и фотографии.


Жаңа түсініктер мен терминдер / Новые понятия, термины, имена:

Глобус, полюс, экватор, сутки, эпоха.


Сабақтың барысы / Ход урока:


1.Ұйымдастыру кезеңі / Организационная часть:

А) Проверка готовности кабинета и учащихся к уроку;

Б) Сообщение учащимся целей урока, плана работы.

В) Психолого-эмоциональный настрой учащихся.


2.Өткен материалды сұрау және тексеру / Опрос и проверка пройденного материала:

1) Беседа по вопросам 1-4 стр. 28.

2) Сообщение уч-ся о космонавтах.

3) Вопросы

  1. Гениальный художник эпохи Возрождения, исследовал в области математики, физики, астрономии (Леонардо да Винчи).

  2. Польский ученый, который разрушил привычные представления о космосе (Н. Коперник).

  3. Ученый-энциклопедист, написавший около 150 трудов по географии, биологии, химии (аль-Бируни).

  4. Средневековый ученый-мыслитель, философ (аль- Фараби).

  5. Первый ученый, высказавший мысль о движении Земли вокруг Солнца (Бируни).

  6. Поэт и арабский ученый, высказавший мысль о бесконечности Вселенной (Омар Хайям).

  7. Первый казахстанский космонавт (Т. Аубакиров).

  8. Казахстанский космонавт, трижды побывавший в космосе (Т. Мусабаев).

  9. Первые астронавты, побывавшие на Луне (Армстронг, Олдрин).

  10. Первый космонавт (Ю. Гагарин).

4) Тест на обобщение темы «Звёздное небо»

1 .Галактика, в которой мы живем, называется:

а) Туманность Андромеды;

б) Большое Магелланово Облако;

в) Млечный Путь

  1. Звезда - это:

а) раскаленный газовый шар;

б)холодный шар, состоящий из твердых веществ.

  1. Созвездие- это:

а)группы звезд, имеющие свое очертание;

б) группы звезд, не имеющие своих очертаний.

  1. Полярная звезда находится на:

а) юге;

б) севере

в)западе;

г) востоке.

  1. Самые яркие звезды имеют цвет:

а) красный;

б) желтый

в) голубой;

г) белый.

Ответы 1в, 2а, 36, 46, 5в.


3.Жаңа материалмен таныстыру / Изучение нового материала.


1) Загадка

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица,

Знают все и млад и стар,

Что она - большущий шар. (Земля)


2) Тақырыбы / Тема: Форма, размер и движение Земли.


При изучении нового материала учитель опирается на знания, полученные в начальной школе.

Показав глобус, он обращается к классу с вопросами.

  1. Кто впервые выдвинул предположение о том, что Земля имеет форму шара?

  2. На основании каких явлений был сделан данный вывод?

  3. Есть ли в настоящее время документальные подтверждения того, что Земля круглая?

  4. Благодаря какому научному методу доказано, что наша планета имеет форму шара?

Выслушав ответы учащихся, учитель предлагает записать в тетрадь сведения о размерах Земли. Длина экватора 40 000 км, площадь поверхности составляет 510 млн кв. км, экваториальный радиус

6378 км.

Затем учащиеся «восстанавливают» знания о глобусе, как модели земного шара, смысл слова «модель» понятен школьникам, хотя они затрудняются с его формулировкой. «Модель - это уменьшенное воспроизведение объекта», - помогает учитель и предлагает учащимся определить, о каких особенностях планеты Земля они могут узнать по глобусу.

В ходе беседы выясняют:

1) форму Земли;

2) ее размеры;

3) расположение материков и океанов на ее поверхности.

Учащиеся вместе с учителем выясняют, что форма Земли несколько отличается от правильного шара и разница между экваториальным и полярным радиусами составляет 22 км.

Далее учащиеся читают текст в учебнике и отвечают на вопросы в конце параграфа.


Дополнительный материал

Говоря о форме (фигуре) Земли, имеют в виду не саму ее поверхность, представляющую собой сложные сочетания возвышенностей, гор, долин и равнин, а некоторую воображаемую поверхность среднего уровня Мирового океана в спокойном состоянии. Фигура Земли, образованная поверхностью Мирового океана в состоянии полного покоя и равновесия и продолженная материками и островами, называется геоидом.

Исследованиями установлено, что поверхность геоида близка к поверхности эллипсоида вращения со сжатиями полюсов. Эллипсоид, который характеризует фигуру и размеры Земли, называют земным эллипсоидом.

При решении некоторых практических задач, когда не требуется высокая точность, фигуру Земли принимают за шар, поверхность которого (около 510 миллионов кв. км) равна поверхности эллипсоида принятых размеров. Радиус такого шара равен 6371 км 116 м.

В Северном полушарии Солнце восходит летом примерно на северо-востоке, а заходит на северо-западе. Зимой оно восходит на юго-востоке, а заходит на северо-западе. Лишь дважды в год Солнце восходит точно на востоке и заходит на западе (периоды равноденствия, когда день равен ночи, 21 марта и 23 сентября).

И. Томилин. «Как люди изучали свою землю».

4.Бекіту / Закрепление:

Практическая работа.

  1. У источника света поставьте глобус, обозначьте на глобусе местонахождение вашей местности. Поставьте глобус в такое положение, чтобы в вашей местности было утро, а затем полдень, закат солнца, полночь. Когда в вашей местности полдень, то в каких местностях земного шара полночь?

  2. Определите на карте направления на запад, восток, север и юг.

  3. Определите на карте, в каком направлении от Астаны находится ваша местность.

  4. Обозначьте на карте экватор, полюса, полушария.


5. Қорытындылар. Сабақты қорыту / Выводы. Итоги урока:

Рефлексия

Что вы узнали на уроке?

Что вам понравилось на уроке?

Что вас заинтересовало?

Выставление оценок.


6.Үй тапсырмасы / Домашнее задание:

Выучить § 7 стр.29-33, ответить на вопросы 1-4 стр.33.




Тест «Звёздное небо»

1 .Галактика, в которой мы живем, называется:

а) Туманность Андромеды;

б) Большое Магелланово Облако;

в) Млечный Путь

2. Звезда - это:

а) раскаленный газовый шар;

б) холодный шар, состоящий из твердых веществ.

3. Созвездие- это:

а) группы звезд, имеющие свое очертание;

б) группы звезд, не имеющие своих очертаний.

  1. Полярная звезда находится на:

а) юге;

б) севере

в)западе;

г) востоке.

  1. Самые яркие звезды имеют цвет:

а) красный;

б) желтый

в) голубой;

г) белый.


Тест «Звёздное небо»

1 .Галактика, в которой мы живем, называется:

а) Туманность Андромеды;

б) Большое Магелланово Облако;

в) Млечный Путь

2. Звезда - это:

а) раскаленный газовый шар;

б) холодный шар, состоящий из твердых веществ.

3. Созвездие- это:

а) группы звезд, имеющие свое очертание;

б) группы звезд, не имеющие своих очертаний.

4. Полярная звезда находится на:

а) юге;

б) севере

в)западе;

г) востоке.

5. Самые яркие звезды имеют цвет:

а) красный;

б) желтый

в) голубой;

г) белый.

Тест «Звёздное небо»

1 .Галактика, в которой мы живем, называется:

а) Туманность Андромеды;

б) Большое Магелланово Облако;

в) Млечный Путь

2. Звезда - это:

а) раскаленный газовый шар;

б) холодный шар, состоящий из твердых веществ.

3. Созвездие- это:

а) группы звезд, имеющие свое очертание;

б) группы звезд, не имеющие своих очертаний.

4. Полярная звезда находится на:

а) юге;

б) севере

в)западе;

г) востоке.

5. Самые яркие звезды имеют цвет:

а) красный;

б) желтый

в) голубой;

г) белый.


Тест «Звёздное небо»

1 .Галактика, в которой мы живем, называется:

а) Туманность Андромеды;

б) Большое Магелланово Облако;

в) Млечный Путь

2. Звезда - это:

а) раскаленный газовый шар;

б) холодный шар, состоящий из твердых веществ.

3. Созвездие- это:

а) группы звезд, имеющие свое очертание;

б) группы звезд, не имеющие своих очертаний.

4. Полярная звезда находится на:

а) юге;

б) севере

в)западе;

г) востоке.

5. Самые яркие звезды имеют цвет:

а) красный;

б) желтый

в) голубой;

г) белый.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал