- Учителю
- Сценарий игрового урока ' НХП'
Сценарий игрового урока ' НХП'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ»
СЦЕНАРИЙ
игровой урок «Старь новизну держит»
Объединение «Волшебные нити»
4-5-й год обучения
возраст учащихся 11-12 лет
Педагог дополнительного образования
Минина Е.Ю.
Место проведения: МОУ ДОД «Центр внешкольной работы»,
Участники: учащиеся объединения «Волшебные нити» (гр. № 2, 4-й год обучения - 5 человек гр. №1 тв. Гр.- 5 человек )
г. Оленегорск
2015 год
Цель: формирование у детей чувства уважения к традициям русской национальной культуры средствами игровой, выставочной деятельности.
Задачи:
-закрепить знания детей в области народных ремесел
- пробудить генетическую память детей к своим историко-культурным корням;
- повысить роль фольклора в воспитательной системе.
Игровая, групповая работа.
Формы и методы обучения:
- словесные: диалог, чтение;
- наглядные: иллюстрации, изделия прикладного искусства ;
- игровая деятельность;
- работа в группах.
-
Ход занятия
«Чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, тем более глубоко и радостно поймем великое значение творимого нами настоящего»
М. Горький
Педагог: Здравствуйте, гости званные и желанные!
Люди старые и молодые, женатые и холостые,
Милости просим на наш праздник!
Сегодняшнее наше мероприятие построено в форме импровизированной ярмарки, на которой мы будем говорить о ремеслах. Знать историю своего народа необходимо каждому человеку, ведь без прошлого нет настоящего, а тем более будущего. Говорят: «Не роняй старь, она новизну держит». И слово «старь» здесь имеет совершенно определенный, почти сакральный смысл - это старинные обычаи, обряды, народное творчество, духовное наследие наших прадедов и дедов, оставленное молодому поколению.
Народное декоративно-прикладное искусство - результат творчества многих поколений мастеров. Резьба на прялке уходит корнями в тысячелетия до нашей эры, вышивка ведет к киевской Макоши - богине плодородия. Самые первые изделия из бисера были изготовлены в стране сфинксов и пирамид - Египте более 6 тысяч лет назад. Возникновение кружева относится к временам настолько древним, что невозможно определить дату рождения этого чуда.
А мы рады гостям, как добрым вестям!
Всех привечаем, душевно встречаем,
на нашу ярмарку приглашаем!
- «заклички» от команд
1 девочка: Тары-бары, растабары, есть хорошие товары.
Не товар, а сущий клад, разбирайте нарасхват!
2 девочка: Мимо нас не проходи,
На поделки погляди.
Все поделки - высший класс,
Удивят сегодня вас!
1 девочка: Эксклюзив - колье из кружев, голову навек закружит.
2 девочка: Вот из бисера кулоны - мастерицам шлём поклоны.
1 девочка: Вот вам салфеточка - кружевная конфеточка.
2 девочка: Серьги бисером сверкают - их примерить зазывают.
1 девочка: Кружевной воротник - украсит ваше платье в миг.
2 девочка: А из бисера цветы чудо дивной красоты.
1 девочка: Вот изделие из заморского зелья!
2 девочка: Вышивки, но просто прелесть! Не смотрите, что малы, зато прекрасны и милы.
1 девочка: Внимание, внимание! Открывается гуляние!
2девочка: Торопись, честной народ,
Тебя ярмарка зовет!
Педагог: В нашем объединении мы изучаем различные техники декоративно-прикладного искусства, но большее предпочтение отдаём бисеру и кружеву. В нашей ярмарке примут участие две команды: «Бисерная россыпь» и «Волшебные нити».
И первое развлечение "Найти пару" посвящено жемчужинам русского языка: пословицам и поговоркам.
Рассыпались наши пословицы. У одной команды начало, у второй - концовка. Попробуем собрать их вместе.
( команды выполняют задание: 1 команда называет начало пословицы, 2 концовку, и на оборот)
Замечательно справились с заданием! А теперь давайте узнаем, наши гости справятся? Пословица от каждой команды.
(команды предлагают закончить пословицы гостям)
1.И сеть да весло - тоже ремесло.
2.С ремеслом весь свет пройдешь - не пропадешь
3. Не то дорого, что красно золота, А то дорого, что мастера доброго.
4. Лапоть плесть - раз в сутки есть, а старые ковырять - с голоду умирать
Педагог: И гости справились!
Гаснет умная словесность,
Разговорная краса,
Отступают в неизвестность
Речи русской чудеса.
Следующее наше развлечение - "Живая картинка".
Сейчас участницы покажут в жанре пантомимы ремесло, а команды попытаются отгадать что это? Гости тоже в стороне не остаются, свои версии выдвигают.
(Например: ткацкий станок - пояски;
кружевоплетение - салфетка;
гончарный круг - вазочка;
вышивка - картина;
вязание - шаль,
прялка - клубок)
Педагог: Славилась Россия чудо-мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили;
Своему искусству молодых учили.
Насколько мы знаем промыслы? И так "Этой Ярмарки краски".
Надо ответить, к какому народному художественному промыслу принадлежит экспонируемое изделие, и какой вид художественной обработки материала применён в данном изделии ( можно использовать иллюстрации)
(например, Богородская игрушка (дерево-резьба )
Скопина (керамика-литьё)
Жостово (металл-роспись)
Палех ( папье-маше - роспись) и т.п.
Педагог: Вот какими ремеслами славится Русь-матушка, как богата она своими мастерами-чудотворцами, творения которых до сих пор радуют нас, а мы сохраняем традиции старины и продолжаем их дело.
Плывут угрюмые века,
Плывут, как в небе облака.
Спешат, бегут за годом год,
А сказка - на тебе! - живет!
У нас "Фольклорный конкурс".
Я предлагаю назвать сказку и автора, из которой взят отрывок.
Педагог: Вот и заканчивается наш праздник.
Фантазии полёт и рук творенье
С восторгом я держу в своих руках...
Не знает, к счастью, красота старенья,
Любовь к прекрасному живёт в веках.
Умелец может сделать из железки,
Из камня, дерева - шедевры красоты.
Из разноцветья бисера и лески,
Как в сказке, чудеса творишь и ты.
Я прикасаюсь к броши осторожно,
Она чарует и ласкает взор.
Представить трудно, как это возможно
Создать невиданной красы узор.
Как результат терпенья и уменья -
Изящество, и цвета чистота,
И совершенство формы... Нет сомненья,
Наш мир спасут талант и красота!
приложения
Найди пару
Глаза боятся,
а руки делают.
Красна птица пеньем,
а человек уменьем.
Не сиди, сложа руки -
так и не будет скуки.
Семь раз отмерь -
один раз отрежь.
Ремесло не коромысло -
плеч не оттянет.
Ремесло пить-есть не просит,
а добро с собой носит.
Человек без ремесла -
что птица без крыльев.
Золотые руки -
не боятся скуки.
«Литературно-фольклорный конкурс".
«Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкин
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, -
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, -
Говорит ее сестрица, -
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
«Кабы я была царица, -
Третья молвила сестрица, -
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».
Каменный цветок
Повеселели Данилушко с Прокопьичем, и работа у них бойчее пошла. Данилушко вскоре за ту новую чашу принялся. Хитрости в ней многое множество. Чуть неладно ударил, - пропала работа, снова начинай. Ну, глаз у Данилушки верный, рука смелая, силы хватит - хорошо идет дело. Одно ему не по нраву - трудности много, а красоты ровно и вовсе нет. Вот Данилушко сидит над этой чашей по чертежу-то, а сам про другое думает. Переводит в голове, какой цветок, какой листок к малахитовому камню лучше подойдет. Задумчивый стал, невеселый.
Левша
И если замечал Платов, что царь чем-нибудь иностранным очень заинтересуется, то сразу говорил что, дескать, и в России не хуже есть. И вот пригласили к себе государя англичане свои мыльно-пильные и оружейные заводы смотреть. Показывают англичане государю ружье и пистолет. И очень царь пистолетом заинтересовался, тонкая работа. Англичане пистолет нахваливают, а Платов подошел, оружие взял, два раза отверткой повернул и вынул механизм, да царю показывает. А на механизме русская надпись: "Иван Москвин во граде Туле". Англичане так сильно сконфузились, что самому Александру их жалко стало.
На другой день поехал царь кунсткамеры смотреть. И преподносят ему англичане на подносе соринку, которая оказывается стальной механической блохой