7


классный час: 'КЕм быть'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Кем быть?»


Цель: Выявление у учащихся своих профессиональных направленностей.

Задачи:

  • Познакомить и научить различать понятия профессия, специальность.

  • Коррекция мышления. Внимания через выполнение заданий, речи посредством ответов на вопросы.

  • Воспитывать уважительное отношение к труду, стремление трудиться.

Форма проведения: классный час.

Оборудование: проектор, карточки с заданиями, рисунки профессий.


Ход:

  1. Орг.момент.

  2. Вступительное слово:

- Ребята! Не за горами тот день, когда вы покинете порог школы. И уже сейчас надо задуматься о том, какую профессию вы хотели бы выбрать, поэтому сегодня на нашем мероприятии мы с вами узнаем значение слов профессия, специальность, научимся их выделять; также узнаем об очень редких профессиях и познакомимся с наиболее удачным делением профессий по предмету труда;

  1. Беседа по теме:

Профессий много на Земле,

Но выбирай, любя

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь каждая важна.

- Ребята, вы знаете, что каждый человек на Земле должен трудиться. Сегодня вы за школьной партой. Ученье - тоже труд, и труд не простой. И перед вами уже стал серьёзный вопрос «Кем быть?». И вы не должны ошибиться в выборе своей профессии. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни, поэтому тема нашего сегодняшнего мероприятия «Кем быть???» (1 слайд)

- Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу,

- Что же такое профессия? Специальность? (ответы детей)


(2 слайд) Профессия - род трудовой деятельности, требующий специальных знаний, навыков приобретаемых в результате обучения, практики. "Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность"


(3 слайд) Специальность - это вид деятельности в рамках той или иной профессии. Давайте посмотрим на примере: (слайд 4)

Профессия

Специальность

Повар

  • Повар-кондитер

  • Повар-технолог


- А сейчас мы с вами проверим, как вы поняли эти понятия. Я раздам карточки, в которых написаны профессии и специальности. Вам нужно правильно выбрать - в первом столбце указать профессии, во втором - специальности .

Практическое задание в парах:

(слайд 5)

Врач

Летчик-испытатель

Учитель физики

Животновод

Строитель

Специалист по пошиву одежды

Хирург

Бухгалтер

Терапевт

Слесарь-сантехник

Повар - кондитер

Слесарь - электрик

Швея

Цветовод

(слайд 6)


профессия

специальность

Врач

Бухгалтер

Животновод

Швея

Цветовод


Строитель

Терапевт Летчик-испытатель

Слесарь-сантехник

Повар - кондитер

Слесарь - электрик

Специалист по пошиву одежды

Хирург

Учитель музыки

Говорят, что в мире существует около 50 тыс. профессий. Чтобы не запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные классы, типы, с которыми мы сейчас познакомимся.

(слайд 7) (Первый тип: человек - природа.

Люди этого типа работают с растительным и животным миром

Сюда можно отнести профессии, связанные с изучением природы, с уходом за растениями и животными, лечением заболеваний растений и животных: фермер,

овощевод, зоотехник, ветеринар, эколог, лесник и др.

(слайд 8) Второй тип: человек - техника.

Работники имеют дело с техническими объектами труда.

Сюда можно отнести профессии, связанные с созданием, сборкой и наладкой технических средств: газоэлектросварщик, токарь, инженер, конструктор, слесарь, водитель, механик, машинист, и др.

(слайд 9) Третий тип: человек - человек. Предметом труда в этой профессии является другой человек, а характерной чертой деятельности - воздействие на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист, продавец, социальный работник.

(слайд 10) Четвертый тип: человек - знаковая система Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки:, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки и т. п. Это химимки, бухгалтеры, ученые, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

(слайд 11) Пятый тип: человек - художественный образ. Люди этого типа отличается талантом, художественной фантазией, они работают в области искусства. Это музыканты, художники, актеры, дизайнеры, режиссер, артист, дизайнер, скульптор, дирижер, фокусник, поэт, композитор, балерина, фотограф и т. п.

- А теперь, ребята, чтобы проверить, как вы поняли типы профессий мы с вами поиграем: Я буду называть сказочный персонаж, а вы должны угадать, кем бы мог он работать…и должны сказать к какому типу профессий его отнесете…

(слайд 12)Викторина "Профессии любимых героев".

Угадайте, кем бы мог работать:

  • Кот Матроскин - фермером (ч-п)

  • Пин - конструктор, ученый (ч-т)

  • Винни - пух - пчеловодом (ч-п)

  • Дед из сказки «Репка» - овощевод (ч-п)

  • Шарик - фотограф (ч- х)


- На прошлом занятии мы с вами провели тест «Ты и твоя профессия». Я хочу вас познакомить с результатами теста. (слайд13)

Этот тест - только очень приблизительная оценка ваших профессиональных способностей. Все зависит от вашей силы воли, характера, способностей. А вообще людям любой профессии необходимо работать над собой всегда, и тогда любая мечта станет реальностью.

- Ну, что устали? Для того чтобы немного отдохнуть, проведем физкультминутку.

Физминутка.

Игра-разминка: типы профессий.

- Я буду называть профессию, а вы должны определить к какому типу она относится и выполнить соответствующие действия.

• Ч-Т: два раза нагнуться

• Ч-Ч: пожать руки справа и слева стоящему от вас.

• Ч-П: встать.

• Ч_З: два раза сделать приседание.

• Ч-Х: поаплодировать.

(фермер, швея, учитель, бухгалтер, художник.)


Выбор профессии - сложное дело. Когда человек выбирает профессию, он принимает важное решение. А чтобы профессия радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы она соответствовала вашему складу характера, мышлении, психики. Для этого надо узнавать себя, изучать себя, наблюдать за собой, знать свои сильные и слабые стороны.

- Мы с вами говорили о предварительном выборе профессий. Давайте посмотрим, что у нас получилось (слайд14)

- 2 человека еще не определились;

- 3 человека - на каменщика;

- 3 человека - на штукатура - маляра;

- 4 человека - швею.

- А теперь вам предлагаю подробнее остановимся на этих профессиях. Чтение приготовленных докладов:

  • Каменщик - Дима.

  • Швея - Рида.

  • Штукатур - маляр - Вика.

В русском народе детей с самого детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения нередко выступали пословицы и поговорки. А вы знаете пословицы и поговорки о труде? Сейчас мы это проверим.

Попробуйте по двум словам отгадать всю пословицу. (слайд15)

Дело - мастер. ( Дело мастера боится.)

Труд - лень. (Труд человека кормит, а лень портит.)

Труд - рыбка. (Без труда не вынешь и рыбку из пруда.)

Руки - скуки. (Руки не для скуки.)

- Русская пословица гласит «всяк кузнец своего счастья». Объясните ее.

-А теперь ребята я хочу вас познакомить с самыми редкими профессиями. Эти профессии нам необычны. Слушайте внимательно.

  • (слайд16)Титестер - дегустатор чая. По вкусу, запаху, виду этот специалист может определить сорт чая, место, где его вырастили, сезон сбора, способ хранения и переработки. Титестер обладает особым талантом - исключительно тонким обонянием. А чай, который мы с вами пьем, - смешанный. В нем может быть до 18 сортов. Титестеры подбирают смеси так, чтобы подчеркнуть основной аромат, улучшить вкус.


  • (слайд17)Еще одна редкая профессия - постижёр. Это специалист по изготовлению париков, усов, бород и бакенбардов. Эта профессия тесно связана с творчеством - в театре постижер не просто делает парик, а создает образ. Часто в театре пастижеры - это еще и гримеры, художники, создающие внешний облик героев. Для этой профессии требуется завидное терпение и усидчивость, потому что приходится специальным крючком вплетать в основу волосок к волоску. Профессия пастижера является довольно редкой, но сейчас она все больше и больше востребована в связи с развитием рекламы и шоу-бизнеса.


  • (слайд18 )В Антарктиде самая редкая профессия на Земле - «переворачиватель пингвинов». Дело в том, что если пингвин упадет на спину, то не может встать самостоятельно. В Антарктиде рядом с аэродромами, где летают самолеты-вертолеты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них падают на спину. После каждого взлета или посадки переворачиватель пингвинов ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на лапы.

- Запомните ребята! Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники.

Выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях.

На земле много очень профессий:

Есть профессии - нежная песня.

Есть профессии - литый металл.

Но всегда - и как было когда-то,

И сейчас в двадцать первый наш век -

Я хочу пожелать вам, ребята…

Чтобы вырос из вас Человек!

  1. Подведение итогов.

- Что вам сегодня понравилось?

- Что узнали нового?

"Пять типов профессий".

ознакомить детей с пятью типами квалификации профессий ;

побуждать детей к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору;


Говорят, что в мире существует около 50 тыс. профессий. Чтобы не запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные типы. В России все профессии объединяют в пять больших типов.

На предыдущих классных часах мы с вами познакомились с наиболее удачной квалификацией профессий по предмету труда, которую предложил академик Е.А.Климов. Он выделил следующие 5 групп

.Первый тип: человек - природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой (ветеринар, агроном, гидролог, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и воздушная среда.

.Второй тип - техника. Это могут быть летчики, водители, матросы, токари, слесари и другие профессии, использующие технические устройства.

Третий тип - человек Предметом труда в этой профессии является другой человек, а характерной чертой деятельности - воздействие на других людей. К такому типу профессий относятся: учитель, врач, журналист, продавец.

Четвертый тип человек - знаковая система. Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: устная и письменная речь, цифры. Химические и физические символы, ноты, схемы, карты и т.д. Это бухгалтеры, ученые, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

Пятый тип человек - художественный образ. Людей этого типа отличает наличие образного мышления, художественной фантазии, талант. Это музыканты, художники, актеры и др.


Игра «Кто больше знает профессий?»

Назовите профессии, относящиеся к группам.:

- Ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, селекционер, зоотехник, кинолог, геолог, охотовед, эколог, мелиоратор и т. п.

- Водитель, слесарь, инженер, конструктор, летчик, машинист, электрик, строитель, автослесарь, сантехник., горнорабочий и т. п,

- Учитель, врач, журналист, продавец, медсестра, воспитатель, официант, юрист, парикмахер,

- Бухгалтер, ученый, экономист, математик, программист, нотариус и т. п.

- Художник, актер, режиссер, артист, дизайнер, скульптор, дирижер, фокусник, поэт, композитор, балерина, фотограф и т. п.

Тестирование

Может быть, немного разобраться в себе вам поможет шуточный тест с геометрическими фигурами. Используя три геометрические фигуры - треугольник, круг, квадрат, нарисуйте человечка, состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида фигур. Качество рисунка не имеет значения. Если нарисованы лишние элементы - их надо зачеркнуть, если их не хватает - дорисовать недостающие. Время выполнения - 30 с.


А теперь слушайте ключ к тесту .

Первый тип: 6-8 треугольников - тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо раз¬бираются в людях, работают с информацией.

Второй тип: 5 треугольников. Ответственный исполнитель, хорошие организаторские способности. Профессионал, до мелочей продумывающий свою деятельность.

Третий тип: 4 треугольника. Разнообразие интересов и талан¬тов. Склонность к индивидуальной работе.

Четвертый тип: 3 треугольника. Тип ученого. Рационален, объ¬ективен, легко переключается с одного вида деятельности на другой.

Пятый тип: 2 треугольника. Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует все новое и необычное.

Шестой тип: 1 треугольник. Изобретатель, конструктор, худож¬ник. Обладает богатым воображением.

Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможно¬стях и способностях и начать развивать эти способности. В конечном итоге это поможет вам в выборе жизненного пути.


7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал