- Учителю
- Урок СБО в 5 классе 'Виды транспортных средств'
Урок СБО в 5 классе 'Виды транспортных средств'
Тема: Виды транспортных средств.
Цель: углубление знаний учащихся о транспорте.
Задачи:
1. Расширить кругозор учащихся о видах транспортных средств, условиями их использования и значением в жизни людей;
2. Развивать коммуникативные и креативные способности учащихся
3. Воспитывать чувство ответственности и культуру общения.
Ход урока.
I.Орг.момент.
1-2 выше голова
3-4 плечи шире
5-6 тихо-тихо сесть.
II. Основная часть.
а) Сообщение темы и целей занятия
А тема нашего занятия- виды транспортных средств.
б) Вводная беседа о транспорте его видах.
- Как вы думаете, что означает слово» « транспорт»?
- Слово транспорт обозначает перемещение
Транспортом называют то, что перемещается в пространстве: ездит, плавает, летает и при этом перевозит грузы.
- Для чего нужен транспорт? (Перевозить грузы с одного места на другое).
- Какие бывают виды транспорта по способу перемещения?
Наземный, водный и воздушный. Приведите примеры каждого из этих видов транспорта. (Дети приводят примеры).
- Существуют ещё и другие виды транспорта - это подземный -т. е. метро, расположенное под землёй. По другому- подземная железная дорога.
-Подземные поезда движутся при помощи электричества. Слово «метро» происходит от полного слова «метрополитен», которое означает «городской», «столичный» В крупных городах, где перемещается огромное количество транспорта, перегружены дороги, образуются пробки и поэтому люди вынуждены строить такие дороги под землёй.
б)Словарная работа.
«Тоннель» -сооружение в виде коридора, по которому проложена ж/д.
Метро - подземный город; электропоезда,
Мигая огоньками торопятся всегда.
В метро немало станций, старался Метрострой,
И каждая всех радует своею красотой.
На эскалатор встанешь - за поручни держись,
На лесенке - чудесенке смотри не оступись.
Бегут ступеньки сами, придумано хитро.
Отлично служит людям подземное метро.
«Эскалатор»- вид подъёмника - движущаяся лестница.
А вам когда-нибудь приходилось кататься на такой лесенке -чудесенке?
в) Разделить транспорт на группы:
Наземный Воздушный Водный
Вертолёт, самолёт, лодка, автобус, теплоход, поезд, автомобиль, вертолёт, трамвай.
г) нас существует ещё одна группа - специальный транспорт. Это скорая помощь, пожарная, полиция, аварийная газовая служба.
«Если вдруг беда случится, К нам специальный транспорт мчится». На таких машинах с названием «Скорая помощь», «Пожарная », «Полиция», «Аварийная газовая служба» работают отважные люди. Пожарные, полиция, врачи. Управляют такими автомобилями опытные водители. Не дай бог где - то вспыхнет пожар, то мы должны набрать какой номер? («01»).
- Если нашей безопасности кто - то угрожает, мы набираем? («02»).
-Мы заболели и нам срочно нужен врач? («03»).
- А если в квартире утечка газа? («04»).
д) заполнить таблицу
Вид транспорта
Управляет транспортом
Мотоцикл
Поезд
Автобус
Корабль
Трамвай
Самолет
Велосипед
Взаимопроверка заданий.
IV.ФИЗМИНУТКА
Дети под музыку изображают движения и звуки различного транспорта.
V. Закрепление полученных знаний.
а) Минута загадок.
По дороге едет дом,
Окна светлые кругом.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги, И бегут 2 колеса.
Угадайте, есть ответ, -
Это мой ...(велосипед)
Я мчусь, держась за провода!
Не заблужусь я никогда! (Троллейбус).
К лежебоке у реки
Притащил я две руки:
По руке к бокам приладил
И поплыл по водной глади.
(Лодка).
- Железная птица В небе кружится,
По сигналу пилота на землю садится. (Самолёт).
VI.Итог урока.
- Что нового узнали на нашем занятии?
- Что больше всего вам запомнилось?
-Поощрение активных учащихся. (Вручаются картинки с изображением видов транспорта).