7


  • Учителю
  • План-конспект к уроку ОРКСЭ по теме 'Совесть'

План-конспект к уроку ОРКСЭ по теме 'Совесть'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет»

Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и

профессиональной переподготовки работников образования





Проект

Проектирование методической разработки урока по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»







Участники рабочей группы:

Закирова Ф.М., учитель истории и обществознание, МБОУ «СОШ №1 п.г.т.Актюбинский» «ООШ с.Алькеево»

Вотякова Н.А., учитель начальных классов, МБОУ «СОШ


Научный руководитель:

Замалетдинова Зальфира Исхаковна,

старший преподаватель ПМЦПКиППРО КФУ



Проектная работа допущена к защите

Дата:__________________




Казань - 2015




Урок по ОРКСЭ в 5 классе.


Тема: «Совесть»


Урок-размышление.

Цель: развить представление о ценности осознанного нравственного поведения человека.

Задачи урока:

-показать роль совести как регулятора поведения человека в обществе;

-объективно оценивать свои и чужие поступки;

-познакомить с различными взглядами известных людей на значение совести в жизни человека и общества.

Технология: критическое мышление.

Оформление доски:

Тема «Совесть».

Эпиграф: «Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен» - Овидий.


В словарь: «Совесть, угрызения совести, исповедь, раскаяние, цинизм, чувство вины, стыд, сожаление, искупление.

Ход урока.

I.Организация урока.

II.Изучение нового материала.

Тему урока мы с вами узнаем через разгадывание кроссворда.


А) На доске кроссворд с ключевым словом « совесть».

Кроссворд.

(Учитель задает вопросы и вписывает правильные ответы в кроссворд).

  1. Что нужно совершить, чтобы добиться успеха? (поступок)

  2. Чего боится трус? (позор)

  3. Что не дает человеку уснуть? (вина)

  4. Что помогает преодолеть все трудности? (вера)

  5. К чему стремятся правдолюбцы? (истина)

  6. Что мучает человека? (стыд)

  7. Что мешает человеку в делах? (лень)


Тема урока (разгаданное ключевое слово) записывается в тетрадь. «СОВЕСТЬ».

Ребята, какие цели вы поставите себе сегодня на уроке?

(уч-ся называют).

Учитель предлагает учащимся определить значение слова «совесть».

Составление кластера.

Ответы фиксируются на доске,

а затем организуется работа с толковым словарем.

Определение записывается в тетрадь.

«Совесть - чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом».


Б) Обсуждение ситуации (на партах лежит текст о почтенном человеке, в молодости совершившем неблаговидный поступок).


«Вот исповедь одного почтенного человека. Когда он был молод, пришлось ему работать в студенческом строительном отряде. Студенты решили помочь Дагестану, пострадавшему от землетрясения. Недоедали, недосыпали, все делали честно. А заработок оказался очень маленьким. Пришло время расставаться. Прощальный вечер. Звучат магнитофонные записи. А утром магнитофона … на месте не оказалось».


Беседа с учащимися.

  1. Как вы думаете, какое отношение имеет эта исповедь к теме «Совесть»?

  2. Что такое исповедь и чему она служит?

  3. Чем исповедь в этой истории отличается от подлинной исповеди?

Ответы детей обобщаются, учитель вводит понятие «угрызение совести».

Определение записывается в тетрадь.

«Угрызение совести - беспокойное мучительное состояние из-за чувства своей вины».

В) Осмыслению понятия способствует инсценировка сюжета по тексту (Из воспоминаний А.П.Александровой).


«Первый раз в жизни мама не выдержала - схватилась за ремень. Она сносила его занудливые выклянчивания денег на мороженое, и на кино, когда до получки - целая неделя. Она убирала за ним постель, заполняла за него дневник, вместе с ним решала задачки. И еще она делала очень многое из того, без чего ее жизнь была бы даже приятной.

А тут не выдержала, обнаружив дикий беспорядок на столе. Это после пятого - то напоминания! В сердцах легонько хлестанула. Полные слез, широко раскрытые глаза сына…

Юный деспот демонстративно и, не спеша, оделся. Не реагируя на вопрос «ты куда?», бросился на улицу.

- Ничего, пусть помучается. Узнает, как руки распускать! - наслаждаясь местью, думал сынок.- Она еще пожалеет…

Когда уже окончательно стемнело, что-то его остановило. С трудом сдерживая рыдания, мальчишка рванулся к дому. В груди что-то ныло и сердце рвалось на части. Перед глазами была мама, обезумевшая от страха за него.

-Какой же я болван! Как я мог! Из-за чего??? Сам развел грязь, а она убирает! Да еще помалкивай - спасибо, мол, сынуля… Ремень? Да

за это убить мало. Мать из кожи вон лезет…»

Вопросы к сюжету:


  • За что мать наказала сына?

  • Справедливым ли было наказание?

  • Какие чувства вызывает у вас поступок сына?

  • Отчего сердце мальчика ныло и рвалось на части?


Ответы детей выслушиваются и обобщаются.

Инсценировка сюжета (заранее сказать о ролях детям, которые будут играть перед другими ребятами).


III. Рассказ учителя «Зачем человеку совесть?»

Зачем человеку совесть? Для того, чтобы лучше чувствовать себя в обществе людей. Хотя иногда люди говорят, что человек без совести - это счастливый человек, потому, что ему легко живется. Мол, ни за что не переживает. На самом деле человеку бессовестному живется очень трудно. Он совершает поступки, которые не нравятся другим людям. Но сам он этого не замечает. Люди относятся к нему все хуже и хуже. А он делает вид, что не обращает внимания на чужое мнение о себе. Так, постепенно, человек превращается в циника.

«ЦИНИЗМ - это отрицательное отношение к общепринятым нормам нравственности» - записать термин в тетрадь.

Циники открыто пренебрегают этими нормами. И их совесть молчит. Люди не любят циничных людей. Порядочный человек с циником общаться не будет. Значит, у циника есть возможность общаться только с такими же, как он сам.

Опасность стать циниками подстерегает многих. И это происходит незаметно. Для того чтобы не случилось, нужно почаще задавать себе простые вопросы: а прав ли я?

Тогда, быть может, совесть не дремала. Она бы стала тем внутренним судьей, внутренним законом, который вовремя подсказывает: можно - нельзя, делай - не делай, твое - не твое, не обидь, защити, и даже спаси.

IVЗакрепление материала.

- Как вы понимаете слова Аристотеля: « Чтобы разбудить совесть негодяя, надо дать ему пощечину»?

- Определите лишнее слово: стыд, раскаяние, искупление, цинизм, чувство вины, угрызения, сожаление, исповедь.

И объясните свой выбор.

-Из слов: совесть, угрызение совести, исповедь,- составьте 4-5 предложений, связанных одним сюжетом.

- За все зло, которое Миледи причинила людям, мушкетеры казнили ее. Как вы думаете, по совести ли поступили благородные дворяне?

V. Рефлексия.

Ребята, скажите, вы выполнили сегодня поставленные перед собой цели?

VI. Домашнее задание. Стр. 32-33- прочитать текст, и описать случай из жизни, когда внутренний голос - «совесть»- вам или вашим близким помог совершить нравственный поступок: защитить, спасти, утешить.


VII. Оценивание (устное и комментированное).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал