7


  • Учителю
  • Интеллектуальная игра для учащихся с нарушениями слуха специальной (коррекционной) школы - интернат.

Интеллектуальная игра для учащихся с нарушениями слуха специальной (коррекционной) школы - интернат.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интеллектуальная игра «Удивительный животный мир».

Цель: воспитывать желание и умение заботиться о животных.

Задачи: 1.Закрепить знания учащихся о разнообразии животных, познание окружающего мира, расширение кругозора.

2.Продолжить развитие логического и образного - чувственного мышления, активизировать словарь, корректировать речь учащихся.

3.Воспитывать чувство любви к природе, понимание ее хрупкости, необходимости защиты.

Ход мероприятия.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

- Поприветствуйте гостей.

Вводное слово воспитателя.

- Сегодня мы поиграем в игру «Удивительный животный мир».

-В игре участвуют 2 команды.

1) «Тигры»

2) « Совы»

- Давайте поприветствуем друг друга.

-Наша игра будет состоять из следующих конкурсов.

План:

1.Викторина.

2. «Какие животные спрятались».

3. «Что это за животное».

4. Рубрика « Это интересно».

5.Собери «Страуса».

6. «Кто в теремочке живет».

7. Магический квадрат «Птицы».

8. «Знай и береги».

II. Основная часть.

  1. Конкурс «Викторина»

(за каждый правильный ответ 1 балл)

Вопросы для 1 ой команды.

  1. Какая птица изображена на флаге Казахстана? (орёл)

  2. Животное имеющее сумку? ( кенгуру)

  3. Разоритель пчелиных гнёзд?(медведь)

  4. Какое животное носит для себя запас еды на спине?(верблюд)

  5. Какое животное в окраске имеет 2 цвета?(зебра)

Вопросы для 2ой команды.

1)Рыба, которая чувствует запах крови за 20 км.(акула)

2)Какое животное считается священным в Индии?(корова)

3)Самая маленькая птица?(колибри)

4)Крупная нелетающая птица, живущая в Антарктиде?(пингвин)

5)Кто слышит ногами?(кузнечик)

- Молодцы, ребята!

- А сейчас 2-ой конкурс «Какие животные спрятались»

-Ребята, посмотрите внимательно на доску, здесь спрятались животные, вы должны записать названия этих животных(за каждый правильный ответ 1балл).

-Хорошо, ребята, переходим к 3 конкурсу «Что это за животное»

- Сейчас вы прочтете определения животных, если с 1-ой подсказки вы угадаете, что это за животное, то получаете 5 баллов, со второй - 3балла, с 3-ей - 1балл.

1команда.

1. Это животное питается рыбой и животными, предпочитает гнилое мясо(5 баллов).

2.Самое осторожное животное(3 балла).

3.Может утащить в воду любого животного или человека(1балл).

(Крокодил)

2 команда.

1.Это животное даёт от 5 до 15 литров молока, до 12кг. Тонкой длинной шерсти(5 баллов).

2. Из шкуры этого животного изготавливают прочную кожу для обуви(3 балла).

3.Его называют кораблём пустыни(1балл).

(Верблюд)

- Молодцы! А сейчас давайте отдохнём, сделаем гимнастику для глаз.

III.Рубрика «Это интересно»

- А сейчас, ребята, предлагаем интересную информацию.

1.В шкуре синего кита может разместиться стадо из 12 африканских слонов.

2.Яйцо страуса Эму весит 170гр.Только что снесённое, оно зелёного цвета, но со временем чернеет.

3.У овцебыков самая длинная шерсть из всех на Земле зверей. На спине- до 16см., а на шее и груди- 90см.

-Следующий конкурс наш называется «Собери страуса».

- Ребята вы должны из геометрических фигур собрать страуса, как на образце.

-Получит балл, та команда кто вперед справится с заданием.

-Хорошо, ребята! А сейчас задание для девочек( Лейла, Даша).Вы, девочки, должны вспомнить сказку «Теремок», и поселить в теремке героев.

-Следующее задание для ребят магический квадрат «Птицы».

-В этом квадрате вы должны найти названия птиц(скворец,орёл,цапля,кукушка,соловей,павлин,попугай,гусь,грач).

-Прежде чем посчитать наши баллы, ребята, посмотрите на доску «Знай и береги».

-Эти виды животных вы должны знать, т.к.они редкие и их надо беречь.

IV. Подведение итогов. Награждение победителей.

-Молодцы, ребята! Сегодня все хорошо работали!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал