- Учителю
- 6 класс сложение и вычитание чисел с разными знаками
6 класс сложение и вычитание чисел с разными знаками
Урок математики в 6-м классе "Сложение и вычитание чисел с разными знаками"
Тема: Сложение и вычитание чисел с разными знаками.
И девизом нашего урока, я думаю, должно стать высказывание «Складывать и вычитать мы научимся на «5»!»
Цели:
-
Образовательные:
-
выработать прочные навыки арифметических действий с положительными и отрицательными числами при вычислении значений числовых выражений;
-
отработать алгоритмы сложения и вычитания при выполнении действий с целыми и дробными числами.
-
-
Воспитательные:
-
воспитание коммуникативных и информационной культуры учащихся;
-
умение учащихся данной группы построить на короткое время взаимодействие, исходя из особенностей задач.
-
-
Развивающие:
-
интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие ученика;
-
активизация самостоятельной деятельности.
-
Деятельность учителя: осуществление дифференцируемого развивающего обучения, поддержание обратной связи с группами в непрерывном виде.
Форма урока: семинар-практикум.
Форма организации обучения: индивидуальная, групповая.
Тип урока: урок практической работы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Сегодня на уроке мы вспомним все теоретические знания и практические умения, которые приобрели при изучении темы "Сложение и вычитание отрицательных чисел, чисел с разными знаками". Вы должны показать умения выполнять действия с положительными и отрицательными числами.
Класс разбит на три группы, поэтому каждый несет ответственность не только за себя, но и за всю группу, а любой ее член может прийти вам на помощь.
II. Проверка домашнего задания осуществляется ассистентом, в каждой группе.
III. Устный счет. Зрительный диктант
А. Дан ряд чисел 7; 9; - 40; 15; - 1; 0; - 7; - 9.
-
расположите числа в порядке возрастания;
-
найдите среди них противоположные;
-
назовите все отрицательные числа среди них. Где на координатной прямой расположены отрицательные числа? Положительные числа?
Б. Решите уравнение:
| х | = 1,5;
| х | = 0
В. Найдите значение выражения:
(- 3,9 + 3,9) + (- 9,1);
(4,8 + (- 15)) + (- 4,8).
Математический диктант
Внимание! Я буду читать вопросы 2 раза . 1-й раз я читаю, вы думаете; 2-й раз читаю - вы записываете ответ. Приготовили карандаш и линейку.
1 вариант 2 вариант
1. Начертите координатную прямую, за единичный отрезок примите 1 клетку.
2. Отметьте на координатной прямой т. А, Отметьте на координатной прямой т. М,
расположенную правее 0 на 3 ед. отр. расположенную левее 0 на 6 ед. отр.
Подпишите координату полученной точки.
3. Отметьте т. В, расположенную левее 0 3. Отметьте т. К, расположенную правее 0
на 5 ед.отр. на 4 ед. отр.
Подпишите координату полученной точки.
4. Отметьте т. С (-6,5) 4. Отметьте т. Т (5,5)
5. Отметьте т. Р, координата которой 5. Отметьте т.N, координата которой
противоположна координате т. А противоположна координате т. К
Подпишите ее координату.
6. Отметьте т. D - середину отрезка АВ. 6. Отметьте т.А - середину отрезка МК.
Подпишите ее координату.
Поменялись в парах тетрадями, взяли карандаши, проверяем.
IV. Дидактическая игра "Реши и прочти" с использованием исторического материала
На доске плакат, на котором зашифровано слово.
Задание: Решите устно примеры, замените ответы соответствующими буквами. Расшифровав слово, запишите его в тетради.
М
Р
Б
А
У
П
Г
Т
- 4,5
- 1
- 15
8
0
- 4
- 9
- 1,1
Раздаются карточки с заданиями каждой группе разной сложности.
1 группа:
-
20 - 35 = - 15 (б)
-
- 2 / 3 - 1 / 3 = - 1 (р)
-
- 9 + 17 = 8 (а)
-
- 9 + 4,5 = - 4,5 (м)
-
- 36 + 44 = 8 (а)
-
- 18 = 9 = - 9 (г)
-
- 2 + 2 = 0 (у)
-
4 - 8 = - 4 (п)
-
- 3,5 + 2,4 = - 1,1 (т)
-
- 52 + 60 - 8 (а)
2 группа:
-
- 40 + 25 = - 15 (б)
-
- 3 / 4 - 2,8 = - 1 (р)
-
- 8 + 16 = 8 (а)
-
- 13 + 8,5 = - 4,5 (м)
-
- 15 + 23 = 8 (а)
-
27 - 36 = - 9 (г)
-
- 1 / 4 + 1 / 4 = 0 (у)
-
- 12 + 8 = - 4 (п)
-
13,5 - 14,6 = - 1,1 (т)
-
- 45 + 53 = 8 (а)
3 группа.
-
- 18 + 33 = - 15 (б)
-
- 3 / 16 - 13 / 16 = - 1 (р)
-
- 13 = 21 = 8 (а)
-
- 14 + 9,5 = - 4,5 (м)
-
- 13 + 21 = 8 (а)
-
- 34 + 25 = - 9 (г)
-
- 12 / 5 + 12 / 5 = 0 (у)
-
- 31 / 8 - 7 / 8 = - 4 (п)
-
25,5 - 26,6 = - 1,1 (т)
-
- 17 + 25 = 8 (а)
- Итак, загадано слово - БРАМАГУПТА. Вы узнали имя индийского математика Брамагупта, Брахмагупта ( ок. -) - индийский и . Руководил обсерваторией в. Оказал существенное влияние на развитие астрономии в Византии и , стал использовать алгебраические методы для астрономических вычислений, ввёл правила операций с нулём, положительными и отрицательными величинами. До нашего времени сохранилось его основное сочинение «» («Усовершенствованное учение Брахмы», или «Пересмотр системы Брахмы»). Большая часть сочинения посвящена астрономии, две главы (12-я и 18-я) математике. который жил в VI веке и один из первых стал использовать положительные и отрицательные числа. Положительные числа этот математик представлял как "имущество", а отрицательные числа - как "долги". Правила сложения отрицательных и положительных чисел он выражал так: сумма двух имуществ - имущество.
(+ Х) + (+ Х) = (+ Х)
сумма двух долгов есть долг:
(- Х) + (- Х) = (- Х)
- Когда и где появились отрицательные числа? Ни египтяне, ни вавилоны, ни даже древние греки чисел этих не знали. Впервые с отрицательными числами столкнулись китайские ученые (2 век до нашей эры) в связи с решением уравнений, однако знаки " + " или " - " тогда не употребляли, а изображали положительные числа красным цветом, а отрицательные - черным, называя их "фу".
Индийские математики Брамагупта (VII век) и Бхаскара (XII век) с помощью положительных чисел выражали имущество, а с помощью отрицательных "долг". Они составили правила действий для этих чисел. Однако долгое время отрицательные числа считали не настоящими, фиктивными, абсурдными.
В Европе к отрицательным числам обращается итальянский математик Леонардо Фибоначчи, но в учении об отрицательных числах далее продвинулся М.Штифель (XVI век). Отрицательные числа он называл как "меньше чем ничто" и говорил, что нуль находится между истинными и абсурдными числами. И только после работ выдающегося ученого Р.Декарта (XVII век) и других ученых (XVII - XVIII века) отрицательные числа приобрели "права гражданства".
V. Решение упражнения из учебника.
VI. Физкультпауза
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
VII. Индивидуальная работа
Решите уравнение:
А. Х - 3,4 = 6,1
В. Изобразить на координатной прямой точки А (4, 5), В (- 1 / 2), С (6), Д (- 8, 5) и найдите расстояние между парой самой дальней и самой близкой друг от друга точек.
X. Итог урока
XI. Задание на дом
По горизонтали:
3. Числа со знаком "-" называются …
6. Положительное направление на координатной прямой указывает …
7. Число, показывающее положение точки на координатной прямой, называется … точки.
По вертикали:
1. Числа со знаком "+" называются …
2. Расстояние от нуля до данной точки называется … числа.
4. Натуральные числа, противоположные им и нуль - это … числа.
5. Ни положительным, ни отрицательным числом является число …
Найти значение выражения:
-499+(-498)+(-497)+…+497+498+499+500+501.
Решение:
-499+(-498)+(-497)+…+497+498+499+500+501=
=(-499+499)+(-498+498)+(-497+497)+…
…+(-1+1)+0+500+501=
=500+501=
=1001.
Ответ: сумма всех целых чисел от - 499 до 501 равна 1001
-
группа:
М
Р
Б
А
У
П
Г
Т
- 4,5
- 1
- 15
8
0
- 4
- 9
- 1,1
-
20 - 35 =
-
- 2 / 3 - 1 / 3 =
-
- 9 + 17 =
-
- 9 + 4,5 =
-
- 36 + 44 =
-
- 18 = 9 =
-
- 2 + 2 =
-
4 - 8 =
-
- 3,5 + 2,4 =
-
- 52 + 60 =
________________________________________________________________
-
группа:
М
Р
Б
А
У
П
Г
Т
- 4,5
- 1
- 15
8
0
- 4
- 9
- 1,1