- Учителю
- Открытый урок сервировка стола
Открытый урок сервировка стола
Северо- Казахстанская область
Район им. Г. Мусрепова
Новоишимский аграрно- технический колледж
Мастер производственного обучения
Саух Елена Ивановна
Предмет: «Организация обслуживания посетителей» (слайд 1)
Тема урока: «Сервировка стола» (слайд 2)
Цели урока: (слайд 3,4)
Познакомить с понятием «Сервировка стола», предметами сервировки, историей их появления. Рассмотреть требования, предъявляемые к сервировке стола. Объяснить правила сервировки стола. Научить приемам складывания салфеток.
Развивать профессиональные навыки сервировки, эстетический вкус, внимательность при сервировке стола и складывании салфеток.
Воспитать аккуратность, самостоятельность при сервировке стола
Методы обучения:
Словесный, наглядный, практический
Материальное оснащение урока:
слайд-программа, салфетки, посуда и приборы.
Тип урока:
комбинированный урок с использованием презентации
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие, готовность учащихся к уроку
Актуализация опорных знаний учащихся
Хотелось бы начать наш урок с небольшого предисловия. Современная система ПОП за последние годы существенно изменилась. Открываются маленькие рестораны, кафе, бары, рассчитанные на определенного потребителя. В связи с этим мы сейчас повторим изученный материал по темам: «Характеристика ПОП», «Столовая посуда».
-Какие виды предприятий вы знаете? (слайды 5-16)
-Какие столовые приборы вы знаете? ( образцы , слайд 17-20)
-Перечислите ассортимент посуды, и из какого материала она сделана? (образцы посуды, слайд 21-22)
-Какие комплектные приборы вы знаете? (образцы)
Ситуационная задача: три небольших ресторанчика, расположены недалеко друг от друга. В какой ресторан клиент пойдет в первую очередь?
-
В тот, где самые низкие цены.
-
Если цены, предположительно одинаковы - в тот, где качество блюд выше, а ассортимент блюд шире.
-
И если эти условия одинаковы, клиент пойдет в тот ресторан, где сервис на более высоком уровне.
Вы видите, что в условиях жесткой конкуренции немаловажную роль в завоевании клиента играет сервис.
В последнее время мы стали, обедать или ужинать вне дома - в столовых, в кафе, ресторанах. И как порой себя неудобно чувствует человек, приглашенный, к примеру, в кафе, не зная назначения многих из разложенных перед ним приборов. Особенно если на одну персону приходится не одна вилка и нож, а две или три и все разные - вот тут утрачивается чувство комфортности, и, возможно испорчен весь вечер. Да и дома, на званом вечере нелишне умело орудовать вилкой и ножом, правильно пользоваться салфеткой.
- А сегодняшний урок пополнит ваши знания о том, как красиво и правильно накрыть стол. Ведь, как и в древние времена, красиво накрытый стол - гордость любой хозяйки.
Вы можете мне возразить, что можно обойтись и без ножа, и без салфетки. Но, знаете ли, сейчас столько много вкусной еды, которую удобно есть при помощи ножа и вилки, а некоторые морепродукты и вовсе специальными приборами. Но для того и придумали люди столовые приборы и правила поведения, чтобы свободнее и комфортнее чувствовать себя за столом и не мешать другим участникам трапезы.
-Какие нужны предметы для сервировки стола? (слайд 23), чтобы ответить на этот вопрос
- Мы с вами разгадаем кроссворд (раздается кроссворд, самостоятельная работа по группам) (слайд 24)
Изучение новой темы:
Тема сегодняшнего урока «Сервировка стола».
Сегодня на уроке некоторые правила сервировки стола мы изучим, научимся применять их, и, я надеюсь, они пригодятся вам в жизни, а особенно в работе.
А теперь, ребята, я вам предлагаю выполнить следующее задание: необходимо выполнить сервировку. Прежде чем вы приступите к работе, рассмотрим последовательность сервировки (слайд 25-31)
1) Накрывают стол скатертью
При сервировке стола стол накрывают какими скатертями ? (слайд 27)
2) Расставляют тарелки.
3) Раскладывают столовые приборы.
4) Ставят стеклянную (хрустальную) посуду.
5) Раскладывают салфетки.
Какие салфетки используют для сервировки стола? (слайд 32-35)
6) Расставляют приборы со специями, вазы с цветами и т. д.
Сейчас рассмотрим, как необходимо сервировать стол для завтрака
(слайд 28), стол для обеда (слайд 29), для ужина (слайд 30) и
я покажу как правильно сворачивать салфетки (слайд 33-36)
Закрепление темы:
Работа учащихся по группам:
1 группа сервируют стол для завтрака, решить проблему: клиент опрокинул чашку с чаем, ваши действия?
2 группа - для обеда, проблема: клиент уронил прибор на пол, ваши действия?
3 группа - для ужина, проблема: клиент разбил фужер, ваши действия?
попробуйте сами сложить несколько видов салфеток (слайд 33-36)
Группам раздаются схемы складывания салфеток.
Подведение итогов урока:
Сегодня вы познакомились с некоторыми видами сервировки (с правилами, с последовательностью), самостоятельно накрывали столы, сворачивали салфетки, находили выход с проблемной ситуации. И я надеюсь, что знания, полученные на уроке, вам пригодятся не только в вашей дальнейшей работе, но и в быту.
Взаимооценка работы учащимися.
Спасибо за урок!
Домашнее задание. Cоставить меню к завтраку, обеду и ужину. (слайд 37)
Литература
-
Назаренко Т. А, Омаров М. С, «Организация и обслуживание в сфере питания» -издательство «Фолиант», 2008
-
Приглашение к обеду/Пер. с англ.-М.: Издательский дом «Ниола 21-й век», 2005.-112с.,