- Учителю
- Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему'Омонимы'
Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему'Омонимы'
Урок русского языка
Тема « Омонимы»
Цель урока: создание условий для знакомства с понятием "омонимы".
Задачи урока:
-
Наблюдать за словами, одинаковыми по звучанию и (или) написанию, но разными по значению;
-
Ввести термин «омонимы»;
-
Наблюдать за использованием омонимов.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
-
формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке
-
формирование осознания смысла своих учебных действий
Регулятивные УУД:
-
развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока
-
контролировать и оценивать свою деятельность на уроке
Познавательные УУД:
-
развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение
-
формировать умение осознавать и формулировать проблему
Коммуникативные УУД:
-
формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач
-
развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания
Оснащение урока:
-
компьютер,
-
таблицы для индивидуальной работы,
-
презентация.
Ход урока.
-
Мотивирование к учебной деятельности
-Долгожданный дан звонок,
Начинается урок Сядем, время не теряем, И работать начинаем!
-Ребята,сегодня нас ожидает встреча с новыми знаниями. Предстоит выполнить много интересных заданий.
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
1.- Ребята, посмотрите на экран : перед вами слова, найдите им пару и разделите их на группы: дети, играть, красивый, безобразный, коса, живописный, умный, ребята, лук, сила, глупый, ручка, резвиться, слабость.(Читают и записывают пары слов)
- Сколько групп у вас получилось ?
- По каким признакам вы делили на группы?
- Назовите первую группу:
- Назовите вторую группу:
-Что вы знаете о синонимах?
-Что вы знаете о антонимах?
Введение в тему. Проблемная ситуация.
-Ребята, на листочках нарисуйте ,пожалуйста то слово, которое вы услышите: РУЧКА.
Демонстрация рисунков. Почему рисунки получились разные?
Как Вы думаете какая тема нашего урока? Какую мы с Вами поставим цель урока? (совместная постановка темы и цели урока). -Что бы вы хотели узнать на уроке?
3. Объяснение нового материала.
- Вам, ребята, встречались с близнецы? Вы, наверное, помните, как трудно их различить. Есть близнецы и в языке, это слова, которые очень похожи друг на друга, но имеют разные значения. Такие вот одинаковые слова называются- омонимами.
Рубрика «Тайны языка» стр.67 в учебнике.
Физминутка.
4.Работа с новым материалом. Работа в группах. Выберите картинку и назовите тот предмет, который вы видите. -Сколько групп слов у нас получилось? Разделитесь на группы.
Каждая группа к картинке должна придумать словосочетание ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Например: крупный лук. Дети записывают и читают словосочетания.
Вывод: лексическое значение слова помогают определить слова, связанные с ним.
Или ударение!
Упр.2 стр.67 Прочитать предложения, поставить ударения.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
упр.3, стр.67
Старик ел хлеб сухой, откуда под столом рыбьи кости?
В предложении орфографическая ошибка.
- Запишите омонимы в тетрадь
Хлеб сухой - хлеб с ухой.
- Смешное задание?
Вывод: С помощью омонимов возникают шутки, каламбуры, игра слов.
Работа в группах.
- А сейчас давайте проверим, как вы сможете самостоятельно найти слова омонимы.
Каждая пара читает стихотворение и находит омонимы.
1 В море суши полоса
Называется коса,
И у девушки коса
Цвета спелого овса.
2- Не жалейте пятачка, -
Говорит корова.-
Вы купите молочка -
Вкусного парного!
Поросята тут как тут:
- Нам по целой кружке! -
Пятачки свои суют
Маленькие хрюшки.
3. Вот шофер, какой чудак:
Он поесть не мог никак,
Потому что спозаранку
Он крутил-вертел баранку.
А зачем крутил-вертел? -
Лучше б он баранку съел!..
4. Говорит с крылечка Ната:
- Гребешок пропал куда-то.
Петушок, петушок,
Дай мне свой гребешок.
5.Суслик выскочил из норки
И спросил у рыжей норки:
-Где вы были?
-У лисички!
-Что вы ели там
-Лисички. (Я. Козловский)
6. Молоко покрыла пеночка, Варится в котле овсянка. За окном щебечет пеночка, Подпевает ей овсянка. (Я. Козловский).
Закрепление, рефлексия. - Что нового узнали на уроке? Достигли ли целей? -Что понравилось? Что вызвало затруднения?
Домашнее задание. Правило стр.67, упр.5 стр.68.
Оценивание .