7


  • Учителю
  • Игра - путешествие 'Мы дети твои Земля' (внеурочное мероприятие по биологии для 6-7 классов)

Игра - путешествие 'Мы дети твои Земля' (внеурочное мероприятие по биологии для 6-7 классов)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Внеклассное мероприятие для учеников 6-7 классов. Позволяет в игровой форме закрепить и развить интерес к растительному и животному миру. Дети учатся систематизировать и обобщать, работать в команде. Данная разработка может быть использована на резервных уроках в конце
предварительный просмотр материала

МБОУ Хохловская ООШ

Муниципальное учреждение дополнительного образования детей

Климовский Центр развития творчества детей и юношества


Учитель биологии, географии, химии; педагог дополнительного образования

Сусоколова Оксана Валентиновна



Игра - путешествие «Мы дети твои - Земля!»

Цель: Развитие интереса к растительному и животному миру Земли.

Задачи:

Образовательные: повторить и обобщить знания об особенностях строения и жизнедеятельности, многообразии, значении живых организмов.

Воспитательные: формирование сознательного отношения к приобретению знаний, воспитание любви и бережного отношения к природе.

Развивающие: развитие устойчивого интереса к предмету; памяти, мышления, умения использовать полученные знания в жизни.

Продолжительность мероприятия - 1 час.

Возраст участников - 6-7 класс.

Оборудование: игровое поле, карточки-задания.

Ход проведения игры.

1. Вступительная часть, включающая тему, цель, правила игры.

2. Деление на команды.

3. Проведение игры.

4. Подведение итогов.

Правила игры

На поиски цивилизации в соседнюю Галактику запланирован полёт космического корабля. На его борту может оказаться только одна из 3 команд. Для того, чтобы достойно представить инопланетянам свою родную планету - Землю, команда должна как можно больше знать о ней. Команда, которая первая придёт к старту корабля, выполнив при этом все задания и набрав не менее 32 очков, будет представлять Землю в далёкой Галактике.

Для того, чтобы определить дорожку, по которой будет двигаться команда, вы должны будете выполнить задание. Команда, быстрее всех справившаяся с заданием, получает право первой выбрать дорожку. Вторая - выбирает из 2 оставшихся. У третьей выбора нет. При этом команды получают соответственно 5 , 4, 3 баллов.

Характеристика дорожек.

1 - красная. Самая короткая дорожка, имеет 6 остановок. Каждая остановка оценивается в 5 баллов, при условии правильного ответа на вопрос. Если ответа нет, право предоставляется другой команде. При условии правильного выполнения задания, данной команде присуждается дополнительно 5 баллов. На этой дорожке будут задания повышенной сложности.

2 - жёлтая. Средняя по длине дорожка, имеет 8 остановок. Каждая остановка оценивается в 4 балла при условии правильного ответа на вопрос. При отсутствии ответа, право предоставляется другой команде, при этом ей, за правильный ответ, присуждается дополнительно 4 балла. Задания средней сложности.

3 - зеленая. Самая длинная дорожка, имеет 10 остановок. Каждая остановка оценивается в 3 балла. При отсутствии ответа, право предоставляется другой команде, при этом ей, за правильный ответ, присуждается дополнительно 3 балла. Задания лёгкие.

Задание, дающее право выбрать дорожки:

Из предложенных буквосочетаний составьте 5 названий соцветий

1. Кот + щи = 2. Ёлка + тем = 3. Зина + крок =

4. Ча + поток = 5. Сь + кти =

(Ответ: щиток, метёлка, корзинка, початок, кисть)

СТАРТ


Задания

Красная дорожка - 5 баллов

Жёлтая дорожка - 4 балла

Зелёная дорожка - 3 балла

1. Что общего? Волк, человек, капуста. (Живые организмы, состоят из клеток).

1. Что общего? Пижма, валериана, женьшень. (Лекарственные растения).

1. Что лишнее? Кактус, берёза, снег, ольха? (Снег - неживое).

2. Чем бактериальная клетка отличается от животной и растительной? (нет ядра)

2. Какое животное обладает языком, размер которого достигает половины длины всего его тела? (Панголин, хамелеон).

2. Перечислите группы бактерий. (Гниения, почвенные, клубеньковые, молочнокислые, болезнетворные).

3. Приведите примеры съедобных и несъедобных грибов.

3. Какое животное поедает собственных самцов? (Богомол, паук «Чёрная вдова»).

3. Как отличить бледную поганку или мухомор от сыроежки? (Ножка утолщённая, покрывало, пятна на шляпке).

4. Где зародилась жизнь? (В океане).

5. Что общего в строение клеток? (Цитоплазма, оболочка, ядро).

4. Каждый, конечно замечал, что у заборов растут сорные травы. Особенно много среди них «парашютистов». Подумайте: почему именно они так густо растут у заборов? (При столкновение с забором отпадает семя).

4. Что изучает наука биология? ( bios - жизнь, logos - наука).


6. Являются ли пингвины птицами? (Да).

7. Какое животное носит своих детенышей в сумке? (Кенгуру).

8. Какие грызуны распространились по всему миру, переплывая океаны на кораблях? (Крысы, мыши).

5. Каково значение бактерий? (Учувствуют в круговороте веществ - гниения, почвенные, азотофиксирующие; используются в промышленности - молочнокислые; вызывают заболевания - болезнетворные)

5. Строят ли птицы гнёзда в местах зимовок? (Нет)

9. Почему многие растения пустынь имеют вместо листьев колючки? (Уменьшается испарение).

10. Что произойдёт, если поймать ящерицу за хвост? (Ящерица отбрасывает хвост).


6). Какие разновидности грибов вам известны? Каковы особенности этих грибов? (Плесневые - одноклеточные, паразитические - мицелий, шляпочные - мицелий - плодовое тело).

6. Почему не рекомендуют выращивать комнатные растения в пластмассовых или глиняных, покрытых масляной краской, горшках? (Корни не дышат).


7. Стебли какого растения употребляют на водопроводные трубы и телеграфные столбы? (Бамбук).

8. Кто передвигается по пустыни боком, оставляя на песке волнистые отпечатки? (змея).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал