- Учителю
- Общешкольная игра для учащихся 4-11 классов 'Химфизматгебиболл'
Общешкольная игра для учащихся 4-11 классов 'Химфизматгебиболл'
Общешкольное внеклассное мероприятие среди учащихся 4-11 классов по предметам естественно-математического цикла «ХимФизМатГеБибол».
Авторы: Сенникова Светлана Владимировна, учитель физики и математики «МБОУ СОШ с УИОП №65» города Кирова, 1 квалификационная категория.
Хмелевская Ольга Львовна, учитель биологии МБОУ «СОШ с УИОП №65» города Кирова, 1 квалификационная категория.
Аннотация: Игра «Химфизматгебибол» проводится в школе секцией естественно-математических наук среди учащихся 4-11 классов с целью повышения интереса к наукам данного цикла, развития навыка поиска информации с помощью ИКТ, работы со справочниками, энциклопедиями и другой научной литературой, формирования навыков выдвижения собственной гипотезы, поиска ответа на открытые вопросы. Предметные результаты достигаются в основном при изучении предметных дисциплин, в достижении метапредметных, а особенно личностных - ценностей, ориентиров, потребностей, интересов человека, удельный вес внеурочной деятельности гораздо выше, так как ученик выбирает ее исходя из интересов, мотивов.
Тема: Общешкольное внеклассное мероприятие среди учащихся 4-11 классов по предметам естественно-математического цикла «ХимФизМатГеБибол».
Цель: создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора.
Задачи: - развитие творческих способностей учащихся, удовлетворение их индивидуальных запросов, интересов, склонностей;
- активизация познавательной и мыслительной деятельности учащихся;
- воспитание толерантности, уважительного отношения друг к другу, умение общаться в коллективе.
Приемы: организация (в форме игры) работы с дополнительной информацией из разных источников. Преобразование информации в вопросы (открытого, закрытого типа, схемы, ребусы, загадки, работу с картинками и фотографиями, чертежами, диаграммами)
Результаты:
- развитие чувства собственного достоинства;
- рост познавательной активности и познавательных интересов;
- личностный рост; рост креативности;
- развитие коммуникативной компетенции;
- умение четко определять область знаемого и незнаемого;
- умение ставить перед собой цели и определять задачи, решение которых направлено на достижение общего результата;
- развитие смыслового чтения и умения перерабатывать информацию.
Оборудование: стенд, воздушные шары, листы с вопросами.
Структура мероприятия:
-
Организационный момент: формирование команды арбитров и играющих классов; подготовка вопросов по предметам естественно-математического цикла; определение сроков игры.
-
Выход арбитров в классы с сообщением о начале игры, выдача положения и вопросов (в воздушном шаре).
-
Проведение игры.
-
Оформление стенда с промежуточными результатами.
-
Подведение итогов.
Содержание:
1. Игра проводится в три тура:
1 тур- 10-24 ноября .
2 тур- 28ноября-10 декабря.
3 тур- 13-24 декабря.
Итоги игры подводятся 27 декабря.
2. О правилах игры сообщают арбитры.
3. Каждый класс-это команда, которая играет против другого класса (команды). Каждый играющий класс получает от своего арбитра «Химфизматгебибола» - мяч, который несет зашифрованную информацию, т.е. вопросы, на которые учащиеся класса должны найти ответы, используя любые источники, как дома, так и в школе. Ответ на вопрос может дать как вся команда, так и каждый участник в индивидуальном порядке. Помощью родителей пользоваться не возбраняется.
В 1 туре команде «кидают» «Химфизматгебибол» учителя естественно-математического цикла. Команда ищет ответы и в то же время придумывает вопросы следующего тура для команды соперников. В итоге надо набрать как можно больше баллов среди всех играющих как командно, так и индивидуально.
Правильный ответ оценивается в 1 балл.
Придуманный вопрос -3 балла.
Тому, кто придумал вопрос, но на который не дали ответа - 5 баллов.
Во 2 и 3 туре « Химфизматгебибол» «кидают» одна команда другой, т.е. придумывают 15 вопросов для команды соперников (3 вопроса по химии, 3 вопроса по физике,3 вопроса по математике, 3 вопроса по географии, 3 вопроса по биологии).
4. Сдается отчет по форме своему арбитру:
№ вопроса
Ответ
Кто отвечал
Вопросы для команды соперников в 1 и 2 туре арбитру сдавать в следующей форме:
Вопрос
Ответ
Автор вопроса
5. Арбитр через родительский комитет доводит информацию об игре до родителей играющего класса.
-
По окончанию игры проводится награждение команды (1,2,3 место) и лучшего игрока.
Выводы:
-
Игра вызвала интерес и способствовала созданию творческой атмосферы в школе;
-
Правила «Химфизматгебибола» позволяли слабым учащимся соревноваться с сильными наравне;
-
Соревновательный элемент игры вызвал повышение интереса к предметам естественно-математического цикла;
-
Процесс поиска информации в различных источниках расширил кругозор участников игры;
-
Повысился интерес родителей к общешкольным мероприятиям и их общение с детьми.
-
Эта игра способствует гармоничному воспитанию школьников, развивая предметные и метапредметные результаты.
Приложения
Результаты игры «Химфизматгебибол-2013» в личном первенстве (фрагмент)
По решению жюри участник игры, набравший от10 до 20 баллов получает
-
сертификат на получение «5» высокой стоимости по предметам игры,
участник, набравший от 20 баллов и более - 2 сертификата
Класс
Ф.И. участника игры
Набранный балл
Награждение
4а
Устюжанинова Ксюша
66,5
2 сертификата
Ведерникова Ангелина
16,5
1 сертификат
Бойко Катя
2
Ананьев Дима
2
Харина Настя
3
4б
Воронцов Гриша
14
1 сертификат
Заплетаева Света
24
2 сертификата
Заплетаев Никита
14
1 сертификат
Рублева Лиза
30
2 сертификата
Кропачева Лера
14
1 сертификат
Навалихин Артем
3
Слова арбитра
В нашей школе начинается игра « Химфизматгебиболл».
Судьей на вашей параллели назначен(а) я - Ф.И.О. Меня вы найдете в каб___ для согласования различных вопросов.
Правила просты. Вы должны «забить» мяч ( химфизматгебиболл) в «ворота» противника с наибольшим счетом. Вашим противником будет команда __ а(б) класса.
Сейчас вы получите необычный мяч - химфизматгебиболл с 15 вопросами, на которые вы должны ответить в течение 2 недель и ответы принести мне. За это же время вы должны придумать 15 вопросов ( по 3 вопроса по химии, физике, математике,географии,биологии) для команды противника. За каждый правильный ответ получаете 1 балл(можно командой, можно индивидуально) За придуманный вопрос -3 балла. Таким образом из набранных баллов будет складываться счет команды и индивидуальный счет. Лучшая команда и лучший игрок будут награждены.
Каждому классу выдается Положение об игре.
Итоги игры будут подведены 27 декабря.