7


  • Учителю
  • Конспект занятия по культуре общения 'День рождения' 2 класс

Конспект занятия по культуре общения 'День рождения' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей» г. Усинска

Усинск карса «Содтöд челядьöс велöдан шöрин»

муниципальнöй асшöрлуна учреждение содтöд велöдан шöрин








Конспект занятия по культуре общения

«День рождения»

для 2 класса










Автор: Рафальская Елена Викторовна,

педагог дополнительного образования

МАУДО «Центр дополнительного образования детей»

г. Усинска






Культура общения. День рождения.

Цель: научить детей культуре поведения в ситуации «день рождения»: культура приема гостей.

Задачи:

Обучающие:

- Познакомить с тем, как правильно принимать подарки.

- Закрепить умение употреблять в речи вежливые формы приветствия, пожелания, прощания, благодарности, извинения, просьбы.

- Актуализировать знания детей о правилах поведения в гостях.

Развивающие:

- Формирование навыков культурного поведения в обществе.

- Развитие коммуникативных умений.

Воспитывающие:

- Воспитание взаимопонимания, доброты.

- Воспитание дружелюбия, чуткости, чувства сопереживания.


Оборудование: проектор, карточки с текстом, столы расставить таким образом, чтобы организовались 3 команды.

Ход занятия:

Педагог: Доброе утро, ребята! Начинаем занятие «Культура общения». Мы продолжаем с вами говорить о правилах поведения. Сегодня мы будем говорить о правилах поведения на… А где, вы узнаете, когда посмотрите на картинку и ответите на мои вопросы.

Ребята, посмотрите, кто изображен на картинке? С кого произведения этот литературный герой? Кто его автор?

Учащиеся: «Муха-Цокотуха» К. Чуковский.

Педагог: Как вы думаете, на какой праздник пришли гости к Мухе-Цокотухе?

Учащиеся: На день рождения.

Педагог: Да, сегодня занятие посвящено дню рождения, когда именинники приглашают гостей, получают подарки.

Педагог: Что же за праздник - день рождения?

Учащиеся: День, в который родился человек.

Педагог: Как еще называют день рождения?

Учащиеся: Именины.

Педагог: Раньше «именины» имело другое значение. Через какое-то время после рождения ребенка крестили в церкви и там давали ему имя. Называли его обычно по имени того святого, память которого церковь отмечает в этот день. Отсюда «именины» - день, в который человек получил свое имя.

Педагог: На день рождения принято приглашать гостей. Как это можно сделать?

Учащиеся: Лично, написать приглашение, по телефону.

Педагог: Какие слова при этом надо сказать или написать. Составьте приглашение на день рождения:

- личное приглашение

- письменное приглашение

- приглашение по телефону (Работа в группах)

Педагог: Молодцы, правильно составили приглашение. В приглашении обязательно должно быть:

  1. Обращение.

  2. На какое мероприятие приглашаете.

  3. Где оно будет проходить, т.е. место проведения мероприятия.

  4. Когда и во сколько вы ждете гостей.

  5. Подпись.

Педагог: Итак, вы получили или услышали приглашение на день рождения. Что вы обычно говорите в ответ?

Учащиеся: Надо:

  1. Поблагодарить за приглашение.

  2. Обязательно надо сказать, сможешь ли ты прийти.

  3. Если прийти не сможешь, то объясни, почему.

Чтение стихотворения подготовленной ученицей:

Через день мой день рождения,

У меня есть предложение:

Твержу дяде Коле,

Прошу дяде Роме,

Подружек по школе,

По классу второму,

Шепчу тете Рите,

Позвав её в угол:

«Вы мне не дарите, пожалуйста, кукол.

Подарите мне тигренка полосатого,

Удивленного, смышленого, усатого!

В школу нас бы провожал он,

И с работы бы встречал он.

Встречал дядю Колю,

Встречал дядю Рому,

Подружек по школе

По классу второму.

Встречать успевал бы и маму, и папу

И мне подавал бы

По-дружески лапу.

Подарите мне тигренка полосатого…» (И. Кашежева)

Педагог: В день рождения принято дарить подарки имениннику. И кому не хочется получить что-нибудь очень-очень интересное в свой день рождения? Но подумайте, удобно ли, даже употребляя все-все вежливые слова, просить каждого из приглашенных принести тебе определенный подарок?

Учащиеся: Нет, так нельзя поступать.

Педагог: Как вы принимаете подарки?

Учащиеся: Надо принять подарок. Сказать «спасибо».

Педагог: Послушайте стихотворение Игоря Шевчука «Подарок»

Чтение стихотворения подготовленным учеником:

На день рождения Кактусу

Подарок подарили

И поздравленья Кактусу

Любезно говорили:

- Примите, милый Кактус,

От нас сегодня в дар

Прекрасный - распрекрасный

Большой воздушный…

Бах!

Педагог: Удачный ли подарок подарили Кактусу?

Учащиеся: Нет.

Педагог: Можно ли подарить то, что тебе самому не нужно? Как вы поступите, если вам подарили два одинаковых подарка?

Педагог: Задание по группам.

  1. Как правильно поступить с подаренными цветами?

  2. Как правильно поступить с подаренной коробкой конфет или тортом?

  3. Как правильно поступить с запакованным подарком?

Учащиеся:

  1. Подаренные цветы надо поставить в вазу в той комнате, где будут гости.

  2. Коробку конфет или торт надо открыть и поставить на стол.

  3. Подарок рассмотреть, поблагодарить.

Педагог: Все правильно! Молодцы.

Педагог: Какие слова говорят, что желают, когда поздравляют с днем рождения? (Выслушиваются ответы детей)

Прочитайте два поздравления.

  1. Дорогой дедушка!

Поздравляю тебя с днем рождения. Желаю тебе крепкого здоровья и успехов в работе. Целую, Коля.

  1. Мой дорогой, любимый дедушка!

Поздравляю тебя с днем рождения! Я хочу, чтобы ты никогда не болел, чтобы чаще приезжал в гости. Еще хочу, чтобы у тебя всегда все получалось. А я постараюсь тебя не огорчать. Целую и обнимаю, твой внук Коля.

Какое поздравление лучше? Почему?

Учащиеся: Второе. Оно добрее, искреннее. Здесь теплые, ласковые слова.

Педагог: Итак, поздравление должно состоять из…?

Учащиеся: Обращение. Поздравление и пожелание.

Педагог: Задание по группам. Подготовьте поздравление мульт-героям с днем рождения. Не забывайте, что приятнее услышать или прочитать (на открытке) искренние поздравления.

  1. Маша (из мультфильма «Маша и Медведь»).

  2. Нолик (из мультфильма «Фиксики»)

  3. Копатыч (из мультфильма «Смешарики»)

Педагог: Посмотрите на рисунки и скажите, какие этикетные ошибки допустили ребята.















Педагог: Молодцы, ребята! Мы сегодня хорошо поработали! Надеюсь, вы никогда не допустите этикетных ошибок в день рождения, будь вы именинником или приглашенным гостем.

Педагог: Что вы сегодня узнали нового? Интересного? Кому что запомнилось?

Спасибо за работу! До свидания!






Используемые ресурсы:

Газета «Начальная школа» № 02, 2004 год

Журнал «Педсовет» № 11, 1997

Картинка «Муха-цокотуха»

Хорошие манеры. Издательство «Вербо». Игра-раскраска.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал