- Учителю
- Поурочный план по самопознанию
Поурочный план по самопознанию
План урока самопознания
Школа: Григорьевский комплекс ШДС Дата20.11.14 №__32
Тема: Жизнь во имя любви
Ценность: Любовь
Качества: сострадание, сопереживание, бескорыстное служение людям
Педагог:___Маргиева Дина Айтбаевна
Класс_______7 Кол-во уч-ся___17
Цель: Раскрыть ценность любовь через идею бескорыстного служения людям
Задачи:
-расширение представлений о ценности любви в жизни человека;
- развитие ценностных ориентаций, помогающих обрести смысл жизни в бескорыстном служении людям;
-воспитывать стремление воспринимать мир с любовью и состраданием.
Ресурсы:
Интернет ресурсы,
Учебник 7 класса (автор
Ж.А.Кишкентаева)
Цитаты по уроку,
Мелодия для позитивного настроя,
Карточка со словами сценки (Мудрец и Человек,)
Текст песни «Все зависит от нас самих»,
Голубые ленточки по 4 на каждого ученика
Ход урока:
-
Орг.момент. Позитивный настрой. Концентрация на свет
-
Проверка домашнего задания.
Учащиеся рассказывают стихотворение наизусть «Слово о любви» Э. Асадова или свои любимые стихотворения о любви.
- Какие строчки стихотворения Асадова показались вам наиболее важными?
- Как вы понимаете смысл строк «Любить - это с радостью откликаться на все хорошее на земле»?
- Почему вы выбрали именно это стихотворение?
Я тоже хочу рассказать своё любимое стихотворение
Глаза, в глазах увидевшие чудо,
Душа, души вернувшая покой,
Свой вещий свет любовь разбудит всюду,
Она во всём и всех зовёт с собой.
Она одна божественно целебна,
Она одна все души утолит,
Своим прикосновением волшебным
Она мгновенно землю озарит.
И серый мир с ним станет совершенным,
Осмысленно, таинственно иным,
Она своим дыханием волшебным
Наполнит души, суть откроет им.
Она ворвется в звуки старых песен,
Она слова сияньем растворит.
Мир лишь тогда божественно чудесен,
Когда любовь глазами говорит.
- Как вы уже наверно догадались сегодня мы с вами будем говорить о любви, о любви бескорыстной, о любви, смысл которой служение людям, о любви, чье имя мать Тереза.
Анализ хода урока
-
Позитивное высказывание (цитата).
Любовь к людям - это и есть те крылья, на которых человек поднимается выше всего.
Максим Горький
- Как вы понимаете выражение «любовь к людям»?
- Что означает «подниматься выше всего»?
-
Рассказывание истории (беседа).
- Что вы слышали о великой женщине, миссионерке Матери Терезе?
«Позволь мне проповедовать любовь не словами, но примером моей жизни, силой влечения, воодушевляющим влиянием моих дел, показывающих всю глубину любви, которая пылает в моем сердце».
(Молитва Матери Терезы)
«Мы не можем творить великие дела, а только маленькие дела с большой любовью».
Мать Тереза поднималась в 3.30 утра. После короткой службы и легкого завтрака начиналось служение. В течение дня она выполняла ту же работу, что и другие сестры, даже чистила уборные, когда подходила ее очередь. Воодушевляя всех своим энтузиазмом, она постоянно находила новые и новые способы помочь страдающим. Так однажды, на борту самолета, во время обеда, она обратилась к пассажирам с просьбой передать ей оставшиеся нетронутыми после еды хлеб, печенье, блюда.
- «Это для моих бедняков, - объяснила она. - Большое вам спасибо за помощь!»
Она верила в людей. Она верила, что человек создан для любви и добра, создан, чтобы быть счастливым и дарить счастье другим:
…Не бойтесь любить. Открывайте сердце и постарайтесь пробудить в нем любовь. Для этого нужно перестать видеть в других и себе только недостатки и ошибки. Ищите и находите в людях прекрасное и доброе. Это вдохновляет и нас самих, и других людей на проявление их лучших качеств. Люди, действительно умеющие любить, не ставят никаких условий. Они свободны выражать любовь ко всем людям и даже любить своих врагов…
В 1979 году она получила Нобелевскую премию мира. Всю ее она вложила в свою миссию. Как и прочие деньги, которыми ее награждали. Из нобелевского лауреатства она извлекла выгоду: с того момента она могла негромко, но властно останавливать войну - пусть ненадолго, как в Бейруте - только на время, необходимое для эвакуации 37 детей из зоны огня. Это очень мало, ничтожно - по сравнению с глобальными проектами века. Но там, где измеряют и считают, иные критерии.
-Задумайтесь над словами: «Ищите и находите в людях прекрасное и доброе». Что даст нам умение видеть в людях прекрасное и добро?
- Назовете ли вы дела матери Терезы маленькими?
- Можем ли мы сказать, что жизнь матери Терезы была во имя любви?
-
Творческая деятельность, групповая работа.
Разыгрывание сценки с продолжением «Мудрец и Человек»
-
Групповое пение.«Все зависит от нас самих». Ёлка
-
Домашнее задание.
Ответить на 3 вопрос в рабочей тетради стр.
Или ответить на вопрос «В чем смысл жизни?» (в любой форме)
На ленточке: «Ты очень важен для меня». Приколоть каждому ученику. Попросить детей подумать о том, кто для них наиболее важный и значимый человек, чтобы вручить ленточку ему и попросил продолжить эксперимент.
-
Заключительная минута тишины.
Звучит музыка
Давайте закроем глаза. И вспомните все, о чем мы сегодня говорили. Что мы заберем с собой с этого урока?
Свет, свет, свет, свет везде.
Свет во мне,свет в тебе.
Мир, мир, мир, мир везде.
Мир во мне. Мир в тебе.