7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике 'Задачи и загадки' в 1 классе по УМК «Перспективная начальная школа»

Открытый урок по математике 'Задачи и загадки' в 1 классе по УМК «Перспективная начальная школа»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: создать условия для понимания и сопоставления понятий «задача» и «загадка». Предметные: более четко уяснить смысл понятия « задача»; но и использовать большой интерес, который загадки могут вызвать у детей своей занимательной формой и доступностью; развивать выч
предварительный просмотр материала


Чувашский республиканский институт образования Ассоциация учителей Чувашской республики


МБОУ «СОШ №20 имени Васьлея Митты с углублённым изучением отдельных предметов»





Республиканский семинар

«Проектная деятельность обучающихся на уроках и во внеклассной деятельности»




Тема:


«ЗАДАЧИ И ЗАГАДКИ»





Урок математики в 1 Б классе


по УМК «Перспективная начальная школа»

Автор учебника: А.Л. Чекин

Учитель высшей категории

Кириллова Светлана Анисимовна



Г. Новочебоксарск, 2015г.


Урок математики в 1 Б классе

по УМК «Перспективная начальная школа»


Тема: Задачи и загадки.


Тип урока: Открытие новых знаний.

Методы урока: деятельностный, исследовательский

Цель: создать условия для понимания и сопоставления понятий «задача» и «загадка».
Предметные: более четко уяснить смысл понятия « задача»; но и использовать большой интерес, который загадки могут вызвать у детей своей занимательной формой и доступностью; развивать вычислительные навыки.
Метапредметные УУД:

Регулятивные:
Целеполагание:

- формулировать и удерживать учебную задачу;

- ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

Планирование:
- составлять план и последовательность действий;

- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
- использовать речь для регуляции своего действия;

Коррекция:
- адекватно воспринимать предложения учителя, товарища по исправлению допущенных ошибок;

Оценка:
- выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения;

Саморегуляция:
- концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий;

Познавательные:
Общеучебные:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- использовать общие приемы решения задач;

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме,

в том числе исследовательского характера;

- осуществлять смысловое чтение;

- пользоваться учебными принадлежностями (линейкой);

- учиться работать в заданном темпе;

- соблюдать правильную осанку;

Знаково-символические:
- использование знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

Информационные:
- поиск и выделение необходимой информации из различных источников (текст, рисунок, схема);

- обработка информации (определение основной информации)

- фиксация информации в заданную таблицу;

- анализ информации;

- передача информации (устным способом);

- применение информации;

Логические:
- подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков;

- сравнение;

- построение рассуждения; обобщение

Коммуникативные:
Информационное сотрудничество:

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

Планирование учебного сотрудничества:

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
Взаимодействие:
- формулирование собственное мнение и позицию;

- строить понятные для партнёра высказывания;

Управление коммуникацией:

- определять общую цель и пути её достижения;

Личностные:
Самоопределение:
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- установка на здоровый образ жизни;

- освоить личностный смысл учения, желание учиться;

- формировать желание учиться;

- личностный рост, личные достижения;

Смыслообразование:
- мотивация учебной деятельности;

Нравственно-этическая ориентация:

- уважительное отношение к иному мнению;

- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходить из спорных ситуаций;

Ход урока.

  1. Создание ситуации успеха


Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок,

Начинаем наш урок.

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь!

Поприветствуйте наших гостей, улыбнитесь им!

-Спасибо. Садитесь.

Урок математики. Проверим наше рабочее место. Что приготовили к уроку?
Ответы учеников.

Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.

- Наш девиз «Без ученья нет уменья»

- Как понимаете смысл выражение? Ответы учеников.

Арифметический диктант.

- Прежде, чем мы продолжим работу, проверим ваши вычислительные умения.

Работа индивидуально. (КАРТОЧКИ)


1 слагаемое

4

6

9


8


2 слагаемое

6

7


7


15

сумма

11

10

18

20


Найти неизвестные числа.

- Как найти значение суммы?

- Как найти неизвестное слагаемое?

Взаимопроверка.

Ответы на слайде.

- Для чего вам это нужно знать?

- Где это может пригодиться? Ответы учеников

2. Целеполагание

- Какова была тема предыдущего урока?

Ответы учеников. «Задача. Условие и требование».

- Что такое задача?

Задача - математическое высказывание, состоит из двух частей.

- Из каких частей она состоит? Назовите.(Условие и требование)

- Что такое условие? Требование? Ответы учеников

Условие - это часть задачи из которого мы узнаём данные числа и что они обозначают.

Требование - это часть задачи, которая указывает, что требуется найти

Работа в парах.

- Прочитайте тексты на листе.

-Что вы можете сказать об этих записях?

1. В классе было 6 мальчиков и 5 девочек. Сколько всего детей в классе?

2. Два конца, два кольца, а посерединке - гвоздик. Что это?

3. Миша принёс 3 огурца, а Маша 4 огурца. Сколько огурцов принесли дети?

4. Я длинный и зелёный, вкусен я солёный, вкусен и сырой. Кто же я такой?

Ответы учеников. (Задачи)

- Какие записи можно назвать задачей? (1,3) Докажите.

-Определим, где условие и требование в 1 задаче.

Ученики подчеркивают на листе, условие- красным цветом, а требование- синим.

Один ученик работает у доски.

- Какое требование в задаче?

- Смоделируйте задачу №1в тетради. Моделируют задачу.

- Определите где условие, где требование и обозначьте дугами.


Выделяют дуги - условие красным, требование- синим.


- Запишите выражение, которым найдем искомое число (6 + 5 = 11)

Ответы учеников.

- Как бы вы назвали другие тексты? (загадки)

- Что такое загадка? Какие у вас предположения?

- Ребята, а знаете ли вы загадки? (2-3 ученика загадывают загадки.)

- Определите тему сегодняшнего урока? «Задачи и загадки».

- Проблема урока?

-Что бы вы хотели узнать? (Чем отличается задача от загадки?)

Ответы детей.

- Сегодня мы будем сравнивать задачу и загадку;

Урок «открытие» новых знаний

Этапы урока.

- Что возможно мы будем делать на уроке? Принятие цели урока, планирование деятельности.

Вывесить план работы на доску

Урок «открытие» новых знаний

Повторение пройденного

«Открытие» новых знаний

Закрепление изученного

Работа в паре, группе

Подведение итога

- Какие задачи вы поставите перед собой на урок? Ответы учеников


  1. Актуализация знаний


-Чтобы отличить задачу от загадки необходимо иметь знания. Возьмите карты успеха и зажгите звездочку знаний.

Задача

Загадка

Отличить задачу от загадки







Знаю мало знаний не знаю

Какие значки поставили?

4. Физкультминутка (1 мин).

Раз, два, три, четыре, пять -

Все умеем мы считать.

Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться разогнуться.


Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка

На четыре - руки шире

Пять руками помахать.

Шесть - на место тихо сесть.


- Мы проверили вычислительные навыки.

- Можем ли мы перейти к исследованию новой темы?
Ответы учеников.


5. «Открытие новых знаний.


Решение учебной задачи. Исследование по теме. Работа в группе.

- Мы сегодня будем сравнивать загадку и задачу.
- А что значит сравнить?

Для этого выполним проектно-исследовательскую работу в группе.

- Кто помнит, что такое проект? Это 5 П. (Ответы детей- Проблема - Поиск информации - Проектирование - Продукт - Презентация)

- О правила работы в группе не забудьте.

-Для каждой группы Правила на листе.

У: Слышать собеседника, высказывать своё мнение, приходить к согласию.

- Перед вами тексты задач и загадок. Они помогут вам в групповой работе.

- Ваша задача обсудить и наклеить на лист нужные высказывания.

Ребятам выдаются: карточки с пошаговым действием, разрезанные карточки с высказываниями, лист с таблицей, клей.

Задание для работы в 1,2 группах «Задачи»(на повторение)

1 шаг. Ответьте устно на вопросы.

1. Что такое задача?

2. Определи, есть ли в задаче условие?

3. Определи, есть ли в задаче требование?

4. Какую операцию выполняем при решении задачи?

2 шаг. Обсудите ответы.

3 шаг. Найдите и наклейте нужные карточки на лист.

4 шаг. Выберите человека, который будет отвечать у доски.

5 шаг. Покажите готовность группы.

Задание для работы в 3,4 группах «Загадки»- 3, 4 группе (на новый материал)

1 шаг. Ответьте устно на вопросы.

1. Что такое загадка?

2. Определи, есть ли в загадке условие?

3. Определи, есть ли в загадке требование?

4. Какую операцию выполняем при решении загадки?

2 шаг. Обсудите ответы.

3 шаг. Найдите и наклейте нужные карточки на лист.

4 шаг. Выберите человека, который будет отвечать у доски.

5 шаг. Покажите готовность группы.

Задание для работы 5, 6 группы.

Придумать и написать Загадку и задачу по рисунку. Сравнить и найти отличия.


(РАЗРЕЗАННЫЕ КАРТОЧКИ всем группам)

- это математическое высказывание, состоящее из двух частей.

- это часть задачи из которого мы узнаём данные числа и что они обозначают.

- это часть задачи, которая указывает, что требуется найти

Арифметические операции

- это краткое описание предмета, предлагаемое для разгадки.

- выражение, в котором один предмет изображается посредством другого имеющего с ним хотя бы какое-нибудь сходство.

- может быть в виде вопроса, в котором даётся указание распознать объект

Логические операции

ЛИСТЫ С ТАБЛИЦЕЙ

1. Задача- это

2.
3.
4.

1. Загадка- это

2.
3.
4.

Дети работают в группе

Дети самостоятельно пытаются ответить на вопросы и наклеить на лист.

Вывешиваем на доску результаты работы.

Отчет групп о работе.

Результат работы групп


1 группе и 2 группе (на повторение материала)

1.Задача - это математическое высказывание, состоящее из двух частей.

2. Условие - из которого мы узнаём данные числа и что они обозначают.

3. Требование - указывает, что нужно найти

4. Арифметические операции

3, 4 группе (на новый материал)

1.Загадка - это краткое описание предмета, предлагаемое для разгадки.

2. Условие - выражение, в котором один предмет изображен при помощи сходного предмета по какому -либо признаку.

3. Требование - может быть в виде вопроса, в котором нужно распознать предмет.

4. Логические операции

- Проверим, что у нас получилось.

- Возникали ли у вас трудности? Какие?

- Что вам помогло выполнить задания? (тексты задач и загадок)

- Какое умение развивали? Ответы учеников. Умение работать в группе.

Рефлексия.

- Для чего нужны загадки?

Ответы учеников.

Загадка развивает в человеке догадливость, сообразительность (ум)

Обобщение учителем

Недаром в древности загадка была - средством испытания мудрости, а теперь это народная забава.

6.Первичное закрепление

- В чём же сходство и в чём различие задач и загадок? Ответы учеников по алгоритму заложенном в листе с таблицей.

-Определим, где условие и требование (тексты: 3, 4).

3. Миша принёс 3 огурца, а Маша 4 огурца. Сколько огурцов принесли дети?

4. Я длинный и зелёный, вкусен я солёный, вкусен и сырой. Кто же я такой?

Ученики подчеркивают на листе, условие- красным цветом, а требование- синим.

Один ученик работает у доски.

Работа по учебнику

Составлять условие задачи по рисунку.

Формулировать требование.

Загадывать и отгадывать загадки.

- Сейчас мы проверим, умеете ли вы составлять задачу по рисунку №2 с.37.

- Посмотрите на рисунок, что вы можете рассказать?

- О чем будет ваша задача?

У: Задача будет о моркови.

- Расскажите условие задачи и дополните её требованием.

- Какое правило мы должны помнить? (Требование должно быть связано с условием).
- Кто сможет смоделировать задачу самостоятельно с помощью отрезков?

- Необходимо найти целое число или его часть?

- Выполните задание.

- Кто из вас может рассказать, какую пользу приносит нашему организму морковь? Ответы детей

7. Самостоятельная работа с самопроверкой

- Теперь вы можете отличить текст задачи от загадки.

-Чем они похожи?( есть условие и требование) Чем они отличаются? ( в задаче есть подсчет, а в загадке его нет) В задаче- арифметические действия,а в загадке- логические операции. В задаче находим - число, в загадке- предмет.



Проведём тест.

- Сейчас я буду читать тексты один за другим. Ваша задача: если это текст задачи, то ставим +, если загадка - ,

1. У Васи было 6 груш. Три груши он съел. Сколько осталось груш?

2. Сто одёжек - все без застёжек (капуста)

3. На кочке сидело 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек осталось на кочке?

4.Что за дерево стоит, ветра нет, а лист дрожит? (осина)

5.Стоят две березы. На каждой березе растет по 5 яблок. Сколько яблок растет на двух березах? (Задача- ловушка, которая не имеет решения)

6. На ветке 4 вороны и столько же воробьев. Сколько всего птиц на ветке?

7. Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели, пять румяных, наливных, два с кислинкой. Сколько их?

8. Семь раз отмерь, один раз - отрежь.(Пословица, Никуда не относится)

- Проверяем себя по контрольному листу.


1 2 3 4 5 6 7 8
+ - + - + + + ?
8. Рефлексия деятельности

Пришло время зажечь звездочку знаний.

Задача

Загадка

Отличить задачу от загадку





- Урок подходит к завершению.

- Что оказалось наиболее интересным?

- Какую цель ставили перед собой на урок?

- Как нам удалось достичь её?

9. Итог

Закончен урок .

На столах у вас лежат звездочки - красные и синие. Я попрошу вас, если на сегодняшнем уроке вам было интересно и у вас было хорошее настроение было понятно- покажите красную звездочку, если на уроке вам было скучно и у вас было плохое настроение- то синюю звездочку.

Спасибо.


1 слагаемое

4

6

9


8


2 слагаемое

6

7


7


15

сумма



11

10

18

20


1 слагаемое

4

6

9


8


2 слагаемое

6

7


7


15

сумма



11

10

18

20


1 слагаемое

4

6

9


8


2 слагаемое

6

7


7


15

сумма



11

10

18

20


1 слагаемое

4

6

9


8


2 слагаемое

6

7


7


15

сумма



11

10

18

20


1 слагаемое

4

6

9


8


2 слагаемое

6

7


7


15

сумма



11

10

18

20


1 слагаемое

4

6

9


8


2 слагаемое

6

7


7


15

сумма



11

10

18

20


1 слагаемое

4

6

9


8


2 слагаемое

6

7


7


15

сумма



11

10

18

20


1 слагаемое

4

6

9


8


2 слагаемое

6

7


7


15

сумма



11

10

18

20


1 слагаемое

4

6

9


8


2 слагаемое

6

7


7


15

сумма



11

10

18

20


1 слагаемое

4

6

9


8


2 слагаемое

6

7


7


15

сумма



11

10

18

20







Карта успеха


Задача

Загадка

Отличить задачу от загадку

Задача

Загадка

Отличить задачу от загадку











Карта успеха


Задача

Загадка

Отличить задачу от загадку

Задача

Загадка

Отличить задачу от загадку










Карта успеха


Задача

Загадка

Отличить задачу от загадку

Задача

Загадка

Отличить задачу от загадку










Карта успеха


Задача

Загадка

Отличить задачу от загадку

Задача

Загадка

Отличить задачу от загадку








- это математическое высказывание, состоящее из двух частей.

- из которого мы узнаём данные числа и что они обозначают.

- указывает, что нужно найти

Арифметические операции

- это краткое описание предмета, предлагаемое для разгадки.

- выражение, в котором один предмет изображен при помощи сходного предмета по какому-либо признаку.

- может быть в виде вопроса, в котором нужно распознать предмет.


Логические операции

1. В классе было 6 мальчиков и 5 девочек. Сколько всего детей в классе?

2. Два конца, два кольца, а посерединке - гвоздик. Что это?

3. Миша принёс 3 огурца, а Маша 4 огурца. Сколько огурцов принесли дети?

4. Я длинный и зелёный, вкусен я солёный, вкусен и сырой. Кто же я такой?


1. В классе было 6 мальчиков и 5 девочек. Сколько всего детей в классе?2. Два конца, два кольца, а посерединке - гвоздик. Что это?

3. Миша принёс 3 огурца, а Маша 4 огурца. Сколько огурцов принесли дети?

4. Я длинный и зелёный, вкусен я солёный, вкусен и сырой. Кто же я такой?


1. В классе было 6 мальчиков и 5 девочек. Сколько всего детей в классе?

2. Два конца, два кольца, а посерединке - гвоздик. Что это?

3. Миша принёс 3 огурца, а Маша 4 огурца. Сколько огурцов принесли дети?

4. Я длинный и зелёный, вкусен я солёный, вкусен и сырой. Кто же я такой?

«Задачи»


1 шаг. Ответьте устно на вопросы.

1. Что такое задача?

2. Определи, есть ли в задаче условие?

3. Определи, есть ли в задаче требование?

4. Какую операцию выполняем при решении задачи?

2 шаг. Обсудите ответы.

3 шаг. Найдите и наклейте нужные карточки на лист.

4 шаг. Выберите человека, который будет отвечать у доски.

5 шаг. Покажите готовность группы.

«Загадки»


1 шаг. Ответьте устно на вопросы.

1. Что такое загадка?

2. Определи, есть ли в загадке условие?

3. Определи, есть ли в загадке требование?

4. Какую операцию выполняем при решении загадки?

2 шаг. Обсудите ответы.

3 шаг. Найдите и наклейте нужные карточки на лист.

4 шаг. Выберите человека, который будет отвечать у доски.

5 шаг. Покажите готовность группы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал