- Учителю
- Интегрированное занятие на тему 'Цвет и настроение'
Интегрированное занятие на тему 'Цвет и настроение'
ПЛАН-КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА НА ТЕМУ «Цвет и настроение»
Учитель технологии - Табарова Нина Кирилловна, учитель изобразительного искусства и музыки - Соломина Ирина Михайловна и учитель музыки и ОРКСЭ - Никушина Надежда Викторовна. МБОУ «СОШ №3»
Предмет: музыка, ИЗО, технология
Класс: 6
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (цвет и настроение)
Задачи:
Образовательные:
знакомим с эмоциональной характеристикой цвета, способами художественного выражения своего настроения и впечатлений.
формируем умение эмоционально воспринимать музыку
Воспитательные:
воспитываем устойчивый интерес к получению знаний;
формируем умение работать в паре, группе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Развивающие:
развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам);
развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя имеющиеся знания, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: информационный и раздаточный материал, компьютер, мультимедийное оборудование.
Структура и ход урока
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
-
Организационный момент
Представление учителя.
- Мы рады встречи с вами. Желаем всем удачи!
Приветствуют учителей
Коммуникативные (умение вступать в диалог с учителем)
-
Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности
Беседа. Ребята, ответьте, пожалуйста, вы когда-нибудь были на море?
Когда были?
Что делали?
Какое оно? Опишите его.
Кто видел море во время шторма? Какое оно в это время?
В какие цвета раскрашено море в солнечную погоду?
А во время шторма цвет моря меняется? Какой цвет появляется у моря?
Какое настроение возникает у вас при встречи с морем?
Море можно услышать?
Море шумит. Почему море шумит, как это у него получается? (волна)
Как вы думаете, на какую тему мы сегодня будем говорить?
Морская тема в музыке
Отвечают на вопросы
Выдвигают гипотезы
Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)
-
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Может, вы вспомните, кто из русских композиторов хотел посвятить свою жизнь морю, морским плаваниям и путешествиям?
Ник. Андреевич Римский - Корсаков был морским офицером. После окончания Морского корпуса Римский-Корсаков отправился в трёхлетнее кругосветное морское путешествие на клипере «Алмаз». После возвращения в 1865 г. Николай Андреевич поселился в Петербурге и, не оставляя службы во флоте, всецело занялся музыкальным образованием под руководством Балакирева. Все свои морские впечатления Римский Корсаков нарисовал в музыке. Особенно в симфонической сюите «Шехеразада». Начинается сюита с путешествия по морю Мореплавателя Синдбада. Давайте послушаем, какое море встретил на своем пути Синдбад?
СЛУШАНИЕ музыкального фрагмента «Море» из «Шехеразады» Римского-Корсакова
Отвечают на вопросы.
Слушают музыку.
Познавательные (умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках).
Регулятивные (умение определять успешность выполнения задания )
Коммуникативные (умение слушать и понимать других)
-
Постановка учебной цели
-Ответьте на вопросы:
Какое море нарисовал нам Римский Корсаков?
Как звучит музыка?
Музыка показывает нам, как волна набегает одна на другую.
Опишите музыку и море в музыке сюиты..
Какими музыкальными красками рисует нам композитор море?
Какая музыка по характеру?
Можно нарисовать картину моря, используя краски?
Какое настроение у вас возникает, когда вы слушаете это музыку?
Отвечают на вопросы.
делают вывод
Познавательные (умение извлекать информацию, на основе анализа объектов делать выводы)
-
Открытие новых знаний
Цвет - одно из самых выразительных средств в изобразительном искусстве. Он сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей. Существенную роль играет в живописи цветовые отношения.
- Какие вы знаете основные цвета?
- Желтый, красный и синий.
- Если смешать два из них, какой мы получим цвет?
- Дополнительный или составной.
- Покажите на цветовом круге дополнительные цвета. (Дети выходят к доске по желанию).
- Какие вы знаете основные характеристики цвета?
- Цветовой тон, насыщенность, светлота.
Цвета делятся на тёплые и холодные. Цвета красно-жёлтой части спектра радуют глаз, создают ощущение тепла, поэтому их назвали тёплыми. А цвета голубовато-синей части спектра назвали холодными. Отношение тёплого и холодного позволяет художнику определить характер любого цвета.
Взаимоотношение различных цветов в пределах одной картины называется колоритом . Колорит - это цветовой строй картины. Он помогает художнику передать её настроение : оно может быть спокойным, радостным, тревожным, грустным. Чувство колорита очень ценный дар. У каждого художника есть любимые сочетания цвета, которые выражают его чувства.
Знакомство с новым материалом.
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)
Познавательные (умение извлекать информацию из текста, на основе анализа объектов делать выводы)
6. Первичное
закрепление
- Вы уже знакомы с техникой акварель. Используя приём жидкой краски, работу будем выполнять по очень сырой бумаге, позволяя цветам перетекать из одного в другой. Не рекомендуется смешивать более трех цветов. Для смешения красок вам пригодится палитра. Используйте полную цветовую гамму. С помощью сочных и прозрачных акварельных красок, мягких кистей и белой бумаги мы с вами станем волшебниками. Работая кистью по непросохшему слою краски или просто по увлажненной бумаге, можно добиться тончайших переходов от одного цвета к другому. (Учитель показывает принцип работы)
Выполняют индивидуально задание: изучение ЭОР, делают вывод
Отвечают на вопросы.
Физ. минутка.
Познавательные (умение выявлять сущность, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
7. Самостоятельная работа. Самоанализ и самоконтроль
- Сегодня вам предстоит выполнить работу, используя свое колористическое решение, применяя теплую или холодную цветовую гамму. А теперь смочите свои краски водой, слушаем музыку и творим… (Работа в группах)
Теперь отложим листы для высыхания. И пока наши листы сохнут, я передаю слово учителю технологии - Нине Кирилловне.
Работая в группах,
Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем и сверстниками)
8. Включение в систему знаний и повторение
Наше восприятие цвета связано со многими причинами. Оно зависит также от нашего настроения. Когда нам радостно на душе, то и все краски становятся ярче, звонче. А станет грустно, и мир вокруг сереет.
Предлагаю вам создать цветовую композицию, выбрав те цвета, которые сейчас соответствуют вашему настроению, эмоциям, впечатлениям. В качестве объекта композиции мы будем использовать топиарий. Его еще называют «Европейское дерево» - распространенное украшение интерьера. Для украшения декоративного деревца мы используем цветы. Пусть ваше настроение продиктует вам выбор цвета в создании композиции.
Работа в группах, определяют, создают цветовую композицию, выбрав те цвета, которые сейчас соответствуют вашему настроению, эмоциям, впечатлениям.
Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила)
Познавательные (умение обобщать и классифицировать по признакам)
Коммуникативные (умение слушать и понимать други
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Посмотрим, что же у вас получилось?
Сегодня вы выполняли работу, используя свое колористическое решение, применяя теплую или холодную цветовую гамму. Расскажите, что у вас получилось?
- Что открыли для себя нового?
- Каким образом вы сможете использовать полученные на уроке знания в будущей жизни?
- Какие затруднения на уроке испытали?
С помощью музыки, изобразительного искусства и технологии вы смогли показать в красках свои эмоции, свое настроение. И сегодня на уроке мы вместе с вами создали колорит чего??? Своего душевного состояния.
Давайте завершим наш урок песней «Краски».
Показывают цвета, соответствующие настроению группы.
Показывают теплую или холодную цветовую гамму в своих работах.
Отвечают на вопросы, подводят итог вместе с учителем.
Исполняют песню.
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)