- Учителю
- Открытый урок 'Учимся взаимопониманию'
Открытый урок 'Учимся взаимопониманию'
План урока самопознания
Школа: КГУ «Сибирская ОШ» Дата: 29.10.2015 г.№ 9
Тема: Учимся взаимопониманию
Ценность: праведное поведение
Качества: умение слышать и слушать собеседника, интерес, взаимопонимание
Педагог: Шестова С.Н. Класс: 4 Кол-во уч-ся: 7
Цель: расширять представление о важности взаимопонимания в общении людей через праведное поведение
Задачи:
- раскрывать значение выражение «понимать, уметь слушать и слышать собеседника»
- развивать умение проявлять интерес к собеседнику, находить взаимопонимание
- воспитывать доброе и чуткое отношение к окружающим
Ресурсы: волшебная композиция «Хрустальная грусть»,
Ход урока:
-
Орг.момент. Позитивный настрой
Концентрация на горы
Представьте себе, что мы находимся в горах. Раннее - раннее утро. Появляются первые лучи восходящего солнца. Воздух чист и прозрачен. Делаем медленный глубокий вдох, ощущаем утреннюю свежесть. Легкий ветерок приятно касается нашего лица. От этого прикосновения мы наполняемся добрыми чувствами. Прислушайтесь к биению своего сердца: размеренность, четкость, покой. Ведь наше сердце - центр покоя, центр любви, добра. Ласковые лучи солнышка согревают нас. Мы находимся в центре солнца. Давайте пошлем свет друг другу, нашим родным и близким., свет тому, с кем временное непонимание, свет нашей школе, свет нашему городу, свет свей стране, всей планете. А теперь мысленно скажем: «я в свете, свет во мне, я есть свет». Теперь сохраните свет в своем сердце. Пора вернуться в класс. А сейчас потихоньку открываем глаза.
- Какие чувства вы испытывали, когда находились в горах?
-
Проверка домашнего задания
Исполнение двумя заранее подготовленными учениками представленных в учебнике слов песни «Наш с тобою секрет» в виде диалога мальчика и девочки
- Как вы думаете, что больше всего мешает людям понимать друг друга?
- Что происходит с людьми, когда они не понимают друг друга?
- Как вы думаете, что лежит в основе взаимопонимания?
(Ответы учащихся).
Итог: Взаимопонимание -основа добрых отношений между людьми. Важно чутко и внимательно относиться к людям, уметь представить себя на их месте
Анализ хода урока
-
Позитивное высказывание (цитата).
Учитель обращает внимание учащихся на цитату, написанную на доске.
Константин Станиславский сказал: «Понять - значит почувствовать».
Как вы понимаете это выражение?
(Ответы учащихся).
-
Разминка
Сейчас я вам предлагаю спеть хором один куплет песни «Маленькая страна». По первому хлопку класс начинает петь, по второму - замолкает, по следующему - снова поет. Нужно постараться не сбиться и после паузы дружно продолжить пение.
-
Как вы думаете, хорошо ли вы исполнили песню? Что помогло, что помешало? (ответы учащихся)
Итог: Слушать - значит воспринимать, различать звуки окружающего нас мира: речь человека, пение птиц, шум моря, шелест травы, шорох листьев
Слышать - быть внимательным, чутким к мыслям и словам другого человека
-
Рассказывание истории (беседа). Изложение содержания рассказа А.Крапивиной «Алька ищет друга».
В детском летнем лагере Алька ночевал первую ночь. Он не спал. Все здесь было чужим, незнакомым.
Алька вспомнил маму, и ему захотелось домой. Так захотелось, что он даже всхлипнул.
- Ты чего... ревешь?
Алька поднял лицо и снова услышал негромкий шепот:
- Ты первый раз в лагере, ага?
Незнакомый мальчишка немного помолчал. А потом снова донесся его доверительный шепот:
- Ты не бойся, это ничего. Я, когда первый раз приехал, тоже сперва ревел потихоньку. С непривычки.
- Ничего, - снова услышал Алька. - Здесь хорошо. За деревней лес большущий. Можно заблудиться, дорогу не найдешь.
- Ты заблуждался? - прошептал Алька.
- Ага... Потом все пошли искать, кричать начали, я услыхал и пришел. Я бы в глубину не пошел, если бы не птаха одна.
- Какая птаха? - спросил Алька. Он уже немного забыл, что соскучился по дому.
- Серая какая-то. Она от гнезда, видно, уводила. То подлетит, то упадет, просто ее поглядеть хотел.
- Зачем поглядеть? - уже почти полным голосом спросил Алька.
- Ты тише, - испугался мальчишка, - а то спать заставят. Двигайся ближе. - Алька двинулся и перекатился на кровать соседа. А тот объяснил:
- Я всяких птиц люблю. У меня дома щеглы жили, чечетки. А еще был снегирь Яшка. К весне всех повыпускал. Я их подолгу не держу.
- Расскажи еще, - попросил Алька, когда сосед замолчал.
Альке очень не хотелось, чтобы его новый знакомый перестал разговаривать. Тогда из темноты он побыстрей сказал:
- А у нас дома тоже кошка есть. Медузой зовут. А вашего кота как звать?
- Как меня, - ответил мальчишка и вдруг тихо засмеялся. - Мама вечером зовет: «Вася, домой!». А какой Вася, никто не знает.
- И оба бежите? - засмеялся и Алька.
- Нет... Я всегда думаю, что она кота зовет, а кот думает, что меня. Он умный, только жулик.
Зарядку Алька проспал, потому что малышей в то утро решили не будить. И когда он проснулся, Васьки уже не было. После завтрака Алька снова побежал в дом, и тут он снова расстроился. Все кровати были переставлены. Его соседом оказался маленький толстощекий Витька Лобов. Алька познакомился с Витькой еще вчера. Вот и сейчас Витька забрал себе Алькину подушку, а ему подсунул свою, похуже. Ну и пусть.
- Витька, ты не видел Ваську?
- Какого Ваську? - подозрительно спросил Витька и загородил спиной подушку.
- Ну, такого... большого, - пробормотал Алька. Он и сам не знал, какой Вася. В темноте не разглядел, потому что ночью говорили шепотом.
Всех больших на соседнюю дачу перевели.
Что почувствовал Алька в первый день в лагере?
Как вы думаете, сумел ли Вася понять настроение Альки? Как он помог малышу избавиться от страха?
(Ответы учащихся).
-
Физминутка
«А у жирафа»
Учащиеся внимательно слушают физминутку и повторяют движения за учителем
-
Творческая деятельность, работа в парах.
Упражнение «Двое с одним карандашом»
Класс делится на пары. Каждая пара берет лист бумаги и карандаш. Задача - нарисовать картину одним карандашом, передавая его друг другу. При этом нельзя разговаривать, нельзя заранее договариваться о том, что они собираются нарисовать. Учащиеся стараются понять друг друга без слов. Упражнение длится 3-5 минут под музыку.
Учащиеся обсуждают, получился ли рисунок?
Сложно ли вам было рисовать молча? Почему?
Что помогало вам в создании рисунка?
(Ответы учащихся).
Упражнение «Как мы умеем слушать и слышать»
Выбираем 3 учащихся для участия в упражнении. Все участники кроме одного, выходят за дверь. учитель произносит текст, как необходимо с максимальной точностью запомнить и передать стоящим за дверью. Текст передается от одного к другому участнику. Затем происходит обсуждение успешности выполнения упражнения
Текст
Азамат вышел из дома ровно в 8 часов утра и направился в школу. Мальчик был одет в серый костюм и белую рубашку, в руках держал темно-синий портфель. Рядом с ним бежал лохматый четвероногий Полкан, который сопровождал Азамата каждое утро в школу. пройдя по главной улице города, мальчик свернул во двор. Было уже 8 часов 30 минут. Азамат ускорил шаг и через 3 минуты был в школе. Прозвенел звонок на урок
Учитель сравнивает рассказ, который услышал из уст последний участник, с первоначальным вариантом текста
Вопросы для обсуждения:
- Что помогло точно изложить текст?
- Что помешало это сделать? (ответы учащихся)
-
Групповое пение.
-
Улыбка - добрая, искреняя - всегда способствует взаимопониманию
Песня «Улыбка»
Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского
От улыбки хмурый день светлей
От улыбки в небе радуга проснётся
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз ещё вернётся
Припев:
И тогда наверняка
Вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка начинается река
Ну, а дружба начинается с улыбки
От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зелёные ладоши
От улыбки станет всем теплей
И слону и даже маленькой улитке
Так пускай повсюду на земле
Будто лампочки включаются улыбки
-
Домашнее задание.
Выполните задание 3 в тетради
- Рассмотрите рисунки. Раскрасьте их и составьте по ним рассказ
-
Заключительная минута тишины
Ребята, сядьте удобно, вспомните все хорошее, что было на уроке, все, что вы сегодня узнали .Вам надо запомнить что люди общаются не только при помощи слов, но и используют жесты, мимику. Самое главное в общении - быть чутким и внимательным к собеседнику, уметь слушать, не перебивая. Важно почувствовать его настроение.
-
Рефлексия
А сейчас я вам предлагаю выбрать тот смайлик, который соответсвует вашему настроению после нашего урока
Спасибо за урок.