7


  • Учителю
  • Открытая самоподготовка по письму, развитию речи и биологии в 6 классе

Открытая самоподготовка по письму, развитию речи и биологии в 6 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На самоподготовке ставились следующие задачи:Коррекционно-образовательные:- организация качественного закрепления и повторения системы знаний, полученных на уроках;- обучение детей работать в коллективе, строго соблюдая режим работы.Коррекционно-развивающие:- развит
предварительный просмотр материала

План-конспект самоподготовки в 6 классе.

Воспитатель Уздяева Р.М.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- организация качественного закрепления и повторения системы знаний, полученных на уроках;

- обучение детей работать в коллективе, строго соблюдая режим работы.

Коррекционно-развивающие:

- развитие внимания, памяти, мышления, речи детей, совершенствование в целом всех психических процессов.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитание добросовестного отношения к учебе, сознательной дисциплины, самостоятельного выполнения заданий.


  1. Организационный момент.

  1. Запрещается лениться!

Не болтать и не крутиться!

Лишь учиться и крутиться!

В жизни очень пригодится!

  1. Отчет дежурного.

- число и месяц;

- день недели;

- о погоде;

- отсутствующие;

- что задано на дом (по дневнику)


II. Письмо и развитие речи.

1. Разминка.

- Предлагаю вам закончить строки стихотворения

Падают, падают листья

В нашем саду … (листопад)

Желтые, красные листья

По ветру вьются … (летят)

- Листочки с некоторых деревьев упали ко мне на стол, определим с какого дерева листья (дуб, клен, береза)

- Листочки одного дерева - это одно слово. Давайте попробуем собрать слова и посмотрим, что у нас получится. ()


- Какие части слова вы знаете? (корень, приставка, суффикс, окончание)

- Назовите корень слова -

- Назовите суффикс слова -

- Назовите приставку слова -

- Назовите в слове окончание.

2. Выяснение домашнего задания.

Закончить упражнение, которое начали в классе.


3. Пальчиковая гимнастика «ГРОЗА».

Капли первые упали,

(слегка постучать двумя пальцами каждой руки по столу)

Пауков перепугали.

(внутренняя сторона ладони опущена вниз;

пальцы слегка согнуть и, перебирая ими,

показать, как разбегаются пауки)

Дождик застучал сильней,

(постучать по столу всеми пальцами обеих рук)

Птички скрылись средь ветвей.

(скрестив руки, ладони соединить тыльной стороной;

махать пальцами, сжатыми вместе).

Дождь полил как из ведра,

(сильнее постучать по столу всеми пальцами обеих рук)

Разбежалась детвора.

(указательный и средний пальцы обеих рук бегают по столу,

изображая человечков; остальные пальцы прижаты к ладони).

В небе молния сверкает,

(нарисуйте пальцем в воздухе молнию)

Гром все небо разрывает.

(барабанить кулаками, а затем похлопать в ладоши)

А потом из тучи солнце

(поднять обе руки вверх с разомкнутыми пальцами)

Вновь посмотрит нам в оконце!


  1. Самостоятельное выполнение домашнего задания.

Напомнить о соблюдении осанки; рациональном использовании времени; индивидуальная помощь по необходимости.

За 5 минут предупреждаю об окончании работы.


  1. Проверка.

Коллективная проверка по схемам:

-Какое слово относится к схеме

  1. Физминутка «Листья желтые»

Листья жёлтые кружатся

И на землю все ложатся.

Раз - согнулись, разогнулись.

Два - согнулись, потянулись.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре

Руки шире.

Пять, шесть

На место сесть.


  1. Биология.

  1. Гимнастика для глаз тренажер «Веселые глазки».


  1. Выяснение дом.задания.

- Какую тему проходили на уроке биологии?

- Что задали на дом?


3. Чтения текста «Три состояния воды» вслух по цепочке.


4. Работа по вопросам в конце текста.

  • - Ребята, вы уже знаете, что вода в природе встречается в каких состояниях?

- Поговорим о воде в жидком состоянии. Где в природе встречается вода в жидком состоянии? Приведите пример.

В чайнике какая вода (жидкая, чистая, прозрачная). Ставим чайник нагреваться, а в это время поговорим о воде в другом состоянии.


  • -В каком состоянии еще встречается вода в природе (порообразном). Приведите примеры такого состояния воды

В это время вода в чайнике закипает, и из него вырывается струя пара.

- Попробуйте догадаться, как же пар оказался в чайнике, ведь мы же налили в него воду?

Ставим на чайник тарелочку. На ней образуются капельки.

- Ребята, объясните. Пожалуйста, откуда появились капли воды на сухой поверхности тарелки?

- Как называется это явление в природе?

Напомнить про технику безопасности при работе с кипятком и горячим паром.


  • - Что вы знаете о воде в твердом состоянии?

- При какой температуре вода переходит в твердое состояние?

- Почему лед тает в руках?

- А почему еще вчера шел дождь, а сегодня уже идет снег?


  1. Итог.

Вода… Разве это не счастье
В зной прохладу ее ощутить?
Оказавшись у жажды во власти,
Силу чистой воды оценить.


Разве это не счастье, скажите,
Когда в ритме мирской суеты
Вы у моря беспечно лежите,
Наслаждаясь мерцаньем воды?


Или просто, устав в одночасье,
От метелей и длинных ночей,
Вас вернет в состояние счастья
Своей песней весенний ручей.


Когда пылью окутает город,
И в полях засыхают хлеба,
Каждой каплею дождик нам дорог.
Разве это не счастье - вода?


Иль осенней промозглой порою,
Когда душу съедает печаль,
Мы, опять же, спасаясь водою,
Пьем горячий живительный чай.

Так давайте ценить это чудо,
Чтоб с водою в гармонии жить.
А она с благодарностью будет
Нам любовью за это платить!

  1. Итог.

- Сегодня мы с вами закрепили то, чем вы занимались на уроке. Все правильно использовали время на самоподготовке.

Мне понравилось, что вы работали дружно и спокойно. Спасибо всем за работу. Встали. Скажем дружно «До свидания» гостям.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал